1st Bihar Published by: Updated Tue, 22 Nov 2022 08:14:24 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार में पंचायत उपचुनाव की तारीखों का एलान कर दिया गया है। राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा जारी शेड्यूल के मुताबिक 1 फरवरी 2023 को पंचायत उपचुनाव के विभिन्न पदों के लिए वोटिंग होगी जबकि 3 फरवरी को मतों की गिनती की जाएगी। 10 जनवरी 2023 को पंचायत उपचुनाव की अधिसूचना जारी की जाएगी। वहीं 11 जनवरी से 18 जनवरी तक उम्मीदवार अपना नामांकन दाखिल कर सकेंगे। 23 जनवरी तक प्रत्याशी चुनाव से अपना नाम वापस ले सकेंगे।
बता दें कि जिला परिषद सदस्य के 4, पंचायत समिति सदस्य के 26, मुखिया के 29, सरपंच के 35, ग्राम पंचायत सदस्य के 266, ग्राम कचहरी पंच के 2322 पदों के लिए उपचुनाव होंगे। विभिन्न कारणों से पंचायत के खाली पड़े कुल 2682 पदों के लिए पंचायत उपचुनाव कराने का निर्णय लिया गया है।
पटना प्रमंडल के 6 जिलों, मगध प्रमंडल के 5 जिलों, सारण प्रमंडल के 3 जिलों, तिरहुत प्रमंडल के 6 जिलों, दरभंगा प्रमंडल के 3 जिलों, कोसी प्रमंडल के 3 जिलों, पूर्णिया प्रमंडल के 4 जिलों, मुंगेर प्रमंडल के 6 जिलों और भागलपुर प्रमंडल के दो जिलों में पंचायत उपचुनाव के लिए वोटिंग कराई जाएगी।
