भ्रष्ट और लापरवाह अधिकारियों पर गिरेगी गाज, नीतीश सरकार के निशाने पर ये अधिकारी कल का दिन ऐतिहासिक: बिहार में पहली बार होने जा रहा एयर शो, आसमान में अद्भुत नजारा देखेंगे लोग KKRvsGT: 8 पारियों में 5 अर्धशतक, अब ऑरेंज कैप पर कब्ज़ा, गुजरात टाइटन्स के इस बल्लेबाज के मुरीद हुए क्रिकेट फैंस Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों का तांडव जारी, लूट में असफल होने के बाद पेट्रोल पंप कर्मी पर चलाई गोली वीर कुंवर सिंह की तस्वीर और तिरंगे के साथ पाराजंपर्स करेंगे आसमान में जंप, शौर्य दिवस पर पटना में सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम Bihar News: दियारा का दुर्दांत अपराधी गिरफ्तार, इस जिले के मंदिर से पुलिस ने फ़िल्मी अंदाज में दबोचा Bihar Crime: कुख्यात अपराधी बबुआ डॉन गिरफ्तार, 3 जिलों की पुलिस को लंबे समय से थी तलाश सच्चाई सामने आने के बाद तेजस्वी पर हमलावर हुई जेडीयू, अपराधी की कोई जात नहीं होती: नीरज कुमार Bihar News: बूढ़ी गंडक नदी में डूबने से दो लोगों की मौत, स्नान करने के दौरान हुआ हादसा Bihar News: अचानक भरभराकर गिर गई घर की छत, हादसे में पत्नी की मौत, पति की हालत गंभीर
1st Bihar Published by: Updated Sun, 20 Jun 2021 11:39:12 AM IST
- फ़ोटो
DESK : असम सरकार ने जनसंख्या नियंत्रण की दिशा में एक बड़ा फैसला लिया है. असम में अब उन लोगों को सरकारी योजनाओं का फायदा नहीं मिलेगा जिनके 2 से ज्यादा बच्चे हैं. 2 से अधिक बच्चों के माता-पिता को सरकारी योजनाओं के लाभ से सरकार में वंचित करने का फैसला किया है. असम सरकार की तरफ से तैयार की गई जनसंख्या नियंत्रण नीति की सभी बिंदुओं को तुरंत लागू नहीं किया जाएगा. लेकिन फिलहाल असम सरकार की तरफ से चलाई जा रही योजनाओं का लाभ 2 से ज्यादा बच्चों वाले माता-पिता को नहीं मिलेगा. हालांकि केंद्र सरकार की तरफ से चलाई जा रही योजनाओं का लाभ फिलहाल उन्हें मिल पाएगा.
असम के मुख्यमंत्री हेमंत विश्व शर्मा ने इस फैसले के बारे में जानकारी दी है. मुख्यमंत्री ने कहा है कि कुछ ऐसी योजनाएं हैं जिनके लिए हम दो बच्चे की नीति लागू नहीं कर सकते. जैसे प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत स्कूलों, कॉलेजों या फिर घरों में मुफ्त राशन जैसी योजनाएं फिलहाल इस दायरे से बाहर होगी. लेकिन यदि राज्य सरकार की तरफ से एक आवास योजना की शुरुआत की जाती है तो दो बच्चों के पैरामीटर को उस में रखा जाएगा. असम के मुख्यमंत्री ने कहा है कि हम धीरे-धीरे जनसंख्या नियंत्रण नीति पर आगे बढ़ते हुए इसे अमल में लाने वाले हैं.
असम में फिलहाल पंचायत चुनाव लड़ने वालों के लिए न्यूनतम शैक्षणिक योग्यता के साथ-साथ कार्यात्मक के स्वच्छता शौचालय की आवश्यकताओं के अलावे दो बच्चों का मानदंड शामिल है. असम के मुख्यमंत्री ने कहा है कि हम अल्पसंख्यक समुदाय से गरीबी को कम करने के लिए जनसंख्या नियंत्रण पर काम कर रहे हैं. उन्होंने कहा है कि प्रभाती मुस्लिम समुदाय पर बड़े परिवारों के होने का भी आरोप लगता रहता है. इसलिए सरकार की तरफ से अब धीरे-धीरे कई फैसले किए जा रहे हैं.