Samastipur News: निलंबित ASI के घर छापेमारी में हथियारों का जखीरा बरामद, STF के साथ मुठभेड़; सर्च ऑपरेशन जारी Bihar CM: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार दिल्ली रवाना, निजी कार्य या बड़ा गेम प्लान? जानिए.. Bihar Crime News: घर से उठाकर ओझा की हत्या, 17 लोगों पर FIR; 2 गिरफ्तार Bengaluru Stampede Update: बेंगलुरु भगदड़ कांड में बड़ा एक्शन, RCB के मार्केटिंग हेड एयरपोर्ट से अरेस्ट; 3 अन्य पर पुलिस का शिकंजा Bihar Job Camp: 24 हजार तक सैलरी, 300 पदों पर भर्ती; इस जिले में 4 दिन तक रोजगार मेला India-England Test Series: बदल गया भारत-इंग्लैंड सीरीज का नाम, अब इन दिग्गजों के नाम पर खेली जाएगी टेस्ट श्रृंखला Shashi Tharoor: अमेरिका में बैठ थरूर की पाकिस्तान को चेतावनी, बोले "धैर्य की परीक्षा ली तो अगली बार अंजाम होगा और भी भयानक" Bihar News: राजगीर पुलिस अकादमी का होगा विस्तार, इन सुविधाओं पर खर्च किए जाएंगे करोड़ों Bihar Weather: अगले 4 दिन उमस भरी गर्मी करेगी परेशान, इन जिलों में छिटपुट बारिश संभव प्रशांत किशोर का राहुल गांधी पर हमला: "रेवंत रेड्डी के बयान पर स्पष्ट करें अपनी स्थिति, बिहारियों का अपमान बर्दाश्त नहीं"
1st Bihar Published by: Updated Thu, 30 Jan 2020 12:51:31 PM IST
- फ़ोटो
RANCHI : झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन ने राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की पुण्यतिथि पर उन्हें श्रद्धांजलि दी है। राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू के साथ मोराहाबादी के बापू वाटिका में पहुंच कर सीएम ने बापू को श्रद्धांजलि दी। इस मौके पर उन्होनें महात्मा गांधी का सबसे प्रिय भजन गुनगुनाया है।
सीएम हेमंत सोरेन महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि देते हुए ट्वीट करते हुए बापू की सबसे प्रिय भजन को पंक्तियां लिखी हैं। उन्होनें लिखा हैं कि वैष्णव जन तो तेने कहिये,जे पीड परायी जाणे रे ।पर दुःखे उपकार करे तो ये,मन अभिमान न आणे रे ॥राष्ट्रपिता महात्मा गांधी जी की पुण्यतिथि पर शत-शत नमन।
वैष्णव जन तो तेने कहिये,
— Hemant Soren (@HemantSorenJMM) January 30, 2020
जे पीड परायी जाणे रे ।
पर दुःखे उपकार करे तो ये,
मन अभिमान न आणे रे ॥
राष्ट्रपिता महात्मा गाँधी जी की पुण्यतिथि पर शत-शत नमन। pic.twitter.com/fAG765Nhzz
बता दें कि वैष्णव जन तो तेने कहिये अत्यन्त लोकप्रिय भजन है। इसकी रचना १५वीं शताब्दी के सन्त नरसिंह मेहता ने की थी। यह गुजराती भाषा में है। महात्मा गांधी के नित्य की प्रार्थना में यह भजन भी सम्मिलित था। इस भजन में वैष्णव जनों के लिए उत्तम आदर्श और वृत्ति क्या हो, इसका वर्णन है। महात्मा गांधी की 72वीं पुण्यतिथि पर पूरा देश उन्हें याद कर रहा है।