ब्रेकिंग न्यूज़

मौसी की बेटी से एकतरफा प्यार करने वाले सनकी ने बीच सड़क पर मचाया तांडव, विरोध करने पर चलाई बहन के ऊपर गोली हाजीपुर में बोले विजय सिन्हा..जिस दिन तेजस्वी अपने पिता लालू की राह को छोड़ देगा, उसी दिन देश से आतंकवाद का सफाया हो जाएगा Bihar Crime News: अंशु हत्याकांड का खुलासा, दोस्त ही निकला कातिल CISCE ISC ICSE Board Result 2025: ​ 10वीं-12वीं का रिजल्ट कल होगा जारी, इस तरह से करें चेक Mob Lynching: “पाकिस्तान जिंदाबाद” बोलने पर युवक की हत्या, 15 गिरफ्तार घरेलू विवाद ने लिया खौफनाक मोड़: पति ने पत्नी का सिर मुंडवाया, गाली-गलौज और धमकी के बाद FIR दर्ज Bihar News: बिहार के इस जिले में खुदाई के दौरान मिली अष्टधातु की बेशकीमती मूर्ति, दर्शन के लिए जमा हुई लोगों की भीड़ चारधाम यात्रा 2025: पहलगाम हमले के बाद उत्तराखंड में सुरक्षा के कड़े प्रबंध, 6000 पुलिसकर्मी और अर्धसैनिक बल की तैनाती राज्य में ‘स्वच्छ बिहार’ पोर्टल लॉन्च, स्वच्छता और पारदर्शिता की दिशा में एक बड़ा कदम Czech Princess's Lost Ring: राजकुमारी की 22 लाख की अंगूठी खोई तो 2 दिन में ढूंढ कर निकाला, ठुकराए इनाम के 5 लाख रुपए

पटना से 'कोरोना फ्री' ट्रेन में करें सफर, सभी ट्रेनों को सेनेटाइज कर ECR कर रहा रवाना

1st Bihar Published by: PANKAJ Updated Sun, 15 Mar 2020 03:08:46 PM IST

पटना से 'कोरोना फ्री' ट्रेन में करें सफर, सभी ट्रेनों को सेनेटाइज कर ECR कर रहा रवाना

- फ़ोटो

PATNA :कातिल कोरोना का कहर लगातार बढ़ता जा रहा है। देश में कोरोना के 24 नए मामले सामने आने के बाद अब कोरोना के कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 108 हो गई है। इन लोगों में 17 विदेशी भी शामिल हैं। वहीं भारत में कोरोना के कारण दो लोगों की मौत हो चुकी है। इस बीच रेलवे ने कोरोना से निपटने की पूरी तैयारी कर रखी है। पूर्व मध्य रेलवे सभी ट्रेनों को सेनेटाइज कर चला रहा है। एसी बोगियों से पर्दों को हटा  दिया गया है। वहीं कंबलों को भी 40 डिग्री पर सेनेटाइज किया जा रहा है। साथ ही एसी बोगियों का टेंपरेचर 27 डिग्री से कम नहीं रखा जा रहा।


पूर्व-मध्य रेलवे (ECR) से संचालित 274 ट्रेनों को जहां सेनेटाइज किया जा रहा है वहीं इनकी साफ-सफाई पर भी विशेष नजर है।पूर्व मध्य रेल से 147 मेल/एक्सप्रेस का संचालन होता है। मेमू-डेमू ट्रेन की संख्या 274 है जो ECR से संचालित होती है। इसके अलावे अन्य जोन से 108 और पूर्व रेलवे जोन की 316 ट्रेन ECR जोन से होकर गुजरती है। ईसीआर का दावा है कि यहां से खुलने वाली सभी ट्रेन है सैनिटाइज कर ही भेजी जा रही है।


ईसीआर के सीपीआरओ राजेश कुमार ने बताया कि जोन के सभी 5 मंडलों के सभी स्टेशनों पर भी कोरोना से बचने के लिए एनाउंसमेंट के जरिए जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है।सीपीआरओ ने बताया कि कोरोना के संदिग्ध पाए जाने वाले रेल यात्री के इलाज की भी व्यवस्था की गई है। उन्हें एंबुलेंस के माध्यम से सरकारी अस्पताल में बनाए गए आइसोलेशन वार्ड में पहुंचाया जाएगा।


दानापुर रेलवे स्टेशन पर रेल यार्ड में कोचों की साफ-सफाई और सेनेटाइजेश का काम युद्धस्तर पर जारी है। रेलवे यार्ड के मेंटेनेंस अधिकारी अनिल कुमार के मुताबिक यहां पहुंचना वाली सभी ट्रेनों को  सेनेटाइज किया जा रहा है। सभी ट्रेनों के एसी कोचों से पर्दे हटाये जा रहे है। अब अगले आदेश तक इन परदों को नही लगाया जाएगा। इसके अलावा ट्रेनों में एसी का टेम्प्रेचर 27 डिग्री से कम नही रखा जाएगा ताकि यात्रियों को कंबल की जरूरत नही पड़े। कोच में दी जाने वाले बेड रोल खासकर कंबल को सेनेटाइज किया जा रहा है। दानापुर में बेंगलोर से पटना आने वाली संघमित्रा एक्सप्रेस और दिल्ली से पटना आने वाली जनसाधारण एक्सप्रेस की भी सभी बोगियों को सेनेटाइज किया जा रहा है।