ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar police encounter : बिहार के छपरा जिले में 48 घंटे के अंदर दूसरा एनकाउंटर, शराब तस्कर को पुलिस ने मारी गोली Bihar News: भीषण सड़क हादसे में युवक की मौत, अस्पताल में परिजनों का जमकर हंगामा Bihar Education News : बिहार में आंगनबाड़ी से पढ़े बच्चों को स्कूल में सीधे इस क्लास में मिलेगा एडमिशन, नर्सरी से यूकेजी तक शिक्षा अब मान्य Bihar Govt School PTM: बिहार के स्कूलों में PTM के मामले में ये जिले अव्वल, ग्रामीण अभिभावकों ने दिखाई कहीं बेहतर भागीदारी LPG cylinder : पटना में एलपीजी सिलिंडर डिलीवरी में बड़ा बदलाव, अब बिना OTP/DSC कोड सिलिंडर नहीं मिलेगा Bihar industry : बिहार में नई सरकार के साथ उद्योग क्षेत्र में निवेश की रफ्तार तेज, शाहनवाज से नीतीश तक के MoU का मांगा गया डिटेल Bihar Assembly : बिहार विधानसभा में सात विधायकों ने संस्कृत में ली शपथ, अब संस्कृत भारती करेगी सम्मानित Bihar News: शक्ति सुरक्षा दल बन रहा पटना की बेटियों का सच्चा साथी, पिछले महीने इतने रोमियो का हुआ इलाज Winter Session Bihar : बिहार विधानसभा शीतकालीन सत्र का तीसरा दिन, राज्यपाल का अभिभाषण आज, दूसरा अनुपूरक बजट पेश होने की संभावना Marine Drive : भागलपुर-मुंगेर मरीन ड्राइव के लिए जमीन अधिग्रहण शुरू, BSRDCL ने एलएपी सौंपकर बढ़ाया निर्माण का रास्ता

जमीन रजिस्ट्री नियम में बदलाव की तैयारी, अब कुर्सीनामा होने पर भी बेच सकते हैं जमीन

1st Bihar Published by: Updated Mon, 11 Nov 2019 08:42:25 AM IST

जमीन रजिस्ट्री नियम में बदलाव की तैयारी, अब कुर्सीनामा होने पर भी बेच सकते हैं जमीन

- फ़ोटो

PATNA : हाइकोर्ट की रोक के बाद अब सरकार नई जमीन रजिस्ट्री नियम में संशोधन की तैयारी कर रही है, जिसके बाद अब कुर्सीनामा के आधार पर जमीन की रजिस्ट्री की जा सकती है. 

बता दें कि बिहार सरकार ने जमीन विवाद को कम करने के लिए यह आदेश जारी किया था कि जिनके नाम पर जमीन का दाखिल-खारिज है, सिर्फ वहीं जमीन बेच सकते हैं. जिसके बाद यह मामला कोर्ट गया था  और सुनवाई के बाद इसपर हाइकोर्ट ने अंतरिम रोक लगा दी थी. सरकार अब इस पर संशोधन की तैयारी में जुट गई है. 


अगर जमीन बेचने वाले के पास दाखिल-खारिज नहीं है, लेकिन अगर वे अपने खानदान का कुर्सीनामा बनाकर यह साबित कर देते हैं कि इस जमीन में उनकी भी हिस्सेदारी बनती है, तो वे भी जमीन बेच सकते हैं. 

अपने खानदान के इस कुर्सीनामा के आधार पर उन्हें ऐफिडेविट करवाना होगा और इसे जमीन के कागजात के साथ लगाकर जमा करना होगा. इसके बाद जांच करने के बाद जमीन की रजिस्ट्री की जाएगी.