ब्रेकिंग न्यूज़

Mokama Murder Case : 'हथियार जमा कराए...', मोकामा हत्याकांड के बाद एक्शन में चुनाव आयोग, कहा - लॉ एंड ऑडर पर सख्ती बरतें Bihar election update : दुलारचंद यादव हत्याकांड का बाढ़ और मोकामा चुनाव पर असर, अनंत सिंह पर एफआईआर; RO ने जारी किया नया फरमान Justice Suryakant: जस्टिस सूर्यकांत बने भारत के 53वें मुख्य न्यायाधीश, इस दिन लेंगे शपथ Bihar News: अब बिहार से भी निकलेंगे अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर जलवा दिखाने वाले धावक, इस शहर में तैयार हुआ विशेष ट्रैक Dularchand Yadav case : मोकामा में दुलारचंद यादव हत्याकांड में चौथा FIR दर्ज ! अनंत सिंह और जन सुराज के पीयूष नामजद; पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद अब बदलेगा माहौल Bihar Election 2025: "NDA ही कर सकता है बिहार का विकास...", चुनाव से पहले CM नीतीश का दिखा नया अंदाज, सोशल मीडिया पर वीडियो पोस्ट कर किया वोट अपील Bihar Election 2025: NDA ने तय किया विकसित बिहार का विजन, घोषणा पत्र पर पीएम मोदी ने की बड़ी बात Bihar News: बिहार के इस जिले में 213 अपराधी गिरफ्तार, भारी मात्रा में हथियार व नकदी जब्त Bihar News: बिहार से परदेश जा रहे लोगों की ट्रेनों में भारी भीड़, वोट के लिए नहीं रुकना चाहते मजदूर; क्या है वजह? Bihar News: भीषण सड़क हादसे में शिक्षिका की मौत, फरार चालक की तलाश में जुटी पुलिस

नीतीश कैबिनेट में 13 एजेंडों पर लगी मुहर, गांव-गांव में होगी MBBS डॉक्टरों की तैनाती, गरीबों को 2 महीने मुफ्त अनाज

1st Bihar Published by: Updated Tue, 11 May 2021 06:27:57 PM IST

नीतीश कैबिनेट में 13 एजेंडों पर लगी मुहर, गांव-गांव में होगी MBBS डॉक्टरों की तैनाती, गरीबों को 2 महीने मुफ्त अनाज

- फ़ोटो

PATNA : इस वक्त एक बड़ी खबर पटना से सामने आ रही है. मुख्य सचिवालय में चल रही नीतीश कैबिनेट की अहम बैठक खत्म हो गई है. बैठक में 13 एजेंडों पर मुहर लगी है. कोरोना संक्रमण को देखते हुए बिहार सरकार ने एक बड़ा फैसला लिया है. नीतीश सरकार ने बिहार के हर एक गांव में डॉक्टरों की तैनाती करने का बड़ा निर्णय लिया है. 


मंगलवार को बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में हुई मंत्रिपरिषद की इस अहम बैठक में 13 एजेंडों पर मुहर लगी है. ग्रामीण इलाकों में चिकित्सकों की कमी को देखते हुए सरकार ने एक और बड़ा निर्णय लिया है. नीतीश सरकार ने गांव-गांव में एमबीबीएस डॉक्टरों की तैनाती का फैसला किया है. इसके लिए 2580 पद सृजित किये जायेंगे. बताया जा रहा है कि इन डॉक्टरों की बहाली संविदा के आधार पर की जाएगी. इसके अलावा कोविड टीकाकरण को लेकर 1000 करोड़ रुपये जारी किये गए हैं. 


लॉकडाउन के कारण गरीबों को काफी परेशानी हो रही है. ऐसे में सरकार ने गरीबों को मुफ्त अनाज उपलब्ध कराने के लिए 117 करोड़ की मंजूरी दी है. सरकार के इस फैसले के कारण प्रदेश के 8.71 करोड़ गरीबों को मुफ्त अनाज का लाभ मिलेगा. गौरतलब हो कि सीएम नीतीश ने राशनकार्ड धारकों को मई और जून महीने में मुफ्त अनाज देने के का एलान किया था. 


स्वास्थ्य विभाग से जुड़ा हुआ एक और बड़ा फैसला लिया गया है. दरअसल सरकार ने ग्रामीण क्षेत्र में एम्बुलेंस की सेवा देने के लिए हर प्रखंड में दो-दो एम्बुलेंस की खरीदारी को मंजूरी दी है. CM ग्राम परिवहन परियोजना के तहत सरकार सब्सिडी भी देगी. बताया जा रहा है कि अधिकतम दो लाख रुपये तक की ही सब्सिडी दी जाएगी. कोविड संक्रमितों को हॉस्पिटल तक लाने के लिए खरीदारी की जाएगी. 


साथ ही नीतीश सरकार ने शिक्षकों के वेतन की मंजूरी दे दी है. सरकार ने पौने 3 लाख शिक्षकों के वेतन भुगतान के लिए 1716 करोड़ रुपये की मंजूरी दी है. बिहार के शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी ने बताया कि समग्र शिक्षा अभियान के तहत शिक्षकों के वेतन में राज्य सरकार और केंद्र सरकार, दोनों की हिस्सेदारी होती है. शिक्षा मंत्री ने आगे बताया कि केंद्र के हिस्से की राशि भी तत्काल राज्य सरकार ने अपनी निधि से उपलब्ध कराने का निर्देश दिया है. सरकार के इस फैसले के बाद अब शिक्षकों के लगभग 2 महीने का बकाया वेतन का भुगतान तुरंत हो जायेगा.


साथ ही सरकार ने बिहार नगर कल्याण एवं निबंधन संवर्ग नियमावली  2021, बिहार नगरपालिका नगर योजना पर्यवेक्षक संवर्ग नियमावली 2021, बिहार नगरपालिका राजस्व एवं लेखा संवर्ग नियमावली 2021, बिहार लोक स्वच्छता एवं अपविष्ठ प्रबंधन संवर्ग नियमावली 2021 और बिहार नगरपालिका लिपकीय नियमावली 2021 की मंजूरी दे दी है.