Bihar News: बारात में अवैध हथियार लहरा हीरो बनना पड़ा भारी, वीडियो वायरल होने पर अब होगी तगड़ी खातिरदारी Vigilance Report on corruption in Bihar: दागी अफसरों पर बड़ी कार्रवाई! अब नहीं मिलेगा प्रमोशन, सबसे ज्यादा फंसे इस विभाग के कर्मचारी Bihar News: गया में पुलिस की गुंडागर्दी, आर्मी जवान को पीटा.. कमर में गमछा बांध लाए थाने DRDO Humanoid Robot: बॉर्डर के लिए तैयार किए जा रहे 'आयरन मैन', जवानों की सुरक्षा के साथ दुश्मनों की बर्बादी की पूरी तैयारी Bihar News: सरकारी सिस्टम में बड़ी लापरवाही? 15 अफसरों को मिला नोटिस, 7 दिन में देना होगा जवाब! Bihar News: राज्य के 15 इंजीनियरिंग कॉलेजों में विदेशी भाषा की पढ़ाई शुरू, वैश्विक नौकरी होगी अब और भी आसान Bihar job update : बिहार में जल्द होगी 22,089 नर्सों की बहाली, स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय का ऐलान Bihar News: रिश्वत में वाशिंग मशीन और कैश लेते गिरफ्तार हुए दारोगा साहेब, निगरानी ने कुछ ऐसे दबोचा Cooperative Banks loan in Bihar: बिहार के 15 जिलों में खुलेंगे सहकारी बैंक, एक लाख लोगों को मिलेगा लोन Boycott Turkish Products: भारत में शुरू हुआ तुर्की का आर्थिक बहिष्कार, 2023 में हमारी दरियादिली देखी, अब भुगतो नाराजगी
1st Bihar Published by: Updated Thu, 12 May 2022 08:05:11 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : BPSC पेपर लीक मामले की जांच कर रही आर्थिक अपराध इकाई के सामने एक के बाद एक खुलासे हो रहे हैं। BPSC की पीटी परीक्षा खत्म होने के बाद तक एक तरफ जहां आयोग यह मानने को तैयार नहीं था कि पेपर लीक हुआ है और इसके लिए जांच कमेटी गठित की गई थी तो वहीं दूसरी तरफ BPSC के ही अधिकारियों ने इओयू की पूछताछ के दौरान बताया है कि परीक्षा शुरू होने के महज 3 मिनट बाद ही उन्हें इस बात की जानकारी हो गई थी कि क्वेश्चन पेपर लीक हो चुका है।
मिली जानकारी के मुताबिक़, बीपीएससी के अधिकारियों के मोबाइल पर जब वायरल क्वेश्चन आए तो उन्होंने वरीय अधिकारियों को इसकी सूचना दी। उस समय तक परीक्षा की शुरुआत नहीं हुई थी। खबर मिलते ही बीपीएससी के एक वरीय अधिकारी गर्दनीबाग स्थित परीक्षा केंद्र पर गए। लेकिन, तब तक परीक्षा शुरू हो गई थी। लगभग 12 बजकर तीन मिनट पर अधिकारी ने जब वायरल क्वेश्चन पेपर को सेट सी के असली प्रश्न पत्र से मिलाया तो वह एक जैसा ही था। इसके बाद अफसरों के बीच हड़कंप मच गया।
ईओयू अधिकारियों ने बीपीएससी के परीक्षा नियंत्रक से कई सवाल पूछे कि उनके मोबाइल पर वायरल क्वेश्चन पेपर कब भेजे गए और जब असली प्रश्न पत्र से इसका मिलान किया गया तो अफसरों का रिएक्शन कैसा था। ईओयू अधिकारियों ने कहा है कि जांच में मदद के लिए आगे भी उन्हें बुलाया जा सकता है। बीपीएससी के कुछ और ऐसे कर्मी है, जिनसे पूछताछ होने की पूरी संभावना है। ऑफिस से जब्त डाक्यूमेंट्स और कंप्यूटर की भी जांच चल रही है।
प्रश्न पत्र लीक होने के मामले को गंभीरता से लेते हुए बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) ने प्रेस विज्ञप्ति जारी कर जानकारी दी है कि प्राइवेट कालेजों को किसी भी स्तर की परीक्षा के लिए केंद्र नहीं बनाया जाएगा। इसके साथ ही स्वच्छ छवि वाले पदाधिकारियों को ही दंडाधिकारी और परीक्षा में प्रतिनियुक्त की जाएगी। इसको लेकर सभी जिलाधिकारियों को लेटर लिखा गया है। इस लेटर के मुताबिक़ जिलाधिकारी उन्हीं शिक्षण संस्थानों को सेंटर बनाएंगे, जिन पर किसी भी स्तर की परीक्षा के दौरान अनियमितता का आरोप नहीं है।