ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025 : JDU की सोशल इंजीनियरिंग, लव -कुश और धानुक को 23 सीट, युवाओं को भी जमकर मिला मौका Bihar Election 2025: फर्स्ट बिहार के कॉन्क्लेव में सम्राट चौधरी ने किया था खुलासा, लड़ेंगे विधानसभा चुनाव; आज करेंगे नामांकन Bihar Election 2025: मोकामा की रण में उतरे एक और बाहुबली, पत्नी आज करेंगी नामांकन; आधी रात में तेजस्वी से मिला सिंबल Bihar Weather: राज्य के तापमान में लगातार गिरावट, कई जिलों में दिखने लगा ठंड का प्रभाव Artificial Paneer: पनीर के चक्कर में न खाये जहर! जाने नकली पनीर से कैसे बचें Bihar Election 2025: जिंदा बाद, जिंदा बाद...आज से शुरु होगा भोंपू का शोर, CM नीतीश करेंगे चुनाव प्रचार का शंखनाद Patna News: 2 दिनों के लिए पटना की ट्रैफिक व्यवस्था में हुआ बदलाव, इन मार्गों पर नहीं चलेंगे वाहन Diwali Stock: दिवाली पर इन 5 शेयरों में करें निवेश, एक साल में हो सकती है जबरदस्त कमाई! BIHAR ELECTION: उपेंद्र कुशवाहा को मिलेगी एक विधान परिषद की भी सीट मिलेगी, बीजेपी का ऐलान Bihar Election 2025: मोकामा की राजनीति में दिखेगा नया रंग,दो बाहुबलियों की लड़ाई में किसे चुनेगी जनता; तेजस्वी से मिलने पहुंचे सुरजभान सिंह

नवरात्र के आखिरी दिन आयी अच्छी खबर, आपके किचन का बजट कम होगा

1st Bihar Published by: Updated Thu, 14 Oct 2021 08:27:01 AM IST

नवरात्र के आखिरी दिन आयी अच्छी खबर, आपके किचन का बजट कम होगा

- फ़ोटो

PATNA : नवरात्र के आखिरी दिन एक अच्छी खबर... खबर आपके घर के किचन से जुड़ी हुई। लोगों का बजट बढ़ती हुई महंगाई ने बिगाड़ रखा है लेकिन अब आपके किचन का बजट थोड़ा राहत देने वाला होगा। जी हां, सरकार ने जो फैसला किया है उसके मुताबिक त्योहारी सीजन में आपको महंगाई से थोड़ी राहत मिलने वाली है। दरअसल सरकार ने रिफांइड ऑयल जैसे सोयाबीन, सूरजमुखी और पाम ऑयल के कच्ची किस्मों पर सीमा शुल्क हटा लिया है। सीमा शुल्क हटाए जाने के बाद रिफाइंड ऑयल की कीमतों में कमी आने की संभावना है। रिफाइंड ऑयल की कीमतें नीचे आती हैं तो आपके किचन का बजट थोड़ा सुधर सकता है। 


केंद्र सरकार ने पेट्रोल और डीजल की आसमान छूती कीमतों को नियंत्रित करने के लिए भले ही कोई पहल ना की हो लेकिन अब खाद्य तेल की कीमतें पहले से कम होने की उम्मीद है। दरअसल खाद्य तेल उद्योग निकाय यानी एसईए ने कहा है कि सरकार की तरफ से खाद्य तेलों में मूल सीमा शुल्क हटाने से आसमान छूती खाद्य तेलों की कीमतें पहले से कम होगी। इन कीमतों में 15 रुपये प्रति लीटर तक की कमी आ सकती है। केंद्रीय प्रत्यक्ष कर और सीमा शुल्क बोर्ड में इसके लिए दो अलग अलग अधिसूचना जारी की है। 14 अक्टूबर से इसे प्रभावी भी कर लिया गया है अगले साल 31 मार्च तक यह कटौती लागू रहेगी। 


कच्चे सोयाबीन तेल और कच्चे सूरजमुखी के तेल पर प्रभावी सीमा शुल्क 5.5 फ़ीसदी होगा। इसके पहले कच्चे तेल ऊपर 24.75 फ़ीसदी की दर से शुल्क लिया जाता था। इसके अलावे सूरजमुखी, सोयाबीन, पामोलिन और अन्य तरह के रिफाइंड तेलों पर पहले 32.5 फ़ीसदी शुल्क लिया जाता था जिसे घटाकर अब 17.5 फ़ीसदी कर दिया गया है।