ब्रेकिंग न्यूज़

सृजन घोटाले में तीन दोषी करार, कोर्ट ने सुनाई सजा और लगाया भारी जुर्माना मुजफ्फरपुर में शिक्षिका की गोली मारकर हत्या, बाइक सवार अपराधियों ने घटना को दिया अंजाम Train news: बिहार से गुजरने वाली कई ट्रेनें रद्द, कई के परिचालन में हुआ बदलाव, यात्रा का है प्लान तो पढ़ लें यह जरूरी खबर Train news: बिहार से गुजरने वाली कई ट्रेनें रद्द, कई के परिचालन में हुआ बदलाव, यात्रा का है प्लान तो पढ़ लें यह जरूरी खबर प्रेमिका के घर के सामने युवक ने खुद को आग लगाकर दी जान, इलाके में सनसनी Bihar News: बिहार में बकरी ने करा दी फसाद! दो पक्षों के बीच जमकर हुई मारपीट; 20 लोगों पर केस दर्ज Bihar Politics: बिहार चुनाव में दुर्गति के बाद कांग्रेस का बड़ा एक्शन, 43 नेताओं को जारी किया शो-कॉज नोटिस; लिस्ट में जिलाध्यक्ष से लेकर पूर्व मंत्री तक के नाम Bihar Politics: बिहार चुनाव में दुर्गति के बाद कांग्रेस का बड़ा एक्शन, 43 नेताओं को जारी किया शो-कॉज नोटिस; लिस्ट में जिलाध्यक्ष से लेकर पूर्व मंत्री तक के नाम Bihar News: PPU ने जारी किया 2026 का एग्जाम शेड्यूल, जानिए.. कब होंगी यूजी-पीजी समेत अन्य परीक्षाएं Bihar News: PPU ने जारी किया 2026 का एग्जाम शेड्यूल, जानिए.. कब होंगी यूजी-पीजी समेत अन्य परीक्षाएं

कोरोना-मंकीपाक्स के बाद एक और वायरस ने दी दस्तक, 'मारबुर्ग' है ज्यादा खतरनाक

1st Bihar Published by: Updated Thu, 21 Jul 2022 03:04:21 PM IST

कोरोना-मंकीपाक्स के बाद एक और वायरस ने दी दस्तक, 'मारबुर्ग' है ज्यादा खतरनाक

- फ़ोटो

DESK : कोरोना वायरस और मंकिपाक्स का प्रकोप अभी खत्म नहीं हुआ कि एक और वायरस ने दस्तक दे दी. इस वायरस का नाम मारबुर्ग बताया जा रहा है. कोरोना और मंकिपाक्स के मामलों में दिन-प्रतिदिन बढ़ोतरी हो ही रही है. इसी बीच अब नया वायरस मारबुर्ग आने से लोगों की चिंता बढ़ गयी है. इस वायरस के मामले कुछ अफ्रीकी देशो में ही पाए गये है. बताया जा रहा है कि इस वायरस से रक्तस्रावी बुखार हो रहा है. यह दुनिया का सबसे खतरनाक वायरस बताया जा रहा है. डॉक्टर्स का कहना है कि मारबुर्ग वायरस होने से लोगों कि मौत निश्चित है.



WHO के रिपोर्ट के मुताबिक यह वायरस काफी खतरनाक है. इसकी मृत्युदर 80 प्रतिशत बताई जा रही है, जिसके कारण विश्व स्वस्थ्य संगठन ने मारबुर्ग को कोरोना और मंकिपाक्स से ज्यादा खतरनाक बताया है. मारबुर्ग का पहला मामला सितम्बर 2021 के गिनी में पाया गया था. लेकिन अब दक्षिण अफ्रीका और युगांडा में भी यह मामला आ गया है. फ़िलहाल अभी इसका कोई इलाज नही है, इससे संक्रमित होने पर व्यक्ति को तेज बुखार, डायरिया, उल्टी और सिरदर्द की शिकायत सामने आती है.



वैज्ञानिको का कहना है कि यह वायरस चमगादड़ के साथ-साथ बहुत जानवरों से इंसान में फैलता है. स्वस्थ्य विभाग ने आदेश जारी कर लोगों से अपील कि है चमगादड़ो की गुफाओं से दूर रहें और मांस को अच्छे से साफ़ सफाई कर के खाएं.