Patna News: पटना AIIMS में विधायक चेतन आनंद के साथ मारपीट, आधे घंटे तक कमरे में बंधक बनाए रखा Patna News: पटना AIIMS में विधायक चेतन आनंद के साथ मारपीट, आधे घंटे तक कमरे में बंधक बनाए रखा UPI rules 1 August 2025: 1 अगस्त से UPI ट्रांजैक्शन के नए नियम लागू, जानिए... आप पर क्या पड़ेगा असर? Bihar News: बिहार में भतीजे ने चाचा को मारी गोली, पारिवारिक रंजिश में वारदात को दिया अंजाम Success Story: दो बार मिली असफलता फिर भी हार नहीं मानी, तीसरे प्रयास में UPSC में हासिल की 6th रैंक; जानिए... कोमल पुनिया की सफलता की कहानी Bihar News: पेपर लीक केस में पूर्व DGP 'सिंघल' पर शिकंजा कसने की तैयारी...पूछताछ के लिए सशरीर बुलायेगी EOU ! 'कोलकाता कनेक्शन' से उठेगा पर्दा Bihar Crime News: बिहार में पत्नी की प्रताड़ना से परेशान पति ने उठा लिया आत्मघाती कदम, कर दिया यह बड़ा कांड Bihar Crime News: बिहार में पत्नी की प्रताड़ना से परेशान पति ने उठा लिया आत्मघाती कदम, कर दिया यह बड़ा कांड Bihar NEET counselling 2025: मेडिकल और डेंटल कॉलेजों में 85% सीटों पर प्रवेश प्रक्रिया शुरू, जानें... कब से होगा रजिस्ट्रेशन? August Born People: कैसे होते हैं अगस्त महीने में जन्मे लोग? जानिए.. उनके खास गुण और व्यक्तित्व
1st Bihar Published by: Updated Sat, 30 Jan 2021 07:14:24 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : कोरोना महामारी के दौर में बंद किए गए भारत नेपाल बॉर्डर को खोल दिया गया है। भारत और चीन की सीमा से जुड़े 30 बॉर्डर को नेपाल सरकार ने सशर्त खोलने की मंजूरी दी है। इसमें वीरगंज के अलावा उत्तर बिहार से लगे एक दर्जन से ज्यादा बॉर्डर शामिल हैं। लॉकडाउन के बाद मार्च के महीने में यह सभी बॉर्डर बंद कर दिए गए थे।
नेपाल के गृह मंत्रालय के प्रवक्ता चक्र बहादुर बुढ़ा के मुताबिक भारतीय नागरिकों को नेपाल आने के लिए गृह मंत्रालय की स्वीकृति अनिवार्य कर दी गई है। उन्हें अब बताना होगा कि वह क्यों आना चाहते हैं। उन्हें प्रायोजन के साथ निवेदन पंजीकृत करना होगा। अनुमति मिलने के बाद ही उन्हें नेपाल में प्रवेश से मिल पाएगा। हालांकि तीसरे देश के नागरिकों को स्थल मार्ग से अनुमति नहीं दी गई है। वह फ्लाइट से आ सकते हैं। बिहार से सटे नेपाल के खजूरगाछी, घंटाबारी, इनरवा, भिट्टामोड, बलमुआ, बंकूरा, मटिअरवा, त्रिवेणी, गौर और वीरगंज बॉर्डर खोले गए हैं।
शुक्रवार को इस मामले में गृह मंत्रालय की एक अहम बैठक हुई थी जिसके बाद बॉर्डर खोलने की घोषणा की गई। इसके बाद नेपाली नागरिकों को निर्बाध आवाजाही की अनुमति दी गई है जबकि भारत के लोग अगर नेपाल में जाएंगे तो उन्हें शर्तों का पालन करना होगा। ऐसा पहली बार हो रहा है कि भारतीय नागरिकों को नेपाल में प्रवेश करने के लिए अब वहां के गृह मंत्रालय से मंजूरी लेनी होगी। हाल के दिनों में भारत नेपाल के संबंधों में आए खिंचाव के कारण ऐसा फैसला लिया गया है।