ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में बेलगाम बस ने सगे भाइयों को रौंदा, एक की मौत के बाद आक्रोशित लोगों ने किया सड़क जाम Bihar News: गजब....निर्दलीय प्रत्याशी के काउंटिंग एजेंट नीतीश कैबिनेट में 'मंत्री' बन गए, जिसके मतगणना अभिकर्ता बने थे...उन्हें सिर्फ 327 मत मिले Bihar political news : सम्राट चौधरी के निजी सचिव के नाम पर MLC नीरज कुमार को धमकी भरा पत्र, मैसूर से भेजे गए अभद्र टिप्पणी वाला लेटर Road Accident: शादी में शामिल होने जा रहे चाचा-भतीजे की मौत, पेड़ से टकराकर गड्ढे में गिरी कार; गई जान Bihar Police Action : सम्राट चौधरी के गृह मंत्री बनते ही बिहार में एनकाउंटर, पुलिस ने कुख्यात अपराधी शिवदत्त को मारी गोली Bihar News: बिहार में गाय का मांस पकड़ाया, भड़के लोगों को शांत कराने के लिए पुलिस ने की 10 राउंड फायरिंग Bihar News: सरकारी चापाकल को घेरने को लेकर विवाद, दोनों पक्षों में हुई मारपीट; जांच में जुटी पुलिस Minister Takes Charge : 'भैया आपलोग समय क्यों बर्बाद कर रहे ...; पदभार लेते ही पत्रकारों पर भड़के पंचायती राज विभाग के मंत्री दीपक प्रकाश, अधिकारियों को दिया यह निर्देश Bihar Police : डीजीपी विनय कुमार का बड़ा बयान,कहा - क्रिमनल और क्राइम से नहीं होगा कोई समझौता; फैमिली संग पहुंचे माता मुंडेश्वरी मंदिर Special Train: यात्रियों के लिए खुशखबरी! रेलवे ने शुरू की 14 जोड़ी नई ट्रेनें, स्टेशनों पर भी खास सुविधा

Bihar Teacher News : मनमानी पर लगेगी लगाम ! अब टीचर करेंगे यह काम तो जाएगी नौकरी या होंगे जिलाबदर; नई नियमावली तैयार

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 25 Nov 2024 08:21:04 AM IST

Bihar Teacher News : मनमानी पर लगेगी लगाम ! अब टीचर करेंगे यह काम तो जाएगी नौकरी या होंगे जिलाबदर; नई नियमावली तैयार

- फ़ोटो

PATNA : बिहार के अंदर अब टीचर की मनमानी नहीं चलेगी। अब उनके तरफ से यदि काम में लापरवाही दिखाई गई तो फिर उन्हें नौकरी से हाथ धोना पड़ सकता है। इतना ही नहीं उनके खिलाफ जिलाबदर का भी नोटिस जारी किया जा सकता है। यह बातें शिक्षा विभाग के तरफ से कहा गया है। अब इस आदेश के बाद इलाके में हड़कंप मच गया है। 


जानकारी के अनुसार, शिक्षा विभाग ने शिक्षकों की मनमानी पर लगाम लगाने के लिए कड़ा रुख अपना लिया है। अब शिक्षक किसी भी तरह की गड़बड़ी करने पर जिलाबदर किए जा सकते हैं। अब शिक्षक अगर बच्चों को ठीक से नहीं पढ़ाते, समय पर स्कूल नहीं आते या अन्य कोई अनुशासनहीनता करते हैं तो उन्हें जिला बदर या नौकरी से बर्खास्त किया जा सकता है।


नई नियमावली के तहत, शिक्षकों द्वारा की गई गलतियों को श्रेणीबद्ध कर उनके लिए सख्त दंड का प्रावधान किया गया है। जिन शिक्षकों द्वारा बच्चों को ठीक से नहीं पढ़ाया जाता, समय पर स्कूल नहीं आते, या विभाग के निर्देशों का पालन नहीं किया जाता, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। विभाग ने इस संबंध में एक नई नियमावली तैयार की है, जिसमें शिक्षकों के खिलाफ कार्रवाई के लिए स्पष्ट दिशानिर्देश दिए गए हैं। हालांकि, शिक्षक इस निर्णय के खिलाफ अपील कर सकते हैं।


इधर, शिक्षा विभाग ने स्पष्ट कर दिया है कि गंभीर गलतियों के लिए किसी भी प्रकार की रियायत नहीं दी जाएगी।संबंधित शिक्षक अपने प्रखंड या जिलाबदर की कार्रवाई के खिलाफ शिक्षा विभाग के मुख्यालय में अपील कर सकते हैं। यह अपील विभाग के अपर मुख्य सचिव के पास होगी। वे इस मामले को खुद देखेंगे। यदि उनकी अपील सही होगी तो उन्हें रियायत मिलेगी। यह कदम उन शिक्षकों पर लगाम लगाने के लिए उठाया गया है जो अपनी जिम्मेदारियों से मुंह मोड़ लेते हैं और स्कूलों में अनुशासनहीनता फैलाते हैं।