Bihar School Holiday: अगस्त में इतने दिन बंद रहेंगे स्कूल, विद्यार्थियों में अभी से ख़ुशी की लहर Bihar News: DIG की रिपोर्ट पर बिहार पुलिस मुख्यालय का बड़ा एक्शन, गंभीर आरोप लगने के बाद DSP को हटाया Bihar News: DIG की रिपोर्ट पर बिहार पुलिस मुख्यालय का बड़ा एक्शन, गंभीर आरोप लगने के बाद DSP को हटाया Bihar News: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बिहार के कई स्टेशनों का किया औचक निरीक्षण, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Bihar News: रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने बिहार के कई स्टेशनों का किया औचक निरीक्षण, अधिकारियों को दिए जरूरी निर्देश Gopal Khemka Case: गोपाल खेमका हत्याकांड में पुलिस को मिले अहम सुराग, क्या बोले DGP विनय कुमार? Gopal Khemka Case: गोपाल खेमका हत्याकांड में पुलिस को मिले अहम सुराग, क्या बोले DGP विनय कुमार? Bihar News: मिथिलांचल-सीमांचल के श्रद्धालुओं के लिए देवघर जाना अब आसान, रेलवे ने की विशेष ट्रेनों की व्यवस्था Bihar Election 2025: शिवहर विधानसभा में JDU-RJD और जनसुराज में टिकट के कितने दावेदार..किसका पलड़ा भारी ? इस बार होगा त्रिकोणीय युद्द Patna Crime News: पटना-नालंदा बॉर्डर के पास युवक का शव बरामद, हत्या कर डेड बॉडी फेंकने की आशंका
1st Bihar Published by: Updated Sun, 19 Sep 2021 10:08:55 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में कोरोना महामारी का कहर थोड़ा कम हुआ लेकिन बच्चों के मौसमी बुखार की चपेट में आने से हड़कंप मचा हुआ है. पटना के सरकारी और प्राइवेट अस्पतालों में इन दिनों बीमार बच्चों की संख्या दिन रोज बढ़ती जा रही है. मौसम में बदलाव के कारण बढ़ी ऊमस और गर्मी के साथ ही संक्रामक रोगों ने हमला तेज कर दिया है.
पीएमसीएच, आइजीआइएमएस, एनएमसीएच और पटना एम्स के पीडियाट्रिक वार्ड और आइसीयू फुल हो गये हैं. इन चारों मेडिकल कॉलेज अस्पतालों के अलावा दानापुर, बिहटा, मसौढ़ी, पालीगंज व बिहटा अनुमंडलीय अस्पताल में बीते एक सप्ताह में वायरल निमोनिया, तेज बुखार, इनसेफेलाइटिस, फ्लू होने के बाद करीब 300 बच्चों को भर्ती किया गया है.
भर्ती बच्चों में 2 साल से 14 साल उम्र के 140 और बाकी एक साल से कम उम्र के करीब 161 बच्चे हैं. जन्म से एक साल तक के बच्चों का इलाज एनआइसीयू में हो रहा है. पटना के शिशु वार्ड में रोजाना 18 से 20 बच्चे भर्ती किया हो रहे हैं.
आंकड़ों के अनुसार बीते एक सप्ताह में शहर के पीएमसीएच, एम्स, आइजीआइएमएस व एनएमसीएच अस्पताल के एनआइसीयू में एक साल और उससे कम उम्र के कुल 161 बच्चों को भर्ती किया गया. करीब 32 बच्चे वायरल निमोनिया, फ्लू से पीड़ित थे. सबसे अधिक 10 बच्चे पीएमसीएच, आठ एनएमसीएच, 2 एम्स और तीन आइजीआइएमएस यानी 32 बच्चे एनआइसीयू में भर्ती हैं. एनएमसीएच में दो दिनों में चार बच्चे निमोनिया पीड़ित भर्ती हुए हैं.
पटना के अलावा मुजफ्फरपुर, सारण, गोपालगंज, सीवान और पश्चिमी चंपारण में भी यह बुखार तेजी से फ़ैल रहा है. बुखार से पीड़ित बच्चों की संख्या तेजी से बढ़ रही है. हालांकि डॉक्टरों का कहना है कि यह मौसम में बदलाव का असर है. शुरुआत में डॉक्टर की सलाह लेने से एक सप्ताह में आराम मिल जायेगा. जिन बच्चों की रोग प्रतिरोधक क्षमता शुरू से ही कमजोर है, वही इस संक्रमण की चपेट में आ रहे हैं. यह फीवर मौसम के कारण आ रहा है, जो अमूमन हर साल आता है.