Bihar News: बिहार के इस जिले को बाढ़ से मिलेगी मुक्ति, जल्द शुरू होने जा रहा यह बड़ा काम; सरकार ने दे दी मंजूरी Bihar News: बिहार के इस जिले को बाढ़ से मिलेगी मुक्ति, जल्द शुरू होने जा रहा यह बड़ा काम; सरकार ने दे दी मंजूरी Bihar News: आचानक बिजली के टावर पर चढ़ गया युवक, घंटों किया हाई वोल्टेज ड्रामा; जानिए... फिर क्या हुआ? Bihar Politics: मोकामा में ललन सिंह ने ऐसा क्यों कहा..? नीतीश कुमार ने अपराधियों को ठंढा कर दिया...और चोर-चिल्लर तो 'अनंत बाबू' के डर से घर में घुस गया Bihar Politics: अनंत बाबू को विजयी बनाइए....मोकामा की धरती से ललन सिंह ने कर दिया एलान Bihar Crime News: बिहार में रेल पार्सल से शराब की तस्करी, पुलिस ने बड़ी खेप को किया जब्त BIHAR NEWS : शिक्षा विभाग की बड़ी लापरवाही, लाखों की आयरन-फोलिक एसिड की दवाइयाँ बर्बाद; DEO ने दिए यह आदेश Bihar Medical Colleges: बिहार के छात्रों के लिए सुनहरा मौका, अब इतने MBBS सीटों पर होगा नामांकन; जानें... Bihar Election 2025: बीजेपी बिहार के सभी विधानसभा क्षेत्रों में दिखाएगी पीएम मोदी की फिल्म, शुरू हुआ 'सेवा रथ' अभियान Bihar Election 2025: बीजेपी बिहार के सभी विधानसभा क्षेत्रों में दिखाएगी पीएम मोदी की फिल्म, शुरू हुआ 'सेवा रथ' अभियान
1st Bihar Published by: Updated Wed, 03 Jun 2020 07:02:26 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : देश में अनलॉक की शुरुआत होते ही अब धीरे-धीरे सभी काम पटरी पर लौटने लगे हैं। बिहार में 94000 शिक्षकों की बहाली की प्रक्रिया भी जल्द शुरू होने वाली है। शिक्षा विभाग में बहाली प्रक्रिया का शेड्यूल जल्द जारी करने का फैसला किया है। बिहार में 71 हजार से ज्यादा सरकारी स्कूलों में 94000 पदों पर शिक्षकों की नियुक्ति होनी है।
शिक्षा विभाग का प्रारंभिक शिक्षा निदेशालय 42606 प्राथमिक, 28638 मध्य विद्यालय और 391 बुनियादी स्कूलों में शिक्षकों के नियोजन का कार्यक्रम जल्द जारी करेगा। इस नियोजन प्रक्रिया में एनआईओएस से 18 महीने डीईएलएड कोर्स करने वाले अभ्यर्थियों को भी मौका मिलेगा। नियोजन की पूरी प्रक्रिया 3 महीने में पूरी कर दी जाएगी। डीएलएड कोर्स को लेकर कोर्ट के फैसले के बाद सरकार ने तय कर लिया है कि वह पुनर्विचार याचिका वापस ले लेगी। शिक्षा विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक हफ्ते भर के अंदर पूरा शेड्यूल जारी कर दिया जाएगा। अपर मुख्य सचिव आरके महाजन और शिक्षा मंत्री कृष्ण नंदन वर्मा की सहमति मिलने का इंतजार है।
नियोजन का कार्यक्रम घोषित होने के बाद 18 महीने के डीईएलएड कोर्स करने वाले अभ्यर्थियों के अलावे शिक्षक पात्रता परीक्षा पास करने वाले योग्य अभ्यर्थी 20 दिन के अंदर आवेदन करेंगे। प्राथमिक शिक्षा निदेशक डॉ रंजीत कुमार सिंह ने बताया है कि जिन अभ्यर्थियों ने प्रारंभिक शिक्षकों के नियोजन के लिए पहले आवेदन किया है उन्हें फिर से आवेदन करने की आवश्यकता नहीं होगी।