1st Bihar Published by: Updated Fri, 06 Nov 2020 08:07:37 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : निर्वाचन आयोग ने कोरोना काल के बीच जब बिहार चुनाव कराने का फैसला किया था, तब चौतरफा इसकी आलोचना हुई थी. कई राजनीतिक दलों ने आयोग के फैसले पर सवाल खड़े किए थे. तब आयोग ने इस बात का भरोसा दिलाया था कि कोविड-19 का पालन करते हुए वह बिहार में चुनाव कराएगा. बिहार में दो चरणों की वोटिंग खत्म हो चुकी है और तीसरे चरण की वोटिंग शनिवार को होनी है. अब तक बिहार चुनाव की स्थिति पर मुख्य चुनाव आयुक्त सुनील अरोड़ा का बड़ा बयान सामने आया है.
मुख्य चुनाव आयुक्त सुनील अरोड़ा ने कहा है कि बिहार विधानसभा के दो चरण के चुनाव अच्छे तरीके से पूरे करा लिए गए हैं. कोरोनावायरस के बीच चुनाव कराने का फैसला सही साबित हुआ है. उन्होंने कहा है कि जब हमने यह फैसला लिया था तो खूब निंदा हुई थी यहां तक कहा गया कि बिहार में चुनाव कयामत लेकर आएगा, लेकिन दो चरणों की वोटिंग के बाद अब स्थिति सबके सामने है. उसने कहा है कि साल 2015 और 2019 के लोकसभा चुनाव में जिस तरह की वोटिंग हुई बिहार में कोरोना काल के दौरान उसी तरह की वोटिंग इस बार भी देखने को मिली है.
आयोग ने कहा है कि कोरोनावायरस के बीच बिहार में कराया गया चुनाव और दुनिया के लिए एक उदाहरण है. हमने जिससे चुनावी प्रबंधन का इस्तेमाल किया कोरोनावायरस से बचाव के लिए जो उपाय किए वह वाकई एक मिसाल है. सुनील अरोड़ा ने कहा है कि दुनिया भर में कोरोना महामारी से लोग परेशान हैं और इसके बीच बिहार में अगर लोगों ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया है तो इसके लिए राज्य के लोगों के हौसले को भी सलाम करना होगा.