ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: बुर्का पहनकर वोटिंग करने आने वाली महिलाओं के लिए चुनाव आयोग की खास तैयारी, हर बूथ पर इन लोगों की लगाई गई ड्यूटी Bihar Election 2025: बुर्का पहनी महिलाओं की पहचान के लिए आयोग का नया नियम, हर बूथ पर खास व्यवस्था Bhai Virendra : दारोगा जी से भिड़ गए RJD विधायक भाई वीरेंद्र,कहा - ऐ तिवारी तुमको चेक करने का अधिकार कौन दिया रे ... Bihar News: बिहार के इस जिले में BJP के कई कार्यकर्ताओं को उठा ले गई पुलिस, तमाशे के बाद SI पर भी लगे आरोप Bihar Crime News: शादीशुदा लड़की को सोशल मीडिया पर हुआ प्यार, पति से झगड़े के बाद पहुंची बॉयफ्रेंड के पास, फिर ट्रॉली में मिली लाश Bihar Chunav Traffic : मतदान समाप्त होने के बाद पटना में स्ट्रॉन्ग रूम की सुरक्षा के लिए ट्रैफिक व्यवस्था में बड़ा बदलाव Bihar Election 2025: पावर स्टार पवन सिंह और खेसारी लाल यादव समेत इन भोजपुरी सितारों ने डाला वोट, कहा- पहले मतदान, फिर जलपान Bihar Election 2025: पावर स्टार पवन सिंह और खेसारी लाल यादव समेत इन भोजपुरी सितारों ने डाला वोट, कहा- पहले मतदान, फिर जलपान Bihar Election 2025 : बिहार चुनाव 2025: पहले चरण में वोटिंग जारी, पिछले तीन चुनावों के पैटर्न से क्या मिल रहे संकेत? Bihar Election 2025 : अनंत सिंह के मोकामा समेत पटना के सभी विधानसभा सीटों पर कैसी चल रही वोटिंग? इस रिपोर्ट से सब होगा क्लियर

बिहार के सीनियर IAS ऑफिसर प्रत्यय अमृत शामिल होगे एडवांटेज डायलॉग में, मीडिया एक्सपर्ट नगमा सहर करेंगी बातचीत

1st Bihar Published by: Updated Sat, 20 Jun 2020 08:11:26 PM IST

बिहार के सीनियर IAS ऑफिसर प्रत्यय अमृत शामिल होगे एडवांटेज डायलॉग में, मीडिया एक्सपर्ट नगमा सहर करेंगी बातचीत

- फ़ोटो

PATNA : एडवांटेज डायलॉग का आगामी रविवार 21 जून डिजीटल प्लेटफार्म जूम पर होने वाला 19वां एपिसोड काफी महत्वपूर्ण होगा। दिन के 12.00 बजे से 1.00 बजे तक चलने वाले इस एपिसोड में बिहार सरकार के आपदा प्रबंधन विभाग के प्रधान सचिव प्रत्यय अमृत से मॉडरेटर एनडीटीवी की प्रसिद्ध मीडिया एक्सपर्ट नगमा सहर बातचीत करेंगी। बातचीत का विषय है ‘लॉकडाउन तथा हैंडलिंग द रिवर्स माइग्रेशन’।


प्रत्यय अमृत बिहार काडर के सीनियर आईएएस अधिकारी है। इन्होनें कई विभागों मे सफल संचालन में अपनी सोच, कार्य क्षमता तथा सूझबूझ का परिचय दिया है। उन्होंने कोविड-19 में अपनी टीम के साथ मिलकर बहुत ही सराहनीय काम किया है।  प्रत्यय अमृत के कुशल निर्देशन में गरीबों तथा मजदूरों के लिए आपदा राहत केन्द्र अभियान चलाया गया जिसमें रोजाना करीब 70 हजार लोगों को खाना खिलाया गया।  इसके अलावा जो भी मजदूर बाहर से आए जिनमे भी कोरोना के लक्षण थे उन्हे हेल्थ क्वरंटाइन सेंटर में रखा और जो नार्मल थे उनके लिए स्कूल क्वरंटाइन सेंटर बनाया गया जहां उन्हे रखा गया। सीमा आपदा राहत केन्द्र बनाया गया जिसमे बॉर्डर पर पहुंच रहे मजदूर और प्रवासियों को रखा गया। 29 अप्रैल 2020 को जब गृह मंत्रालय, भारत सरकार ने यह निर्णय लिया कि लोग ट्रेन से अपने अपने राज्य में जा सकते हैं तब ब्लॉक क्वरंटाइन की व्यवस्था की गयी जिसमें जरूरत के हर वस्तुओं की व्यवस्था थी जो पूरी तरह से निःशुल्क था।


प्रत्यय अमृत की कुशल देखरेख में बिहार आपदा प्रबंधन विभाग ने कोविड-19 की इस संकटपूर्ण घड़ी में सफलतापूर्व सभी कामों को अंजाम दिया। विदेश से आए लोगों की ट्रैकिंग के लिए गरूड़ एप का निर्माण किया गया। बिहार से बाहर फंसे लोगों के लिए कोरोना एप का निर्माण किया गया जिसमे रजिस्ट्रेशन करने वाले लोगों को एक हजार रूपये उनके बैंक खाते में भेजा गया। अभी तक 29 लाख लोगों ने इस एप से रजिस्ट्रेशन किया है जिसमे 21 लाख योग्य लोगों के खाते में 1 हजार रूपये पहुंच चुके हैं और बाकी बचे हुए लोगों को पहुंचाए जा रहे हैं।


इसके अलावा प्रत्यय अमृत ने विभिन्न विभागों में काम करते हुए राज्य में पुल और सड़क निर्माण करवाया और बिहार में बिजली को राज्य के सभी गांव में रिकार्ड समय में पहुंचाया है। बिहार के गोपालगंज जिले के निवासी प्रत्यय अमृत ने दिल्ली के हिन्दू कॉलेज से स्नातक की डिग्री ली। दिल्ली विश्वविद्यालय में इन्होंने प्राचीन इतिहास में एम.ए. की परीक्षा में टॉप किया इन्हें वेंकटेश्वर कॉलेज, नयी दिल्ली में व्याख्याता का पद मिला। इसके बाद इन्होंने सन् 1991 में इतिहास और मनोविज्ञान विषय लेकर अपने दूसरे प्रयास में यूपीएससी पूरी की। कटिहार, सारण समेत बिहार के कई जिलों में ये बतौर जिलाधिकारी तैनात रहे। 2001 से 2006 तक ये सेन्ट्रल डेपुटेशन पर थे। ये भारत के पहले आईएएस ऑफिसर है जिन्हें 2011 में प्राइम मिनिस्टर एक्सलेंस अवार्ड से नवाजा गया। बिहार राज्य पुल निर्माण निगम को इन्होंने मुनाफा वाला निगम बना दिया।


एडवांटेज ग्रुप के संस्थापक और सीईओ खुर्शीद अहमद ने बताया कि एडवांटेज डायलॉग का 17वां और 18वां एपिसोड 20-21 मई को हुआ था जिसमें क्रमश: बी.के. शिवानी बहन तथा बॉलीवुड के प्रसिद्ध गीतकार मनोज मुंतशिर ने अपने विचार व्यक्त किये थे। उन्होंने कहा कि कोविड-19 को लेकर हुए देशव्यापी लॉकडाउन में लोगों का दबाव कम करने के लिए हमनें एडवांटेज डायलॉग के नाम से कार्यक्रम आरम्भ किया था। इसके तहत हर क्षेत्र के विशेषज्ञों को बुलाकर कोविड-19 से लड़ने तथा सेहत की सुरक्षा पर बातें की गयीं। इसके अलावा वित्तीय व्यवस्था पर बातचीत की गयी। इस कार्यक्रम को देखने के लिए लोगों को info@advantagedialogue.com पर अपने को रजिस्टर करना पड़ेगा।


एडवांटेज डायलॉग की शुरूआत बिहार के जानेमाने सर्जन डॉ. ए.ए. हई ने गत 25 अप्रैल को की थी जिसमें उन्होंने केन्द्र सरकार से जीडीपी. की पांच प्रतिशत राशि स्वास्थ्य पर खर्च करने की मांग की थी। उन्होंने राज्य सरकार से अन्तर्राष्ट्रीय स्तर की बैरोलॉजिकल लैब की स्थापना बिहार में करने की मांग की थी। दूसरे एपिसोड में भारतीय टीम के पूर्व क्रिकेटर सैयद सबा करीम ने खेलकूद पर विस्तार से चर्चा की थी। 


इस डायलॉग में अब तक बॉलीवुड कलाकार क्रांति प्रकाश झा, एक्टर एंड मेंटर रौशन अब्बास, बिहार इंडस्ट्रीज एसोसिएशन के अध्यक्ष राम लाल खेतान, एडुकेटर एंड मेंटर सैयद सुल्तान अहमद, टी.वी. कलाकार राजेश कुमार, कोका-कोला के वाइस प्रेसीडेंट इश्तेयाक अमजद, सुपर थर्टी के संस्थापक गणितज्ञ आनन्द कुमार, एम्स, पटना के निदेशक डॉ. प्रभात कुमार सिंह, पूर्व राष्ट्रपति स्वर्गीय ए.पी.जे. अब्दुल कलाम के पूर्व प्रेस सचिव तथा डायरेक्टर जेनरल रजिस्ट्रार न्यूज पेपर फॉर इंडिया एस.एम. खान, महिला क्रिकेट टीम की कप्तान मिताली राज, पटना हाईकोर्ट की पूर्व जज अंजना प्रकाश, डॉ. सोमा घोष, पीआरसीएआई और आईसीसीओ के अध्यक्ष नितिन मंत्री तथा गूंज के संस्थापक अंशु गुप्ता अपने-अपने विचारों से लोगों को अभिभूत कर चुके हैं।


अब तक 18 एपिसोड में फेसबुक तथा यू ट्यूब पर कुल 1 लाख 66 हजार दर्शकों ने प्रोग्राम में भाग लिया। इन कार्यक्रमों की खबरें (पोर्टल, अखबार, मैगजीन, टी.वी.) द्वारा 16 लाख 47 हजार लोगों तक पहुंची। इस कार्यक्रम को एडवांटेज ग्रुप के फेसबुक पेज तथा यू ट्यूब चैनल पर लाईव देख सकते हैं।