Bihar Politics: ‘बिहार की एनडीए सरकार का इकबाल हुआ खत्म’ गोपाल खेमका की हत्या पर प्रशांत किशोर ने सीएम नीतीश को घेरा Bihar Politics: ‘बिहार की एनडीए सरकार का इकबाल हुआ खत्म’ गोपाल खेमका की हत्या पर प्रशांत किशोर ने सीएम नीतीश को घेरा Gopal Khemka Murder Case: पटना के बेऊर जेल से जुड़े गोपाल खेमका हत्याकांड के तार, SSP के नेतृत्व में 12 थानों की पुलिस कर रही छापेमारी Gopal Khemka Murder Case: पटना के बेऊर जेल से जुड़े गोपाल खेमका हत्याकांड के तार, SSP के नेतृत्व में 12 थानों की पुलिस कर रही छापेमारी शर्मनाक हालत है स्वास्थ्य मंत्री जी..! आपने ही तामझाम के साथ उद्घाटन किया था, हेल्थ सेंटर शुरू होने से पहले ही भवन में आ गई बड़ी-बड़ी दरारें, जांच रिपोर्ट चीख-चीख कर दे रही गवाही Bihar Teacher News: हेडमास्टर है या हैवान? दर्जनभर छात्र-छात्राओं को पीट-पीटकर पहुंचा दिया अस्पताल, परिजनों ने स्कूल में की तालाबंदी Bihar Teacher News: हेडमास्टर है या हैवान? दर्जनभर छात्र-छात्राओं को पीट-पीटकर पहुंचा दिया अस्पताल, परिजनों ने स्कूल में की तालाबंदी Gopal Khemka Net Worth: कितनी संपत्ति के मालिक थे गोपाल खेमका? पटना के बड़े कारोबारियों में थे शुमार बिहार में गुंडों की गोलियां आग उगल रही हैं...यह गुंडाराज नहीं तो और क्या है ? गोपाल खेमका हत्याकांड के बाद कांग्रेस सांसद अखिलेश सिंह का नीतीश सरकार पर बड़ा प्रहार Bihar Crime News: नदी से युवक का शव मिलने से सनसनी, हत्या कर डेड बॉडी फेंकने की आशंका
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 12 Oct 2024 08:04:42 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : राजधानी पटना के गांधी मैदान में इस बार 69 वां वर्ष है, जब विजयादशमी के मौके पर रावण दहन कार्यक्रम का आयोजन होने जा रहा है।
यह आयोजन बेहद खास होता है और इसे देखने के लिए लाखों की तादाद में लोग गांधी मैदान में जुटते हैं। ऐसे में रावण दहन कार्यक्रम से पहले सुरक्षा व्यवस्था को लेकर पटना डीएम डॉक्टर चंद्रशेखर सिंह ने खुद निरीक्षण किया।
डीएम ने अपने निरीक्षण के क्रम में आयोजन समिति को सुरक्षा दृष्टिकोण से कई जरूरी दिशा निर्देश भी दिए। निरीक्षण के क्रम में मीडिया से बातचीत करते हुए डीएम डॉक्टर चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि यह आयोजन बेहद खास होता है और गांधी मैदान में किसी भी आयोजन से सबसे अधिक भीड़ इसी में जुटती है।
ऐसे में इस आयोजन को लेकर भीड़ प्रबंधन करना प्रशासन के लिए चुनौती होती है।दोपहर 3 बजे से लोगों का प्रवेश होना शुरू हो जाता है. शाम 6:15 तक रावण दहन चलता है. उसके बाद लोग निकलने शुरू करते हैं. ऐसे में लोगों के निकलते समय अंधेरा हो जाता है. जिसको लेकर लाइटिंग का पूरा प्रबंध किया गया है।
बताया जा रहा है कि भीड़ प्रबंधन को लेकर के गांधी मैदान के सभी 13 गेट मैदान में लोगों के आने जाने के लिए खुले रहेंगे. गेट नंबर 1, 2, 3 और 13 नंबर से आम लोगों का मैदान में प्रवेश नहीं होगा. इस गेट से वीआईपी और वीवीआईपी का प्रवेश होगा, जिसमें 13 नंबर गेट मीडिया के लिए होगा. गेट नंबर 4, 5, 6, 7, 10 और 12 पर लोगों की अधिक भीड़ आती है इसलिए इस गेट पर पर्याप्त संख्या में सुरक्षा कर्मी की तैनाती भी है।
इधर, डीएम डॉक्टर चंद्रशेखर सिंह ने मीडिया के माध्यम से लोगों से अपील किया कि रावण दहन खत्म होने के बाद बाहर निकालने के लिए अचानक से गेट पर भीड़ नहीं लगाएं। 10 से 15 मिनट गांधी मैदान में ही इंतजार करें तब तक भीड़ खाली हो जाएगा।