Bihar Election 2025 : एक पूरी कैटेगरी के विधायक हुए गायब; कभी जीतते थे 33 MLA; इस बार संख्या पहुंची शून्य Tejashwi Yadav Delhi : तेजस्वी यादव ने चुनाव हार के 13 दिन बाद पटना से दिल्ली के लिए भरी उड़ान, मीडिया के सवालों पर साधी चुप्पी Garib Rath Express : रेलवे ट्रैक पर गिरा तेज रफ्तार लोडेड ट्रक, बाल-बाल बची गरीबरथ एक्सप्रेस NITISH KUMAR : मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने निगरानी और मंत्रिमंडल सचिवालय विभाग की समीक्षा बैठक में दिए अहम निर्देश, अधिकारियों को मिला यह टास्क Police Transfer : बिहार पुलिस में बड़ा उलटफेर, SP ने कई थानाध्यक्षों का किया तबादला; देखिए पूरी लिस्ट Bihar News: 'खनन इंस्पेक्टर' ने UP के ट्रक मालिक से 4.40 लाख रिश्वत लिया ! आदेश के 3 महीने बाद अब शुरू हुई जांच...28 नवंबर को सबूत देने को कहा गया Bihar assembly election : अमित शाह ने बिहार बीजेपी नेताओं को दी नसीहत, कहा– विजय का घमंड न हो, ‘जहां कम, वहां हम’ अपनाएं Bhagalpur road accident : टाटा टियागो ने पैदल चल रहे दो लोगों को मारी टक्कर, एक की मौत, एक गंभीर घायल Bihar Tourism : बिहार में पर्यटन के लिए मूविंग फाइव स्टार होटल: चंडीगढ़ से आए रहे दो खास वैन; जानिए क्या होगा किराया Bihar Government Scheme : राशन कार्ड से वंचित लोगों के लिए बड़ी खुशखबरी, कैंप लगाकर कार्ड बनाने के निर्देश; प्रधान सचिव ने दिया आदेश
1st Bihar Published by: Dhiraj Kumar Singh Updated Mon, 26 Oct 2020 09:59:01 PM IST
- फ़ोटो
JAMUI : बिहार विधानसभा चुनाव के मतदान से ठीक पहले जमुई में नक्सली कमांडर डॉक्टर उर्फ सोरेन कोड़ा ने बिहार पुलिस के सामने आत्मसमर्पण कर दिया. जमुई पुलिस सोरेन कोड़ा के आत्मसमर्पण को बड़ी उपलब्धि मान रही है. कई दिनों से पुलिस इसकी तलाश में लगी हुई थी.
जमुई के पुलिस अधीक्षक प्रमोद कुमार मंडल के समक्ष भाकपा माओवादी का शीर्ष कमांडर डॉक्टर उर्फ सोरेन कोड़ा ने आत्मसमर्पण किया. इसके आत्मसमर्पण के बाद माओवादियों की धार कुंद होने का भी कयास लगाया जा रहा है. एसपी प्रमोद कुमार मंडल ने समाहरणालय स्थित कार्यालय प्रकोष्ठ में खबरनवीसों को सोरेन कोड़ा के द्वारा किये गए आत्मसर्पण की जानकारी देते हुए कहा कि वह 2004 से भाकपा माओवादी के सक्रिय सदस्य के रूप में कार्य कर रहा है.
एसपी ने आगे बताया कि बरहट थाने के चोरमारा गांव निवासी दीना कोड़ा का पुत्र सोरेन कोड़ा जमुई जिला के दर्जनों कांडों का वांछित अभियुक्त है. इसके अलावे वह लखीसराय और मुंगेर जिला के कई मामलों का भी नामजद आरोपी है. एसपी मंडल ने आगे बताया कि 2005 में भीमबांध जंगल में मुंगेर के तत्कालीन पुलिस अधीक्षक के. सी. सुरेंद्र बाबू की हत्या में भी वह अपनी संलिप्तता स्वीकार की है. इसके अलावे वह कई जघन्य अपराधों का भी नामजद आरोपी है.
पुलिस अधीक्षक मंडल ने कहा कि वह माओवादी संगठन की खोखली विचारधारा से तंग आकर और बिहार सरकार की पुनर्वास योजना से प्रभावित होकर आत्मसमर्पण किया है. उन्होंने कहा कि आत्मसमर्पण करने के बाद सोरेन कोड़ा को राज्य सरकार की पुनर्वास नीति केअंतर्गत यथोचित मदद दी जाएगी. उन्होंने तथाकथित नक्सलियों से अपील करते हुए कहा कि वे भी अपराध जगत को बाय-बाय कहकर मुख्य धारा में शामिल हो जाएं और जिला के साथ राज्य के विकास में सकारात्मक सहयोग दें.