अपनी पत्नी से ज्यादा फाइलों से प्यार करते हैं अधिकारी, नितिन गडकरी ने कसा तंज, कहा..फाइलों को दबाकर ना रखें सुखदेव दास जी महाराज से मिलने पहुंचे नित्यानंद राय, 60 साल से चल रहे सीताराम नाम धुन के अखंड कीर्तन में हुए शामिल विपक्ष को करारा जवाब: 'बीमार' कहने वालों की नीतीश ने कर दी बोलती बंद, 84 चुनावी रैलियों को किया संबोधित Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा Bihar Election 2025: ‘तेजस्वी बनेंगे सीएम, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम मोदी को बुलाएंगे’, मीसा भारती का बड़ा दावा बगहा में डॉ. भीमराव आंबेडकर विद्यालय का छज्जा गिरा, तीन किशोर घायल Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत Bihar Election 2025: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने आरजेडी और कांग्रेस पर बोला हमला, लोगों को लाल झंडे वालों से किया सचेत Police Transfer Posting: पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल, ASP स्तर के 23 अधिकारियों का तबादला Police Transfer Posting: पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल, ASP स्तर के 23 अधिकारियों का तबादला
1st Bihar Published by: Updated Tue, 16 Nov 2021 10:11:40 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : पटना के श्मशान घाटों पर दाह संस्कार के दौरान अब डोमराजा की मनमानी नहीं चलेगी. दाह संस्कार के लिए श्मशान घाटों पर पहुंचने वाले लोगों को डोमराजा की मनमानी का सामना करना पड़ता था. पीड़ित परिवार से डोम राजा मनमाना पैसा वसूलते थे लेकिन अब इसकी अधिकतम सीमा नगर निगम ने तय कर दी है. पटना नगर निगम ने डोमराजा के लिए अब अधिकतम ₹500 की सीमा तय की है. नगर निगम की 24वीं जनरल बोर्ड मीटिंग में इस फैसले पर मुहर लगा दी गई है.
पटना की मेयर सीता साहू की अध्यक्षता में यह बैठक आयोजित की गई. बैठक में नगर आयुक्त हिमांशु शर्मा के अलावे स्थाई समिति के सदस्य और पार्षदों के अलावे अन्य सदस्य शामिल हुए. बैठक में इस बात पर सहमति बनी कि पटना के श्मशान घाटों पर डोम राजा को मिलने वाली अधिकतम राशि निर्धारित कर दी जाए. इसके साथ ही पटना नगर निगम द्वारा बांस घाट पर विद्युत शवदाह गृह का विस्तार करते हुए उसे नए सिरे से बनवा आएगा.
पटना नगर निगम ने यह भी तय किया है कि गरीबी रेखा से नीचे रहने वाले बीपीएल परिवार के लोग डोम राजा को अधिकतम ₹250 ही देंगे. डोम राजा इससे ज्यादा राशि नहीं ले पाएंगे. पटना में फिलहाल भामाशाह फाउंडेशन की तरफ से 1500 रुपये में विद्युत शवदाह गृह की सेवा और 4900 में दाह संस्कार के लिए सेवा दी जा रही है.