BIHAR: नौकरी और सरकारी योजनाओं के नाम पर ठगी, खगड़िया में साइबर ठग गिरफ्तार छपरा में एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन, सरकार की उपलब्धियां गिनाईं और विपक्ष पर किया जोरदार हमला BIHAR NEWS : मां के सोते ही BA की छात्रा ने उठाया खौफनाक कदम, अब पुलिस कर रही जांच BIHAR CRIME : नशे में धुत बेटे ने पिता पर किया हमला, चाकू छीनकर पिता ने कर दी बेटे की हत्या BIHAR STET EXAM : जानिए बिहार STET एग्जाम का पैटर्न, 5 घंटे में पूछे जाएंगे 300 सवाल; गलत जवाब पर भी नहीं कटेंगे जवाब Asia Cup 2025: सूर्या की कप्तानी में आज दिखेगा भारत का दम-खम, इस एप पर देखें इंडिया और UAE का लाइव मुकाबला Bihar Government Scheme: सावधान ! महिला रोजगार योजना के नाम पर हो रहा बड़ा खेल, आपको भी आ रहा ऐसा लिंक तो ठहर जाए Bihar Train News: बिहार के स्टेशनों को मिली बड़ी राहत, रेलवे ने कई प्रमुख ट्रेनों के ठहराव को दी मंजूरी टी सी एच एदुसर्व 16 सितम्बर से नया बैच शुरू, 100% फीस माफी की सुविधा Bihar News: फ्री फायर गेम खेल रहा किशोर को अपराधियों ने मारी गोली, पुलिस कर रही छापेमारी
1st Bihar Published by: AKASH KUMAR Updated Tue, 24 May 2022 09:21:38 PM IST
- फ़ोटो
AURANGABAD: औरंगाबाद में तीन दिनों के भीतर जहरीली शराब पीने से अबतक पांच लोगों की मौत हो चुकी है। पांच लोगों की मौत के बाद पुलिस महकमा एक्शन में आ गया है। अवैध शराब कारोबारियों के खिलाफ पुलिस ताबड़तोड़ छापेमारी कर रही है। पुलिस का खुफिया तंत्र अवैध शराब कारोबार पर पैनी नजर रख रहा है। लगातार हो रही छापेमारी के दौरान अबतक कई शराब कारोबारी गिरफ्तार किए जा चुके हैं। पकड़े जा रहे शराब कारोबारियों को स्पीडी ट्रायल चलाकर सजा दिलाने की भी तैयारी है।
एसपी कांतेश कुमार मिश्रा ने बताया कि एंटी वाईन कैम्पेन के तहत मई माह में अबतक 112 लोगों की गिरफ्तारियां हुई हैं जबकि 8 हजार लीटर अवैध शराब बरामद किया गया है। उन्होने कहा कि अवैध शराब के नेक्सस पर पुलिस के खुफिया तंत्र की पैनी नजर है। खासकर झारखंड की सीमा से सटे इलाकों पर विशेष नजर रखी जा रही है। इन इलाकों से शराब की अवैध आवक के चेन को पुलिस तोड़ने में लगी है। इसमे पुलिस को लगातार सफलता भी मिल रही है। उन्होंने कहा कि पुलिस की करीब एक दर्जन स्पेशल टीम इस कार्य में लगी है। पुलिस ने ऐसे लोगों को चिन्हित कर रखा है और उन्हे रंगेहाथ गिरफ्तार कर जेल ही नही भेजा जाएगा बल्कि स्पीडी ट्रायल चलाकर सजा भी दिलाई जाएंगी।
एसपी ने एक्साइज स्पेशल कोर्ट द्वारा मंगलवार को एक शराब कारोबारी को दिए गये सात साल सश्रम कैद और एक लाख के जुर्माना की सजा का हवाला देते हुए कहा कि अवैध शराब का कारोबार करने वाले समाज के दुश्मन है और इनकी जगह जेल में है। ऐसे लोगों को गिरफ्तार कर पुलिस जेल भेजने में लगी है। ऐसे लोगों को स्पीडी ट्रायल चलाकर सजा दिलाने की कार्रवाई शुरू हो चुकी है और अवैध शराब के कारोबार में पकड़े जाने वाले हर कारोबारी को सजा दिलाया जाना तय है।
एसपी ने कहा कि शराब का सेवन नही करने के प्रति भी लोगो को जागरूक किया जा रहा है। गांवों में जागरूकता शिविर लगाया जा रहा है। इसकी शुरूआत कुटुम्बा प्रखंड के रिसियप के दलित बस्ती से की गई है। बारूण थाना के केशवपुर, फेसर, जम्होर एवं ओबरा थाना क्षेत्र में भी संबंधित थानाध्यक्षों द्वारा जागरूकता अभियान चलाया गया है और यह अभियान भी निरंतर जारी रहेगा तथा इसके अच्छे परिणाम सामने आएंगे।