ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025 : बिहार चुनाव 2025 के नतीजों ने RJD में बढ़ाई दोहरी चिंता, 2030 तक खाली हो सकता है राज्यसभा में पार्टी का खाता; समझिए आखिर ऐसा क्यों ECI Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में ना सिर्फ कैंडिडेट बल्कि आयोग को भी मिली बड़ी जीत, समझीए कैसे हासिल हुई यह सफलता Election Commission Bihar : बिहार वोटर लिस्ट में 3 लाख नाम कैसे बढ़े? कांग्रेस के आरोप पर चुनाव आयोग ने दिया बड़ा स्पष्टीकरण; जानिए क्या कहा Bihar Election Result 2025: जानिए बिहार विधानसभा चुनाव में सबसे कम मार्जिन से जीत हासिल करने वाले विधायक का नाम, जेलबी छानने वाले नेता जी भी महज दो अंकों से जीत पाए Bihar Election 2025 : चिराग पासवान ने राजू तिवारी को बनाया LJP(R) विधायक दल का नेता, बिहार में 19 सीटों की जीत से बढ़ा राजनीतिक कद Bihar Election Result 2025: मोदी-नीतीश की जोड़ी हुई हीट फिर भी बड़े अंतर से चुनाव हार गए मंत्री जी; जानिए आखिर ऐसा क्यों हुआ Life Style: अगर आपकी त्वचा पर दिख रही हैं ये समस्याएं, तो सतर्क हो जाइए! वरना हो सकती है किडनी की बीमारी Bihar Election Results : बिहार में इन दो नेताओं की किस्मत चमकाने की तैयारी! अमित शाह ने किया है बड़ा वादा—भाजपा बनाएगी ‘बड़ा आदमी’ Bihar Election 2025 : बीजेपी का 88% स्ट्राइक रेट, जानें एनडीए और महागठबंधन की सभी पार्टियों की सफलता दर Bihar politics: बिहार चुनाव में प्रशांत किशोर की पार्टी की क्यों हुई इंटरनेशनल दुर्गति? जनसुराज के बड़े नेता ने बताई वजह

देशभर में एंटी पेपर लीक कानून लागू, अब 10 साल की होगी सजा ; एक करोड़ जुर्माना

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 22 Jun 2024 08:06:48 AM IST

देशभर में एंटी पेपर लीक कानून लागू, अब 10 साल की होगी सजा ; एक करोड़ जुर्माना

- फ़ोटो

PATNA : पेपर लीक विवाद के बीच केंद्र सरकार ने अब सख्त कानून लागू कर दिया जिसका मकसद प्रतियोगी परीक्षाओं में चोरी और अनियमितताओं को रोकना है। इस कानून में दोषियों के लिए अधिकतम 10 वर्ष कारावास की सजा और एक करोड़ रुपये तक के जुर्माने का प्रावधान है।


दरअसल, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु द्वारा सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) अधिनियम, 2024 को मंजूरी दिए जाने के लगभग चार महीने बाद कार्मिक मंत्रालय ने शुक्रवार रात एक अधिसूचना जारी की जिसमें कहा गया कि कानून के प्रविधान 21 जून से ही लागू होंगे।


मालुम हो कि, देशभर में यूजीसी-नेट, 2024 के प्रश्न पत्र लीक को लेकर जमकर विवाद चल रहा है। ऐसे में केंद्र सरकार का यह कदम काफी अहम बताया जा रहा है।

 

केंद्र सरकार के तरफ से जारी अधिसूचना में कहा गया है, ''सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) अधिनियम, 2024 (2024 का 1) की धारा एक की उपधारा (2) द्वारा प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए केंद्र सरकार 21 जून, 2024 को उक्त अधिनियम के प्रविधानों को लागू करती है।''


आपको बताते चलें कि,सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) विधेयक, 2024 को लोकसभा ने छह फरवरी और राज्यसभा ने नौ फरवरी को पारित किया था। राष्ट्रपति मुर्मु ने 12 फरवरी को इसे मंजूरी दी थी।