Bihar weather : बिहार में ठंड ने तोड़ा रिकॉर्ड, लगातार हो रही तापमान में गिरावट

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 16 Dec 2024 06:40:48 AM IST

Bihar weather : बिहार में ठंड ने तोड़ा रिकॉर्ड, लगातार हो रही तापमान में गिरावट

- फ़ोटो

Bihar weather : इस वर्ष लगातार मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। राज्य में न्यूनतम तापमान लगातार गिर रहा है। दिसंबर महीने के आधे दिनों में ही न्यूनतम तापमान ने पिछले पांच वर्षों का रिकॉर्ड तोड़ दिया।


 राज्य में डेहरी का न्यूनतम तापमान 4.5 डिग्री सेल्सियस पर पहुंच गया। सोमवार को इसमें और गिरावट के आसार हैं। मधुबनी राज्य का सर्वाधिक गर्म स्थान रहा। वहां का अधिकतम तापमान 26.5 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। वहीं राजधानी में अधिकतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस एवं न्यूनतम तापमान 11.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।


वहीं, राजधानी पटना में आज अधिकतम तापमान 24 डिग्री और न्यूनतम तापमान 12 डिग्री रहने की संभावना है। जबकि मुजफ्फरपुर में आज अधिकतम तापमान 24 डिग्री और न्यूनतम तापमान 10 डिग्री रहने की संभावना है।


पटना मौसम विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ विज्ञानी संजय कुमार का कहना है कि प्रदेश का मौसम काफी तेजी से बदल रहा है। देश के पर्वतीय इलाके में भारी बर्फबारी होने के कारण मैदानी इलाके में ठंड बढ़ गई है। आगे भी तापमान में गिरावट का क्रम जारी रहेगा। साथ ही आने वाले दिनों में कोहरे का प्रभाव बढ़ेगा।



मौसम विज्ञानियों का कहना है कि आकाश साफ होने की वजह से दिन में धूप निकलने के बाद वातावरण में गर्म रहती है लेकिन जैसे ही सूर्यास्त होता है तापमान में गिरावट शुरू हो जाता है।


इस तरह की स्थिति सुबह आठ बजे तक बनी रहती है। ऐसे में लोगों को बेहद सावधान रहने की जरूरत है। खासकर शाम को या रात में कार्यालय से लौटते गर्म कपड़ों का इस्तेमाल करें।