ब्रेकिंग
Bihar News: गर्मी, भूख और 35 KM लंबा जाम... मुंगेर के श्रीकृष्ण सेतु पर यात्रियों की बड़ी परेशानीBihar News : क्या टल जाएगा बिहार पंचायत चुनाव 2026? आरक्षण, वोटर लिस्ट और नए आयुक्त को लेकर बढ़ा सस्पेंसBihar News : बिहार में बड़ा फैसला! इन 4 शहरों में 2027 तक न जमीन बिकेगी, न होगा नया निर्माणBihar News : पटना एम्स में बढ़ेंगी स्वास्थ्य सुविधाएं, 24 एकड़ अतिरिक्त जमीन मिलने से 200 नए बेड होंगे उपलब्धBihar News: बिहार के 20 जिलों में बारिश-ठनका का बड़ा अलर्ट! घर से निकलने से पहले जरूर जान लें मौसम का ताजा अपडेटBihar News: गर्मी, भूख और 35 KM लंबा जाम... मुंगेर के श्रीकृष्ण सेतु पर यात्रियों की बड़ी परेशानीBihar News : क्या टल जाएगा बिहार पंचायत चुनाव 2026? आरक्षण, वोटर लिस्ट और नए आयुक्त को लेकर बढ़ा सस्पेंसBihar News : बिहार में बड़ा फैसला! इन 4 शहरों में 2027 तक न जमीन बिकेगी, न होगा नया निर्माणBihar News : पटना एम्स में बढ़ेंगी स्वास्थ्य सुविधाएं, 24 एकड़ अतिरिक्त जमीन मिलने से 200 नए बेड होंगे उपलब्धBihar News: बिहार के 20 जिलों में बारिश-ठनका का बड़ा अलर्ट! घर से निकलने से पहले जरूर जान लें मौसम का ताजा अपडेट

Bihar News: किडनी और लीवर ट्रांसप्लाट के लिए अब पुलिस कर्मियों को मिलेगा 2 लाख रूपये, पुलिस मुख्यालय ने किया ऐलान

PATNA: बिहार पुलिस मुख्यालय ने राज्य के पुलिस कर्मियों के लिए कई महत्वपूर्ण कल्याणकारी योजनाओं में बदलाव किया है। जिससे करीब 1.10 लाख पुलिसकर्मी और अधिकारी लाभान्वित होंगे। सर

Bihar News: किडनी और लीवर ट्रांसप्लाट के लिए अब पुलिस कर्मियों को मिलेगा 2 लाख रूपये, पुलिस मुख्यालय ने किया ऐलान
Jitendra Vidyarthi
2 मिनट

PATNA: बिहार पुलिस मुख्यालय ने राज्य के पुलिस कर्मियों के लिए कई महत्वपूर्ण कल्याणकारी योजनाओं में बदलाव किया है। जिससे करीब 1.10 लाख पुलिसकर्मी और अधिकारी लाभान्वित होंगे। सरकार ने चिकित्सा अनुदान में बढ़ोतरी कर दी है। 


चिकित्सा अनुदान में वृद्धि:

कैंसर, किडनी और लीवर प्रत्यारोपण के लिए मिलने वाला अनुदान अब एक लाख से बढ़ाकर दो लाख रुपये कर दिया गया है। घुटने और हिप प्रत्यारोपण के लिए भी एक लाख रुपये का अनुदान दिया जाएगा। 


शहीद पुलिसकर्मियों के आश्रितों के लिए बढ़ा अनुदान:

कर्तव्य के दौरान शहीद होने वाले पुलिसकर्मियों के आश्रितों को अब बिहार पुलिस परोपकारी कोष से 25 लाख रुपये का अनुदान दिया जाएगा। यह राशि वर्ष 2023 से शहीद हुए पुलिसकर्मियों के आश्रितों के लिए और वर्ष 2024 से बिहार पुलिस के परिचारी संवर्ग के कर्मचारियों के आश्रितों के लिए लागू होगी।


शिक्षा अनुदान में वृद्धि:

 बिहार पुलिस शिक्षा कोष से मिलने वाली अनुदान राशि में भी वृद्धि की गई है। एमबीबीएस और आईआईटी जैसे पाठ्यक्रमों के लिए मिलने वाली राशि अब 48 हजार रुपये से बढ़ाकर 60 हजार रुपये कर दी गई है।


अन्य महत्वपूर्ण फैसले:

कल्याण कोष से विभिन्न आवेदनों पर कुल 62 लाख 75 हजार रुपये की राशि देने की सिफारिश की गई है। बिहार पुलिस शिक्षा कोष से एक करोड़ 3 लाख 88 हजार 8 सौ रुपये की राशि स्वीकृत की गई है।  परोपकारी कोष से 52 आवेदनों को मंजूर कर मृत्यु की तिथि से उनके आश्रित को 20 वर्षों तक के लिए अनुदान राशि 6 लाख 6 हजार स्वीकृत की गई है। डीजी जितेंद्र सिंह गंगवार ने इस बात की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि इन बदलावों से पुलिस कर्मचारियों और उनके परिवारों का जीवन स्तर बेहतर होगा।

टैग्स