ब्रेकिंग न्यूज़

बेतिया में तेज़ रफ्तार ट्रक ने 50 वर्षीय महिला को कुचला, मौके पर ही दर्दनाक मौत सहरसा में 25 हजार का इनामी अपराधी अजय दास गिरफ्तार, हथियार तस्करी में था वांछित TCH EduServe में शिक्षक भर्ती 4.0, CTET, STET, SSC और बैंकिंग के लिए नया बैच शुरू, मिलेगी मुफ्त टेस्ट सीरीज और विशेष छूट लग्ज़री लाइफ की चाह में मां बनी हैवान: बेटी की हत्या कर शव को बेड में छिपाया, फिर प्रेमी के साथ की अय्याशी Bihar Crime News: बिहार में अजब प्रेम की गजब कहानी, पांच बच्चों की मां बॉयफ्रेंड संग फरार; बेटी के गहने भी ले गई साथ Bihar Crime News: बिहार में अजब प्रेम की गजब कहानी, पांच बच्चों की मां बॉयफ्रेंड संग फरार; बेटी के गहने भी ले गई साथ विधानसभा चुनाव से पहले बिहार में सख्ती: भू-माफिया और तस्करों पर कसेगा शिकंजा Bihar Crime News: बिहार में रेलकर्मी की चाकू मारकर हत्या, रेलवे ट्रैक पर शव मिलने से सनसनी Bihar Politics: बिहार से युवाओं का पलायन कब रुकेगा? दौरे से पहले पीएम मोदी से प्रशांत किशोर का तीखा सवाल Bihar Politics: बिहार से युवाओं का पलायन कब रुकेगा? दौरे से पहले पीएम मोदी से प्रशांत किशोर का तीखा सवाल

पंचायत कार्यपालकों पर नीतीश सरकार मेहरबान, अब 60 साल तक पक्की नौकरी करेंगे

1st Bihar Published by: Updated Tue, 23 Nov 2021 07:57:50 AM IST

पंचायत कार्यपालकों पर नीतीश सरकार मेहरबान, अब 60 साल तक पक्की नौकरी करेंगे

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में पंचायत कार्यपालक सहायकों को नीतीश सरकार ने बड़ा तोहफा दिया है। हर पंचायत में आईटी सेवा बहाल करने वाले कार्यपालक सहायकों को अब 60 साल तक की पक्की नौकरी मिलेगी। हर साल सेवा अवधि विस्तार का इंतजार उन्हें नहीं करना होगा। पंचायती राज विभाग ने इस संबंध में निर्देश जारी कर दिया है। सरकार के इस आदेश के बाद कार्यपालक सहायक 60 साल तक अवधि विस्तार के बगैर नौकरी कर पाएंगे। 


सरकार ने यह फैसला ऐसे वक्त में किया है जब अगले साल 31 मार्च को कार्यपालक सहायकों की सेवा अवधि समाप्त होने वाली है और उन्हें अवधि विस्तार का इंतजार था। हर पंचायत कार्यालय में आईटी का उपयोग बढ़ाने और ऑफिस के कामकाज को प्रभावी बनाने के लिए राज्यभर में फिलहाल 7700 पंचायतों के अंदर कार्यपालक सहायक तैनात हैं। इन सभी का नियोजन और अस्थायी तौर पर किया गया है। 


इतना ही नहीं पंचायती राज विभाग राज्य भर में कुल 8072 कार्यपालक सहायकों की नियुक्ति का प्रस्ताव तैयार कर रहा है। पंचायत चुनाव की प्रक्रिया खत्म होने के बाद बहाली की जाएगी। विभाग इस बार बेल्ट्रॉन के माध्यम से कार्यपालक सहायक का चयन करेगा। सरकार ने राज्य के सभी 8072 ग्राम पंचायतों में दो-दो कार्यपालक सहायक रखने का फैसला किया है।