मुजफ्फरपुर: पशु व्यवसायी से लूट का आरोपी 24 घंटे में गिरफ्तार, कैश भी बरामद सरैया बाजार से अयोध्या के लिए 17वां जत्था रवाना, अजय सिंह का हुआ जोरदार स्वागत Bihar News: ‘परिवार बचाओ, संपत्ति बचाओ यात्रा पर निकले हैं तेजस्वी’ रोहित कुमार सिंह का बड़ा हमला Bihar News: ‘परिवार बचाओ, संपत्ति बचाओ यात्रा पर निकले हैं तेजस्वी’ रोहित कुमार सिंह का बड़ा हमला बड़हरा में माई-बहन सम्मान योजना को मिला जबरदस्त समर्थन, 50 हज़ार से अधिक फॉर्म जमा Traffic Challan: माफ होंगे 12.93 लाख गाड़ियों के चालान, वाहन मालिकों को मिली बड़ी राहत Traffic Challan: माफ होंगे 12.93 लाख गाड़ियों के चालान, वाहन मालिकों को मिली बड़ी राहत Bihar Politics: बिहार में विधायकों की कथित खरीद-फरोख्त का मामला, BJP एमएलए से EOU ने तीन घंटे तक की पूछताछ; अब JDU विधायक की बारी Bihar Politics: बिहार में विधायकों की कथित खरीद-फरोख्त का मामला, BJP एमएलए से EOU ने तीन घंटे तक की पूछताछ; अब JDU विधायक की बारी मोतिहारी के इन सरकारी स्कूलों में 'चवन्नी' का काम नहीं और BSEIDC से करोड़ों की अवैध निकासी ! खुलासे के बाद भी भुगतान को लेकर 'पटना' भेजी जा रही सैकड़ों फाइल
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 29 May 2024 03:45:46 PM IST
- फ़ोटो
VAISHALI : विगत 27 मई को BA थर्ड ईयर के छात्र हर्ष राज की पटना लॉ कॉलेज में पीट-पीटकर हत्या कर दी गयी थी। बीएन कॉलेज में पढ़ने वाले छात्र हर्ष राज का सेंटर लॉ कॉलेज में था। जहां इस घटना को अंजाम दिया गया। इस हत्याकांड के मास्टरमाइंड चंदन यादव को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। वही पुलिस की कार्रवाई से मृतक के पिता असंतुष्ट हैं। उन्होंने मामले की जांच सीबीआई से कराने की मांग की है।
डांडिया विवाद में हर्ष राज की हत्या की बात पटना पुलिस ने की है। जिसको लेकर हर्ष के पिता ने असहमति जताते हुए इसे राजनीतिक साजिश बताया है। पीड़ित परिवार से मिलने पहुंचे पूर्वमंत्री सह भाजपा नेता सुरेश शर्मा ने भी मामले की सीबीआई जांच की मांग की है। साथ ही उन्होंने फ़ास्ट ट्रैक कोर्ट से मामले की सुनवाई कराने की भी मांग सरकार से की है। उन्होंने पटना के सभी छात्रावासों की व्यवस्था पर सवाल उठाते हुए कहा कि सभी छात्रावासों में छात्र नहीं गुंडे रह रहे हैं। बता दें कि हर्ष राज वैशाली प्रखंड क्षेत्र के मंझौली गांव का रहने वाला था। उसके पिता अजित कुमार पेशे से पत्रकार हैं।
वही, पटना विश्वविद्यालय के लॉ कॉलेज में बीएन कॉलेज के छात्र हर्ष राज की हत्या मामले में विश्वविद्यालय प्रशासन की तरफ से लंबे समय के बाद एक बड़ा फैसला लिया गया है। पटना विश्वविद्यालय प्रशासन ने यह निर्णय लिया है कि छात्र हर्ष राज की हत्या मामले के सभी आरोपी छात्रों को विश्वविद्यालय से निष्कासित किया जाएगा। मतलब यह कि हत्या के आरोपी जितने भी छात्र हैं, उन्हें कॉलेज और यूनिवर्सिटी से बाहर का रास्ता दिखा दिया जाएगा। विश्वविद्यालय प्रशासन की तरफ से यह कार्रवाई पुलिस टीम के तरफ से तैयार की गई रिपोर्ट के अनुसार की जाएगी। हालांकि इसके पहले छात्रों को कारण बताओ नोटिस जारी कर अपना पक्ष रखने का मौका जरूर दिया जाएगा।
दरअसल, पटना यूनिवर्सिटी के प्रॉक्टर प्रो. रजनीश कुमार ने बताया कि यह काफी बड़ी घटना है। अगर अब छात्रों पर कार्रवाई नहीं की गई तो स्थिति और अधिक भयावह हो जाएगी। ऐसे में विश्वविद्यालय ने हत्या के आरोपित छात्रों पर कार्रवाई करने का निर्णय लिया है। उन्हें नियम के तहत निष्कासित किया जाएगा। किसी भी सूरत में दोषियों पर यह कार्रवाई होगी। अभी नए सत्र की शुरुआत होने वाली है। ऐसी स्थिति में विधि-व्यवस्था को नियंत्रित करना जरूरी है।
वहीं, बीएन कॉलेज के छात्र की हत्या के मामले में राज्यपाल राजेन्द्र विश्वनाथ आर्लेकर ने मंगलवार को कुलपति, डीएम व एसएसपी को राजभवन बुलाकर इस मामले में विस्तृत जानकारी ली है। उन्हें दोषियों पर सख्त कार्रवाई का निदेश भी दिया गया है। साथ ही राज्यपाल ने बुधवार से सभी हॉस्टल को बंद कर देने का निर्देश दिया है। उन्होंने छात्रावासों में अराजकता फैलाने वाले तत्वों को चिह्नित कर उनके विरुद्ध कठोर कार्रवाई करने को कहा है।
इसके साथ ही कुलाधिपति ने कहा कि ऐसे शरारती एवं अराजक तत्वों पर पैनी नजर रखी जाए। इस संबंध में किसी भी प्रकार की जानकारी मिलने पर पुलिस को तत्काल सूचित किया जाए। इस बीच, पटना विश्वविद्यालय ने गर्मी की छुट्टी को देखते हुए एक जून से सभी छात्रावासों को बंद करने का फैसला किया है। सभी छात्रों को एक जून से पहले छात्रावास खाली करने का आदेश दे दिया गया है। सभी हॉस्टल अधीक्षकों को छात्रावास खाली कराने की जिम्मेदारी दी गई है। इसके बाद यह निर्णय आगे लिया जाएगा तो छात्रावास को खोलना है या बंद रखना है।
बता दें कि पटना लॉ कॉलेज परिसर में विगत सोमवार को परीक्षा देकर निकले छात्र हर्ष राज की बेरहमी से पीट-पीटकर हत्या कर दी गई थी। पुलिस इस हत्याकांड के मास्टरमाइंड और मुख्य आरोपी चंदन यादव को मंगलवार को गिरफ्तार कर लिया है। उसने बताया कि 8 महीने पहले डांडिया नाइट में हुए विवाद को लेकर उसने इस वारदात को अंजाम दिया है। चंदन यादव बीए फाइनल ईयर का छात्र है और जैक्सन हॉस्टल में रहता है। पुलिस उसके अन्य साथियों की तलाश कर रही है।