ब्रेकिंग न्यूज़

महागठबंधन में नहीं सुलझ पाया है सीट बंटवारे का फॉर्मूला, कांग्रेस ने जारी की कैंडिडेट के नाम की पहली लिस्ट, इतने नेता शामिल AIMIM में टिकट बंटवारे को लेकर बवाल, प्रदेश अध्यक्ष पर टिकट बेचने का गंभीर आरोप BIHAR ELECTION 2025: बेतिया में कांग्रेस के खिलाफ अल्पसंख्यक समुदाय का विरोध, टिकट बंटवारे में अनदेखी का आरोप BIHAR ELECTION 2025: बड़हरा से RJD ने रामबाबू सिंह पर जताया भरोसा, सिंबल मिलते ही क्षेत्र में जश्न Patna Crime News: बिहार में चुनावी तैयारियों के बीच पटना से JDU नेता अरेस्ट, इस मामले में हुई गिरफ्तारी Patna Crime News: बिहार में चुनावी तैयारियों के बीच पटना से JDU नेता अरेस्ट, इस मामले में हुई गिरफ्तारी Bihar Election 2025: पूर्व IPS शिवदीप लांडे ने निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर दाखिल किया नामांकन, बिहार चुनाव में दिखाएंगे ताकत Bihar Election 2025: पूर्व IPS शिवदीप लांडे ने निर्दलीय उम्मीदवार के तौर पर दाखिल किया नामांकन, बिहार चुनाव में दिखाएंगे ताकत Bihar Election 2025: बिहार की सभी सीटों पर चुनाव लड़ेगी राष्ट्रीय लोक जनशक्ति पार्टी, RLJP चीफ पशुपति पारस का बड़ा एलान Bihar Election 2025: बिहार की सभी सीटों पर चुनाव लड़ेगी राष्ट्रीय लोक जनशक्ति पार्टी, RLJP चीफ पशुपति पारस का बड़ा एलान

पहले चरण में दांव पर 1065 उम्मीदवारों की किस्मत, सबसे अधिक 28 पालीगंज में और कटोरिया में सबसे कम 5 कैंडिडेट्स

1st Bihar Published by: Updated Mon, 12 Oct 2020 07:25:36 PM IST

पहले चरण में दांव पर 1065 उम्मीदवारों की किस्मत, सबसे अधिक 28 पालीगंज में और कटोरिया में सबसे कम 5 कैंडिडेट्स

- फ़ोटो

PATNA :  बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में उम्मीदवारों की घोषणा हो गई है. बिहार निर्वाचन आयोग की ओर से मिली जानकारी के मुताबिक पहले चरण के कुल 71 विधान सभा क्षेत्र में कुल 1354 अभ्यर्थियों ने नामांकन किया. जिसमें से 264 कैंडिडेट्स के नामांकन आयोग द्वारा रद्द कर दिए गए. नामांकन की पूरी प्रक्रिया समाप्त होने के बाद पहले चरण के कुल 71 विधान सभा सीटों पर कुल 1065 उम्मीदवार चुनावी मैदान में हैं. 


बिहार निर्वाचन आयोग ने बताया कि 264 कैंडिडेट्स के नामांकन आयोग द्वारा रद्द किये जाने के बाद 1090 आवेदन वैध माने गए. जिसमें से 25 उम्मीदवारों ने अपना नाम वापस ले लिया. स्क्रूटनी की पूरी प्रक्रिया के बाद अब बिहार में 16 जिलों के 71 विधान सभा क्षेत्र में कुल 1354 अभ्यर्थियों की किस्मत दांव पर है. मुख्य चुनाव अधिकारी संजय कुमार सिंह ने संवाददाताओं को बताया कि प्रथम चरण के चुनाव के लिये उम्मीदवारों के नामांकन जांचने की प्रक्रिया पूरी हो गयी है.


आयोग की ओर से जो जानकारी साझा की गई है, उसके मुताबिक पटना जिला के पालीगंज विधान सभा क्षेत्र से सबसे अधिक 28 अभ्यर्थी चुनावी मैदान में ताल ठोक रहे हैं जबकि बांका जिले के कटोरिया विधान सभा क्षेत्र से सबसे कम 5 अभ्यर्थी हैं.


इन सीटों पर मतदान 28 अक्टूबर को होगा. जबकि रिजल्ट 10 नवंबर को आएंगे.  बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण के 94 विधानसभा क्षेत्रों में शुक्रवार से नामांकन की प्रक्रिया शुरू हो गयी है. दूसरे चरण के विधानसभा क्षेत्रों में 16 अक्तूबर तक नामांकन पत्र दाखिल किया जायेगा. नामांकन पत्रों की जांच 17 अक्तूबर को की जायेगी. इस चरण के लिए तीन नवंबर को मतदान कराया जायेगा.