ब्रेकिंग
PM मोदी के BIRTHDAY पर दीया का वीडियो बनाने पर 12 साल के बच्चे की पिटाई, तेजस्वी यादव से मिलकर प्रिंस ने दी घटना की जानकारी, क्या कहा जानिये?पटना में ट्रेन में युवती ने अपने कपड़े फाड़ कर फैला दी सनसनी, जमकर हंगामे के बाद सामने आए VIDEO ने लोगों को कर दिया हैरानसुप्रीम कोर्ट ने शराबबंदी पर उठाए सवाल, कहा- गुजरात में 600 से ज्यादा मौतों के बावजूद नहीं रुका जहरीली शराब का कारोबार‘द वन: फोर्स ऑफ द फॉरेस्ट’ के प्रमोशन के लिए पटना पहुंचे सिद्धार्थ मल्होत्रा-तमन्ना भाटिया, CM सम्राट चौधरी से की मुलाकातनिजी क्लीनिक की बड़ी लापरवाही: गर्भ में मृत बच्चे को बाहर निकालने के दौरान महिला की मौत, परिजनों ने किया हंगामाPM मोदी के BIRTHDAY पर दीया का वीडियो बनाने पर 12 साल के बच्चे की पिटाई, तेजस्वी यादव से मिलकर प्रिंस ने दी घटना की जानकारी, क्या कहा जानिये?पटना में ट्रेन में युवती ने अपने कपड़े फाड़ कर फैला दी सनसनी, जमकर हंगामे के बाद सामने आए VIDEO ने लोगों को कर दिया हैरानसुप्रीम कोर्ट ने शराबबंदी पर उठाए सवाल, कहा- गुजरात में 600 से ज्यादा मौतों के बावजूद नहीं रुका जहरीली शराब का कारोबार‘द वन: फोर्स ऑफ द फॉरेस्ट’ के प्रमोशन के लिए पटना पहुंचे सिद्धार्थ मल्होत्रा-तमन्ना भाटिया, CM सम्राट चौधरी से की मुलाकातनिजी क्लीनिक की बड़ी लापरवाही: गर्भ में मृत बच्चे को बाहर निकालने के दौरान महिला की मौत, परिजनों ने किया हंगामा

बिहार में पैक्स और एफपीओ को उद्यमी के रूप में किया जाएगा विकसित, ग्रामीण क्षेत्रों में बढ़ेंगे रोजगार के अवसर

Bihar News: सहकारिता मंत्री डॉ. प्रमोद कुमार ने कहा कि राज्य के सभी पैक्स और एफपीओ को उद्यमी के रूप में विकसित किया जाएगा। इससे ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार के अवसर बढ़ेंगे और गांवों को आत्मनिर्भर बनाने में मदद मिलेगी।

Bihar News
प्रतिकात्मक तस्वीर
© Google
Mukesh Srivastava
2 मिनट

Bihar News: राज्य के सभी प्राथमिक कृषि साख समितियों (पैक्स) और किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ) को उद्यमी के तौर पर विकसित किया जाएगा। इससे ग्रामीण क्षेत्रों में रोजगार के अवसर बढ़ेंगे और पैक्स व एफपीओ को आर्थिक मजबूती भी मिलेगी।


सोमवार को सहकारिता मंत्री डॉ. प्रमोद कुमार ने पटना स्थित दीप नारायण सिंह क्षेत्रीय सहकारिता प्रबंधन संस्थान में आयोजित तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का उद्घाटन करते हुए यह बात कही। उन्होंने प्रशिक्षण में शामिल प्रतिनिधियों से कहा कि सरकार पैक्सों को गोदाम और कॉमन सर्विस सेंटर जैसी कई सुविधाएं उपलब्ध करा रही है। उन्होंने कहा कि पैक्सों का जितना अधिक विस्तार होगा, उतना ही अधिक लाभ पैक्सों और समाज दोनों को मिलेगा।


विभाग के सचिव धर्मेंद्र सिंह ने कहा कि प्रशिक्षण कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य सभी पैक्सों और एफपीओ को उद्यमी के रूप में विकसित करना है। इसके लिए सभी को मिलकर कार्य करना होगा। उन्होंने कहा कि पैक्स किसी एक व्यक्ति की संस्था नहीं है, बल्कि यह एक लोकतांत्रिक संस्था है। इसमें सामाजिक भागीदारी बढ़ाने के लिए विशेष प्रयास करने की जरूरत है।


निबंधक रजनीश कुमार सिंह ने बताया कि विभाग के अधिकारियों द्वारा एक कार्य योजना तैयार की गई है, जिसके तहत ग्रामीणों को गांव में ही रोजगार उपलब्ध कराने और आत्मनिर्भर गांव बनाने की दिशा में काम किया जाएगा। इस अवसर पर नाबार्ड, बिहार के मुख्य महाप्रबंधक गौतम सिंह, बिहार राज्य सहकारी बैंक लिमिटेड के प्रबंध निदेशक मनोज कुमार, रिशु रवि और विकास कुमार बरियार ने भी कार्यक्रम को संबोधित किया।

रिपोर्टिंग
F

रिपोर्टर

FIRST BIHAR

FirstBihar संवाददाता