Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Kishtwar Cloudburst: किश्तवाड़ में बादल फटने से अबतक 33 की मौत, 100 से अधिक लोग घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Bihar News: दरभंगा एयरपोर्ट पर यात्रियों का हंगामा, नाइट लैंडिंग नहीं होने से बढ़ी परेशानी Bihar News: दरभंगा एयरपोर्ट पर यात्रियों का हंगामा, नाइट लैंडिंग नहीं होने से बढ़ी परेशानी अपने प्रिय मित्र सतीश कौशिक की याद में Anupam Kher ने शुरू किया यह नेक काम, अब विश्व भर में हो रही सराहना Bihar Politics: तेजस्वी यादव ने चुनाव आयोग को बताया BJP की B टीम, दो वोटर आईडी को लेकर खूब बरसे
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 17 Mar 2024 07:23:44 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : होली के समय हवाई सफ़र कर बिहार आने वाले लोगों के लिए यह काफी काम की खबर है। होली में पटना आने के लिए इस बार हवाई किराया फिर बेलगाम हो गया है। संसदीय समिति ने पर्व त्योहारों में बेतहाशा किराये की बढ़ोतरी पर लगाम लगाने की सिफारिश की थी। लेकिन, इस बार भी इसे दरकिनार कर दिया गया है।
दरअसल, 19 मार्च से ही देश के प्रमुख शहरों से पटना आने वाले विमानों का किराया काफी महंगा हो गया है। पटना के हवाई यात्रियों का कहना है कि विमान किराये में वृद्धि की यह स्थिति केवल बिहार के शहरों में ही देखी जाती है। स्थिति यह हो गई है कि दो बच्चों समेत एक छोटे परिवार को होली में घर आने में एक लाख तक एक तरफा खर्च पड़ रहा हैं।
जानकारी के अनुसार, 23 मार्च को दिल्ली से पटना आने का किराया अधिकतम 22 हजार पार कर गया है। सामान्य दिनों में यह चार हजार के आसपास होता है। एयर इंडिया के दोपहर 1.35 बजे उड़ान भरने वाले विमान एआई 407 का किराया 22 हजार 513 रुपये है। वहीं दिल्ली से विस्तारा की सुबह 8.20 बजे उड़ान भरने वाली फ्लाइट यूके 717 का किराया 21337 रुपये है। इंडिगो की फ्लाइट 6ई 2373 का किराया 19 हजार 183 रुपये हो गया है।
इसके साथ ही विस्तारा की एक अन्य फ्लाइट यूके 715 का किराया 17137 रुपये पर पहुंच गया है। सबसे कम किराया स्पाइस जेट की फ्लाइट एसजी 8104 का 12 हजार 827 रुपये है। विस्तारा की एक अन्य फ्लाइट एसजी 8721 का किराया 12 हजार 829 रुपये है। 23 मार्च को न्यूनतम किराया 13 हजार रुपये है। वहीं 19 मार्च को न्यूनतम किराया 9418 रुपये है जबकि अधिकतम किराया 17 हजार 137 रुपये है।
20 मार्च को दिल्ली पटना का न्यूनतम किराया 11 हजार 938 रुपये और अधिकतम किराया 20 हजार 938 रुपये पर पहुंच गया है। बेंगलुरु-पटना मार्ग की बात करें तो 20 मार्च को सबसे सस्ता किराया स्पाइस जेट के विमान एसजी 531 का 10900 रुपये व इंडिगो के विमान संख्या 6ई 6243 का किराया 12002 रुपये है। इस मार्ग पर 22 मार्च को किराया सबसे अधिक है।
विस्तारा की फ्लाइट यूके 810 का किराया इस दिन 20 हजार 907 रुपये है। इंडिगो की फ्लाइट संख्या 6ई 5293 का किराया 20 हजार 695 रुपये पर पहुंच गया है। कोलकाता से पटना का किराया 21 मार्च से महंगा हो गया है। इस दिन उपलब्ध तीनों विमानों में न्यूनतम किराया 7889 रुपये पर है। 22 मार्च को न्यूनतम 7364 और अधिकतम 7889 रुपये है। इन विमानों किराये में अगले दो दिनों में और बढ़ोतरी के आसार हैं।
उधर, होली में सबसे महंगा किराया 22 मार्च को मुंबई-पटना मार्ग पर है। इस दिन मुंबई से पटना का एयर इंडिया की फ्लाइट एआई 673 का किराया 29 हजार 985 रुपये है। इंडिगो की फ्लाइट 6ई 5173 का किराया 21 हजार 459 रुपये है। इसी दिन इंडिगो की फ्लाइट 6ई2043 का किराया 23349 रुपये है। मुंबई-पटना मार्ग पर किराये में तेजी 20 मार्च से देखी जा रही है।