ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: सोशल मीडिया के जुनून ने ली जान की बाजी, युवक रेल इंजन पर चढ़कर हुआ घायल Life Style: नकली कॉफी से रहें सावधान, आपकी सुबह की चुस्की बिगाड़ सकती है सेहत Bihar News: विधान परिषद डाटा डिलीट मामले में SIT का गठन, CIBER SP की अगुआई में 6 सदस्यीय टीम करेगी जांच Bihar Crime News: गया में युवक की पीट-पीटकर हत्या, परिजनों का पुलिस के खिलाफ हंगामा Bihar News: इंडो-नेपाल बॉर्डर पर मानव तस्करी की कोशिश नाकाम, एक युवक गिरफ्तार Bihar News: बिहार को मिलेगा नया एयर कनेक्शन, इस एयरपोर्ट से उड़ानें होंगी जल्द शुरू Bihar News: पुलिस टीम पर हमले में 3 जवान घायल, अपराधियों की तलाश में छापेमारी जारी Bihar News: बिहार में गर्मी से बचाव का अनोखा ठिकाना, मिलेगा गोवा जैसा मजा; जानिए... Iran Israel War: खामनेई ने किया जंग का ऐलान, फतह मिसाइल से इजरायल पर हमला; तेल अवीव और तेहरान में भारी तबाही Bihar News: DGP का सख्त आदेश, गवाही से गैरहाजिर पुलिस अधिकारियों के वेतन में होगी कटौती

दुनिया से कभी खत्म नहीं होगा कोरोना, WHO प्रमुख ने दी चेतावनी

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 02 Feb 2023 09:59:39 PM IST

दुनिया से कभी खत्म नहीं होगा कोरोना, WHO प्रमुख ने दी चेतावनी

- फ़ोटो

DESK: कोरोना से जुड़ी इस वक्त की बड़ी खबर आ रही है। WHO के प्रमुख टेड्रोस अधनोम घेभ्रेसस ने चेतावनी देते हुए कहा कि दुनिया से यह कोराना महामारी खत्म नहीं होगी। यह लगातार हमें मारने का प्रयास करता रहेगा। कोरोना कई पीढ़ियो तक खत्म होने वाला नहीं है। इम्यूनिटी के लिए लोगों को वैक्सीन लगवाना बेहद जरूरी है।


WHO के इंटरनेशनल हेल्थ रेगुलेशन इमरजेंसी कमेटी ने बताया कि इंसानों और जानवरों के बीच से कोविड-19 वायरस को खत्म करना अब नामुमकिन है। लोगों को इससे संक्रमित होने से बचाना होगा। यह महामारी ग्लोबल हेल्थ इमरजेंसी बनी रहेगी। इंडिया में बीते 3 साल में तीन लहरें कोरोना की आ चुकी है। 


पहली लहर ने हमे डराया और दूसरी ने रुलाया लेकिन तीसरी लहर तक हम संभल गये थे। 30 जनवरी 2020 को कोरोना की पहली लहर आई थी। भारत में सबसे पहले केरल में मामला सामने आया था। 17 सितंबर 2020 में 98 हजार केसेज सामने आए थे। 10 फरवरी 2021 से पहली लहर कमजोर हुई। पहली लहर करीब 377 दिनों तक रही। इस दौरान 1 करोड़ 8 लाख मामले सामने आए। 


इस दौरान 1 लाख 55 हजार लोगों की मौत कोरोना से हुई थी। 2020 से अभी तक करीब साढ़े चार करोड़ कोरोना के मरीज सामने आ चुके हैं। ओमिक्रॉन के रूप में तीसरी लहर 27 दिसंबर 2021 में शुरु हुई थी। अमेरिका के बाद भारत में कोरोना ने कहर बरपाया। स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक 5 लाख 30 हजार से ज्यादा लोगों की जान अब तक कोरोना से जा चुकी है। कोरोना को लेकर डब्लूएचओ ने यह चेतावनी दी है कि यह दुनियां से कभी खत्म नहीं होने वाला है। ग्लोबल हेल्थ इमरजेंसी बनी रहेगी। इससे बचाव के लिए और तैयारियां करनी होगी।