ब्रेकिंग न्यूज़

IRCTC Aadhaar Verification: इस टाइम में ट्रेन टिकट बुक करने के लिए आधार अनिवार्य, IRCTC के नियमों में बड़ा बदलाव IRCTC Aadhaar Verification: इस टाइम में ट्रेन टिकट बुक करने के लिए आधार अनिवार्य, IRCTC के नियमों में बड़ा बदलाव Bihar Election 2025: दूसरे चरण की वोटिंग से पहले RJD ने पूर्व विधायक समेत उसके दो बेटों को पार्टी से निकाला, लगाए यह गंभीर आरोप Bihar Election 2025: दूसरे चरण की वोटिंग से पहले RJD ने पूर्व विधायक समेत उसके दो बेटों को पार्टी से निकाला, लगाए यह गंभीर आरोप Bihar Election 2025: गोपालगंज में दलितों की पिटाई पर भड़के जीतन राम मांझी, बोले- RJD दलित समाज की दुश्मन, यह उनका नेचर Bihar Election 2025: गोपालगंज में दलितों की पिटाई पर भड़के जीतन राम मांझी, बोले- RJD दलित समाज की दुश्मन, यह उनका नेचर Patna robbery : पटना में दिनदहाड़े 10 लाख की लूट: अपराधियों ने DCM ड्राइवर को मारी गोली, मचा हड़कंप Indian Railways : भारतीय रेलवे की नई पहल,ट्रेन में यात्रियों को मिलेगा स्वादिष्ट खान; ऐप से ई-कैटरिंग सेवा शुरू Bihar Election 2025: दूसरे चरण की वोटिंग से पहले बिहार पुलिस का एक्शन, झारखंड की सीमा से हार्डकोर नक्सली अरेस्ट Jharkhad DGP Tadasha Mishra: झारखंड की पहली महिला DGP बनीं तदाशा मिश्रा, पदभार ग्रहण करने के बाद क्या बोलीं?

इस साल बिहार में 20 हज़ार नर्सों की होगी बहाली, विधान परिषद में पारित हुआ स्वास्थ्य विभाग का बजट

1st Bihar Published by: Updated Sat, 26 Mar 2022 10:15:03 AM IST

इस साल बिहार में 20 हज़ार नर्सों की होगी बहाली, विधान परिषद में पारित हुआ स्वास्थ्य विभाग का बजट

- फ़ोटो

PATNA : इस साल बिहार में 20 हजार नर्सों की नियुक्ति होगी. विधान परिषद में वित्तीय वर्ष-2022-23 के बजट पर चर्चा के दौरान स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय ने शुक्रवार को यह घोषणा की. इसके साथ ही सदन ने ध्वनिमत से स्वास्थ्य विभाग की 16 हजार एक सौ 31 करोड़ रुपये के बजट को पारित कर दिया. स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि 8900 नर्सों की नियुक्ति प्रक्रिया पूरी हो चली है. 10 हजार पदों को भरने की तैयारी है. तीन साल में विभिन्न कोटियों के करीब 30 हजार पद भरे जायेंगे.


स्वास्थ्य मंत्री ने बताया कि जनरल मेडिकल अफसर के सिर्फ 220 पद रिक्त हैं. स्टेट कैंसर इंस्टीट्यूट के लिए 272 पदों का सृजन किया गया है. स्पेशलिस्ट के खाली तीन हजार पदों में एनेस्थेटिस्ट के एक हजार पद खाली हैं. इनको भी जल्दी भर लिया जायेगा. वह सदन में विभागीय बजट पर वाद- विवाद के बाद सरकार की ओर से जवाब दे रहे थे. 


मंगल पांडेय ने सदन को बताया कि सरकार प्रति व्यक्ति, प्रति वर्ष के , 35 रुपये दवाओं पर खर्च कर रही है. इसके तहत वार्षिक खर्च 400 करोड़ रुपये आ रहा है. उन्होंने कहा कि सरकार मोतिहारी और मुंगेर में नए मेडिकल कालेज खोलेगी. स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अगुआई में डबल इंजन की सरकार स्वास्थ्य सेवाओं के विकास में जुटी है.