Bihar News: बिहार के एक SDO को नहीं मिली राहत, DM की रिपोर्ट पर मिली थी सजा Cricket News: “युवराज उसे क्रिस गेल बना देगा”, अर्जुन तेंदुलकर पर योगराज सिंह का बड़ा बयान, फैंस बोले “चाचा, वो गेंदबाज है” Bihar News: पुलिस के खिलाफ DM का बड़ा एक्शन, 39 थानेदारों की सैलरी रोकी; जानिए.. क्या है वजह? Bihar News: पुलिस के खिलाफ DM का बड़ा एक्शन, 39 थानेदारों की सैलरी रोकी; जानिए.. क्या है वजह? पहलगाम हमले के आतंकवादियों पर भड़के असदुद्दीन ओवैसी, कहा..ये कुत्ते कमीने नाम और मजहब पूछकर निर्दोष लोगों को मार रहे थे Pahalgam Terror Attack: भारत में रिलीज नहीं होगी पाकिस्तानी एक्टर फवाद खान की फिल्म, पहलगाम हमले के बाद बड़ा फैसला Premanand Maharaj on Pahalgam Attack: पहलगाम हमले पर बोले प्रेमानंद महाराज, बताया आतंकियों के साथ क्या करना चाहिए? Premanand Maharaj on Pahalgam Attack: पहलगाम हमले पर बोले प्रेमानंद महाराज, बताया आतंकियों के साथ क्या करना चाहिए? Summer train: गर्मी में बिहार-यूपी जाने वालों की बढ़ी टेंशन, इन ट्रेनों के बदले शेड्यूल, जानें पूरी जानकारी Bihar News: “चाहे कुछ भी हो जाए, साथ जिएंगे साथ मरेंगे” प्रेम विवाह के बाद भागलपुर में हाई वोल्टेज ड्रामा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 13 Apr 2023 09:13:01 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: राजधानी पटना के वार्ड 56 स्थित रामकृष्ण नगर में मंगलवार को भूगर्भ नाले की सफाई के दौरान दो मजदूरों की दम घुटने से मौत हो गयी थी। राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने अब इस मामले पर संज्ञान लिया है। बिहार के मुख्य सचिव, पटना नगर निगम के आयुक्त और पटना एसएसपी को NHRC ने नोटिस भेजा है।
मानवाधिकार आयोग ने मामले में घोर लापरवाही की बात कही है। बता दें कि 11 अप्रैल को जकारियापुर में भूगर्भ नाले की सफाई के दौरान दो मजदूरों की दम घुटने से मौत हो गयी थी। मृतकों की पहचान सुल्तानगंज निवासी 30 वर्षीय मुन्ना रजक और नंदलाल छपरा के रहने वाले एक नाबालिग 14 वर्षीय रंजन रविदास के रूप में हुई थी।
इस घटना को लेकर अन्य मजदूरों में काफी आक्रोश देखा गया था। मजदूरों का कहना था कि ठेकेदार नियमों का पालन नहीं करते हैं जिसके कारण आए दिन इस तरह की घटनाएं सामने आती है। सुरक्षा संबंधी उपकरण नहीं रहने के कारण दोनों मजदूरों की मौत नाले की सफाई के दौरान हुई थी।
आक्रोशित मजदूरों ने मृतकों के परिजनों को नौकरी और मुआवजा दिये जाने की मांग की। अब इस मामले को राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने संज्ञान लिया है। इस घटना को लेकर आयोग ने बिहार सरकार, पटना नगर निगम और पटना एसएसपी को नोटिस जारी किया है।