हम नहीं सुधरेंगे, राहुल-तेजस्वी ने खाई कसम, एक बार फिर प्रधानमंत्री और उनके माता जी का किया अपमान: नित्यानंद Maha Yagya: श्री विद्या दस कोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ का पहला दिन संपन्न, विजयवाड़ा में भव्य आयोजन Maha Yagya: श्री विद्या दस कोटि कुमकुमार्चन महायज्ञ का पहला दिन संपन्न, विजयवाड़ा में भव्य आयोजन नरपतगंज से अमृतसर जनसाधारण एक्सप्रेस ट्रेन का शुभारंभ, सांसद प्रदीप कुमार सिंह ने दिखाई हरी झंडी BPSC : BPSC 71वीं PT परीक्षा कल, भूल कर भी न करें यह काम; जान लीजिए आयोग का नया रूल Patna News: पाकिस्तान से धमकी मिलने के बाद बिहार में हाई अलर्ट, पटना जंक्शन पर चलाया गया सघन चेकिंग अभियान Patna News: पाकिस्तान से धमकी मिलने के बाद बिहार में हाई अलर्ट, पटना जंक्शन पर चलाया गया सघन चेकिंग अभियान जमुई में 130 लीटर देसी शराब के साथ पकड़ा गया 6 तस्कर, चोर समझकर ग्रामीणों ने दबोचा किया पुलिस के हवाले BIHAR NEWS : जमुई में तालाब में डूबने से युवक की मौत, परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़ Bihar News: बिहार में लड़की का हाईवोल्टेज ड्रामा, बॉयफ्रेंड से शादी के लिए बिजली के टावर पर चढ़ी; जानिए.. फिर क्या हुआ?
1st Bihar Published by: Updated Thu, 26 May 2022 02:46:33 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: राष्ट्रीय हरित न्यायाधिकरण (एनजीटी) के प्रावधान के तहत अगले एक जुलाई से बिहार में नदियों से बालू का खनन पर रोक लगा दी जाएगी। 30 सितंबर तक बालू खनन बंद रहेगा। इस दौरान केवल वही बालू का सप्लाई बाजारों में होगा, जिसका भंडारण एक जुलाई से पहले कर लिया गया है। ज़ाहिर सी बात है कि बालू खनन बंद होने के बाद बालू के दाम भी बढ़ जाएंगे। इसीलिए अगर आप कोई निर्माण कार्य करा रहे हैं तो पहले ही बालू खरीदकर रख लें वरना आपको दुगनी कीमत भी चुकानी पड़ सकती है।
एनजीटी के प्रावधान के मुताबिक राज्य में पहली जुलाई से 30 सितंबर तक नदियों में बालू खनन पर रोक रहेगा। इसके पीछे दो वजह है। पहला कारण है कि अवधि बिहार में मानसून की होती है और नदियों में काफी पानी होने की वजह है कि खनन का काम बंद किया जाता है। इसके अलावा या भी कारण है कि इसी समय में नदियों में बालू का पुनर्भरण भी होता है। नदियों से जितनी मात्रा में बालू का खनन होता है, मानसून अवधि में वह भरता है। यानी एक तरह से कम हुए बालू की भरपाई होती है। अभी प्रदेश के 16 जिलों में बालू का खनन हो रहा है। तीन महीने तक बालू के खनन पर रोक रहेगा, जिस दौरान किसी भी बंदोबस्तधारी के नदी में जाकर बालू निकालने पर पूरी तरह रोक रहती है।
मालूम हो कि सोन का पीला बालू किसी भी निर्माण के लिए उत्तम माना जाता है। हालांकि कई कार्यों में गंगा का सफेद बालू का भी प्रयोग किया जाता है। अब 3 महीने तक बिहार की सभी नदियों में बालू खनन बंद कर दिया जाएगा, जिसके कारण बालू के दाम भी बाजार में बढ़ सकते हैं।