ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: क्यों पहले चरण के मतदान की मॉनिटरिंग बनी बिहार चुनाव की सबसे बड़ी उपलब्धि? जानें पूरी खबर Bihar Elections: पटना साहिब में 107 साल की तारा देवी ने किया मतदान, पेश की मिसाल पहले चरण में बंपर वोटिंग से तेजस्वी यादव गदगद: कहा..बिहार की जनता ने बदलाव का बिगुल बजा दिया, 11 नवंबर को भी इसी तरह करें मतदान Bihar Elections First Phase: बछवारा में सबसे ज्यादा 71.22% मतदान, बेगूसराय में सबसे कम वोटिंग BIHAR ELECTION 2025: कल बिहार दौरे पर PM मोदी, औरंगाबाद और भभुआ में करेंगे जनसभा को संबोधित कटिहार में कांग्रेस की सभा में बवाल: इमरान प्रतापगढ़ी के नहीं पहुंचने पर बेकाबू हुई भीड़, कुर्सियां तोड़ीं और पोस्टर फाड़े Bihar Election 2025: दरभंगा में हेलिकॉप्टर से उतरते वक्त हैलीपैड पर गिरे इमरान प्रतापगढ़ी, कटिहार की रैली में मचा हंगामा Bihar Election 2025: दरभंगा में हेलिकॉप्टर से उतरते वक्त हैलीपैड पर गिरे इमरान प्रतापगढ़ी, कटिहार की रैली में मचा हंगामा Bihar Election 2025: पहले चरण की वोटिंग खत्म होने के बाद नेताओं के दावे तेज; प्रशांत किशोर बोले- नई व्यवस्था आने जा रही है Bihar Election 2025: पहले चरण की वोटिंग खत्म होने के बाद नेताओं के दावे तेज; प्रशांत किशोर बोले- नई व्यवस्था आने जा रही है

राज्यसभा की पांच सीटों के लिए आज से शुरू होगा नामांकन

1st Bihar Published by: Updated Tue, 24 May 2022 08:40:48 AM IST

राज्यसभा की पांच सीटों के लिए आज से शुरू होगा नामांकन

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में राज्यसभा की पांच सीटों पर चुनाव होने वाले हैं. जहां पांच सीटों के लिए मंगलवार से अधिसूचना जारी होने के साथ नामांकन की प्रक्रिया शुरू हो जायेगी. नामांकन पत्र भरने की अंतिम तारीख 31 मई है. दूसरी तरफ नामांकन पत्रों की जांच एक जून को होगी. जबकि नाम वापसी 3 जून तक ले सकते है. 


राज्यसभा के लिए मतदान 10 जून को होगा. उसी दिन मतदान खत्म होने के बाद शाम पांच बजे से मतगणना होनी है. बता दें बिहार के जिन चार सदस्यों का कार्यकाल 7 जुलाई को समाप्त हो रहा है. उनमें भाजपा के गोपाल नारायण सिंह व सतीश चंद्र दुबे, राजद की मीसा भारती, जदयू के केंद्रीय मंत्री रामचंद्र प्रसाद सिंह हैं. जबकि शरद यादव की सीट चार दिसंबर 2017 से खाली हैं.


राज्यसभा उपचुनाव में जदयू के एकमात्र प्रत्याशी अनिल हेगड़े निर्विरोध निर्वाचित किये गये हैं. विधानसभा के सचिव सह राज्यसभा उपचुनाव के निर्वाची पदाधिकारी ने नाम वापसी की निर्धारित अवधि तीन बजे के बाद उन्हें प्रमाणपत्र सौंप दिया. इस अवसर पर ग्रामीण विकास मंत्री श्रवण कुमार व विधान परिषद सदस्य संजय सिंह गांधी मौजूद थे. इधर, प्रेक्षक के प्रतिनिधि के रूप में अशोक प्रियदर्शी मौजूद थे.