ब्रेकिंग
Bihar News: गर्मी, भूख और 35 KM लंबा जाम... मुंगेर के श्रीकृष्ण सेतु पर यात्रियों की बड़ी परेशानीBihar News : क्या टल जाएगा बिहार पंचायत चुनाव 2026? आरक्षण, वोटर लिस्ट और नए आयुक्त को लेकर बढ़ा सस्पेंसBihar News : बिहार में बड़ा फैसला! इन 4 शहरों में 2027 तक न जमीन बिकेगी, न होगा नया निर्माणBihar News : पटना एम्स में बढ़ेंगी स्वास्थ्य सुविधाएं, 24 एकड़ अतिरिक्त जमीन मिलने से 200 नए बेड होंगे उपलब्धBihar News: बिहार के 20 जिलों में बारिश-ठनका का बड़ा अलर्ट! घर से निकलने से पहले जरूर जान लें मौसम का ताजा अपडेटBihar News: गर्मी, भूख और 35 KM लंबा जाम... मुंगेर के श्रीकृष्ण सेतु पर यात्रियों की बड़ी परेशानीBihar News : क्या टल जाएगा बिहार पंचायत चुनाव 2026? आरक्षण, वोटर लिस्ट और नए आयुक्त को लेकर बढ़ा सस्पेंसBihar News : बिहार में बड़ा फैसला! इन 4 शहरों में 2027 तक न जमीन बिकेगी, न होगा नया निर्माणBihar News : पटना एम्स में बढ़ेंगी स्वास्थ्य सुविधाएं, 24 एकड़ अतिरिक्त जमीन मिलने से 200 नए बेड होंगे उपलब्धBihar News: बिहार के 20 जिलों में बारिश-ठनका का बड़ा अलर्ट! घर से निकलने से पहले जरूर जान लें मौसम का ताजा अपडेट

Revenue Department : सभी CO को सोमवार को हर हाल में ड्यूटी पर रहना होगा, गायब रहे तो एक्शन तय; प्रधान सचिव करेंगे निगरानी

बिहार के राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग में CO अधिकारियों की हाजिरी अनिवार्य, 9 फरवरी 2026 को हर अंचल में अधिकारी मौजूद रहें, अनुपस्थितियों पर सख्त कार्रवाई।

Revenue Department : सभी CO को सोमवार को हर हाल में ड्यूटी पर रहना होगा, गायब रहे तो एक्शन तय; प्रधान सचिव करेंगे निगरानी
Tejpratap
Tejpratap
3 मिनट

Revenue Department : बिहार में इन दिनों सबसे अधिक चर्चा में रहे विभागों में से एक है राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग। विभाग के मंत्री विजय कुमार सिन्हा लगातार अधिकारियों को नए-नए आदेश जारी कर रहे हैं। इसी कड़ी में अब हाल ही में हड़ताल पर गए CO (Circle Officer) जब अपने काम पर लौटे हैं, तो सरकार ने एक नया सख्त निर्देश जारी किया है।


सरकार की तरफ से जारी आदेश के अनुसार, सोमवार, 09 फरवरी 2026 को हर अंचल में CO अधिकारियों का कार्यस्थल पर मौजूद रहना अनिवार्य होगा। यदि किसी अधिकारी की अनुपस्थिति पाई जाती है, तो उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। सरकार ने साफ कहा है कि ऐसे अधिकारियों के प्रति किसी प्रकार की सहानुभूति नहीं होगी और नियमों का उल्लंघन करने वालों के लिए गंभीर परिणाम होंगे।


विभाग ने यह भी निर्देश दिया है कि सभी अंचल अधिकारी एग्री स्टेक के कार्यों को शीघ्र पूरा करें। सरकार की मानसिकता स्पष्ट है कि किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। राज्य के सभी हल्का कर्मचारियों से भी अपील की गई है कि वे किसी के बहकावे में न आएं और अपना काम ईमानदारी से करें। यदि अधिकारी और कर्मचारी सही ढंग से कार्य करेंगे तो उन्हें इसका सकारात्मक परिणाम और इनाम मिलेगा। वहीं, जो अधिकारी या कर्मचारी नियमों का उल्लंघन करेंगे, उनके खिलाफ कड़ी कार्रवाई होगी।


इसके अलावा, 9 फरवरी को विभाग के अपर मुख्य सचिव और सचिव वीडियो कॉल के माध्यम से हर अंचल का निरीक्षण करेंगे। यदि किसी अंचल में अनुपस्थित अधिकारी पाए जाते हैं, तो उनके खिलाफ तत्काल और जबरदस्त कार्रवाई की जाएगी। यह कदम सरकार द्वारा यह सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया है कि विभागीय कार्य समय पर और प्रभावी तरीके से संपन्न हों।


विजय कुमार सिन्हा की अध्यक्षता में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने इस आदेश को लागू करने में कोई कसर नहीं छोड़ी है। अधिकारियों और कर्मचारियों के लिए यह संदेश स्पष्ट है कि सरकारी कार्यों में लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और नियमों का पालन करना हर किसी के लिए अनिवार्य है।


राज्य सरकार का यह कदम विभाग की कार्यक्षमता बढ़ाने और जनता को बेहतर सेवाएं देने के उद्देश्य से लिया गया है। अधिकारियों और कर्मचारियों के लिए यह एक सकारात्मक चुनौती है कि वे अपने कार्यों को समय पर और सही तरीके से पूरा करें।


संक्षेप में कहा जाए तो, बिहार के राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने 9 फरवरी 2026 को CO अधिकारियों की हाजिरी अनिवार्य करने और अनुपस्थितियों पर सख्त कार्रवाई का आदेश जारी कर दिया है। सभी अधिकारियों और कर्मचारियों को इसका पालन करना अनिवार्य है, अन्यथा उनके खिलाफ कड़े कदम उठाए जाएंगे।