Bihar News: सुपौल में अतिक्रमण के खिलाफ प्रशासन की बड़ी कार्रवाई, अतिक्रमणकारियों पर चला बुलडोजर संसद परिसर में कुत्ता लेकर पहुंच गई कांग्रेस सांसद रेणुका चौधरी, बोलीं..ये काटता नहीं , काटने वाले तो संसद में हैं Nalanda bus accident : बरात से लौट रही बस पुल से टकराई, 1 की मौत; कई घायल पोल खोल : RCD के 'अधीक्षण अभियंता' ने करोड़ों की कमाई दबाई ! पत्नी-नाबालिग बेटे के नाम पर अर्जित संपत्ति छुपाई, आखिर ऐसी नौबत क्यों आई ? Bihar News: बिहार में होल्डिंग टैक्स बकायेदारों के लिए बड़ी राहत, नीतीश सरकार ने ब्याज और जुर्माना किया माफ Bihar News: बिहार में होल्डिंग टैक्स बकायेदारों के लिए बड़ी राहत, नीतीश सरकार ने ब्याज और जुर्माना किया माफ Bihar News: बिहार से क्यों गायब हो रहीं लड़कियां? 6 महीने में 100 से अधिक लापता, राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग पहुंचा मामला Bihar News: बिहार से क्यों गायब हो रहीं लड़कियां? 6 महीने में 100 से अधिक लापता, राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग पहुंचा मामला BSEB DElEd Counselling : बिहार डीएलएड काउंसलिंग 2025 शुरू, इस डेट तक करें रजिस्ट्रेशन; जानिए कब आएगी पहली लिस्ट Patna news: पटना में अतिक्रमण हटाने के लिए विशेष अभियान शुरू, डीएम ने सख्त कार्रवाई का दिया निर्देश
1st Bihar Published by: Updated Mon, 11 Nov 2019 08:42:25 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : हाइकोर्ट की रोक के बाद अब सरकार नई जमीन रजिस्ट्री नियम में संशोधन की तैयारी कर रही है, जिसके बाद अब कुर्सीनामा के आधार पर जमीन की रजिस्ट्री की जा सकती है.
बता दें कि बिहार सरकार ने जमीन विवाद को कम करने के लिए यह आदेश जारी किया था कि जिनके नाम पर जमीन का दाखिल-खारिज है, सिर्फ वहीं जमीन बेच सकते हैं. जिसके बाद यह मामला कोर्ट गया था और सुनवाई के बाद इसपर हाइकोर्ट ने अंतरिम रोक लगा दी थी. सरकार अब इस पर संशोधन की तैयारी में जुट गई है.
अगर जमीन बेचने वाले के पास दाखिल-खारिज नहीं है, लेकिन अगर वे अपने खानदान का कुर्सीनामा बनाकर यह साबित कर देते हैं कि इस जमीन में उनकी भी हिस्सेदारी बनती है, तो वे भी जमीन बेच सकते हैं.
अपने खानदान के इस कुर्सीनामा के आधार पर उन्हें ऐफिडेविट करवाना होगा और इसे जमीन के कागजात के साथ लगाकर जमा करना होगा. इसके बाद जांच करने के बाद जमीन की रजिस्ट्री की जाएगी.