ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार की दिशा में बड़ा कदम, अरवल में स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने 30 बेड वाले CHC का किया उद्घाटन BIHAR: समस्तीपुर सदर अस्पताल के गेट पर बेहोश युवती को छोड़ दो युवक फरार, इलाज के दौरान मौत SAMASTIPUR: बिहार में अपराधी बेलगाम, कोल्ड ड्रिंक और सिगरेट मांगने के बाद दुकानदार को मारी गोली BIHAR: दिन में साधु रात में डाकू, कुख्यात दरभंगी सहनी गिरफ्तार Bihar News: सीएम नीतीश कुमार कल देंगे बड़ी सौगात, 6,938 पथों के निर्माण का करेंगे कार्यारंभ Bihar News: सीएम नीतीश कुमार कल देंगे बड़ी सौगात, 6,938 पथों के निर्माण का करेंगे कार्यारंभ CBSE 10th, 12th Result 2025 : कल जारी हो सकता है CBSE 10वीं और 12वीं का रिजल्ट! 42 लाख से अधिक छात्रों का इंतजार होगा खत्म CBSE 10th, 12th Result 2025 : कल जारी हो सकता है CBSE 10वीं और 12वीं का रिजल्ट! 42 लाख से अधिक छात्रों का इंतजार होगा खत्म Bihar Crime News: बिहार के इस रेलवे स्टेशन से एक दर्जन नाबालिग लड़कियां बरामद, कहां लेकर जा रहे थे मानव तस्कर? Bihar News: बिहार की बेटियों के लिए प्रेरणास्रोत बनीं सुहानी, सीएम नीतीश कुमार ने दी 11 लाख की साइकिल

केके पाठक का नया फरमान: शिक्षा विभाग के अधिकारियों-कर्मचारियों पर गिर गयी गाज

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Tue, 22 Aug 2023 06:51:05 PM IST

केके पाठक का नया फरमान: शिक्षा विभाग के अधिकारियों-कर्मचारियों पर गिर गयी गाज

- फ़ोटो

PATNA: बिहार के शिक्षा विभाग को दुरूस्त करने में जुटे अपर मुख्य सचिव केके पाठक ने एक बार फिर से गाज गिरायी है. इस बार शिक्षा विभाग के मुख्यालय यानि सचिवालय के अधिकारियों-कर्मचारियों पर कार्रवाई हुई है. केके पाठक के निर्देश के बाद बड़े पैमाने पर अधिकारियों और कर्मचारियों का वेतन रोक दिया गया है.


शिक्षा विभाग के निदेशक(प्रशासन) सुबोध कुमार चौधरी ने मंगलवार को इस संबंध में पत्र जारी किया है. इस पत्र में शिक्षा विभाग के सभी प्रशाखा पदाधिकारियों, सहायकों और संचिका उपस्थापन से संलग्न सभी लिपिकों का वेतन रोकने का निर्देश दिया गया है. उनके कामकाज में लापरवाही पकड़े जाने के बाद ये आदेश जारी किया गया है.


निदेशक(प्रशासन) के पत्र में कहा गया है कि शिक्षा विभाग के प्रशाखाओं के निरीक्षण के दौरा ये पाया गया कि प्रशाखा पदाधिकारियों औऱ सहायकों ने अपना काम सही से नहीं किया है. उन्हें बेकार पड़ी फाइलों(संचिकाओं) को नष्ट करने का निर्देश दिया गया था. लेकिन निरीक्षण के दौरान पाया गया कि अनुपयुक्त और नष्ट करने योग्य फाइलें विभाग में पड़ी हुई हैं. ये विभाग के आदेश की अवहेलना है. लिहाजा अगले आदेश तक संचिकाओं से संबंधित सारे प्रशाखा पदाधिकरियों, सहायकों और लिपिकों के वेतन पर रोक लगा दिया गया है. कर्मचारियों-अधिकारियों के वेतन की मंजूरी देने वाले निकासी और व्ययन पदाधिकारियों को इस संबंध में निर्देश दिया गया है. 


बता दें कि केके पाठक ने शिक्षा विभाग में सफाई अभियान चलाया है. शिक्षा विभाग में दशकों पुरानी कई ऐसी फाइलें पड़ी हुई हैं जिनकी कोई जरूरत नहीं है. केके पाठक ने बेकार पड़ी फाइलों को नष्ट करने का निर्देश दिया है. वहीं, जो फाइलें अटका कर रखी गयी हैं उन्हें निष्पादित करने का आदेश दिया गया है. पिछले रविवार को शिक्षा विभाग में इसके लिए खास अभियान चलाया गया था. तमाम पदाधिकारियों औऱ कर्मचारियों को इस काम में लगाया गया था.