ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: डबल मर्डर से दहला मधेपुरा, पति-पत्नी की निर्मम हत्या; SH-91 जाम Bihar News: बिहार में तबादलों की 'सरकारी जिद' उजागर, अफसरों के स्थानांतरण को लेकर 'नगर विकास विभाग' में गजब की थी बेचैनी...मुख्य सचिव का आदेश भी बेअसर Bihar News: गाँव में खुलेआम घूम रहा तेंदुआ, लोग डर के साए में जीने को मजबूर; वन विभाग ने शुरू की ट्रैकिंग Bihar Flood: बाढ़ को लेकर नीतीश सरकार का मजबूत प्लान, 'तटबंध एम्बुलेंस' बनेगा बांध के लिए वरदान Bihar Crime News: देवरिया से बरामद हुआ बिहार की छात्रा का शव, स्कूल बैग छोड़कर हुई थी लापता Asia Cup 2025: बिहार आएगी पाकिस्तान की हॉकी टीम, बुक हुए राजगीर के सारे होटल; सुरक्षा के कड़े इंतजाम IAS in Bihar: बिहारियों में IAS बनने का क्यों होता है जुनून? जानिए... इसके पीछे का ऐतिहासिक कारण Shubman Gill: सचिन से लेकर विराट तक.. टूटा सबका कीर्तिमान, 269 रनों की पारी खेल गिल ने बनाए 10 ऐतिहासिक रिकॉर्ड Bihar Rain Alert: आज बिहार के इन जिलों में भारी बारिश की संभावना, आंधी-तूफ़ान को लेकर IMD की विशेष चेतावनी जारी BIHAR: सीतामढ़ी में इंटर छात्र को सिर में गोली, हालत नाजुक, आपसी विवाद में चली गोली

बिहार के पंचायत प्रतिनिधियों को आज से दी जाएगी ट्रेनिंग, जानिए.. सरकार का मकसद

1st Bihar Published by: Updated Mon, 27 Jun 2022 07:39:27 AM IST

बिहार के पंचायत प्रतिनिधियों को आज से दी जाएगी ट्रेनिंग, जानिए.. सरकार का मकसद

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में ग्राम पंचायत के नवनिर्वाचित प्रतिनिधियों का ट्रेनिंग सेशन आज से शुरू हो रहा है। जिलों में सोमवार से इन जनप्रतिनिधियों को प्रशिक्षण दिया जाएगा। 27 जून से 10 अगस्त तक जिला परिषद सदस्य से लेकर उपमुखिया तक को प्रशिक्षित करने का टास्क पंचायती राज विभाग ने जिलों को दिया है। इसको लेकर विभाग के प्रधान सचिव मिहिर कुमार सिंह ने सभी डीएम और जिला पंचायती राज पदाधिकारियों को निर्देश जारी किया है।



पंचायती राज विभाग ने जिलों से कहा है कि 45 दिनों के अंदर जिला परिषद सदस्य, प्रखंड प्रमुख, उपप्रमुख, पंचायत समिति सदस्य, मुखिया और उपमुखियों को प्रशिक्षण देना है। इनमें सबसे पहले जिला परिषद सदस्यों, प्रखंड प्रमुखों और उपप्रमुखों को जिला स्तर पर प्रशिक्षण दिया जाएगा। इसके बाद प्रखंड स्तर पर अन्य प्रतिनिधियों को प्रशिक्षण मिलेगा। प्रशिक्षण कार्यक्रम तीन दिवसीय होंगे। आगे के चरण में वार्ड सदस्यों को भी प्रशिक्षित किया जाएगा। प्रतिनिधियों को प्रशिक्षण देने के लिए मास्टर ट्रेनरों का चयन पहले ही कर लिया गया है।



इस प्रशिक्षण को लेकर सरकार का मकसद बेहद साफ है। पंचायत प्रतिनिधियों को उनके दायित्व और अधिकार के बारे में विस्तार से बताया जाएगा। साथ ही पंचायती राज विभाग द्वारा चलायी जा रही योजनाओं और उसके क्रियान्वयन की प्रक्रिया के बारे में उन्हें बताया जाएगा। इससे संबंधित पुस्तिकाएं भी प्रतिनिधियों को दी जाएंगी, जिससे कोई भी कार्य को समझने में सहायता मिलेगी।