Bihar Politics: ‘छातापुर को चाहिए अब नेतृत्व और ईमानदार विकास’ जनसंपर्क अभियान के दौरान बोले VIP नेता संजीव मिश्रा Bihar Politics: ‘छातापुर को चाहिए अब नेतृत्व और ईमानदार विकास’ जनसंपर्क अभियान के दौरान बोले VIP नेता संजीव मिश्रा Bihar Crime News: बिहार में चार बीघा जमीन के लिए खूनी खेल, बदमाशों ने महिला के सिर में दाग दी गोली Bihar Crime News: बिहार में चार बीघा जमीन के लिए खूनी खेल, बदमाशों ने महिला के सिर में दाग दी गोली Patna Crime News: बॉयफ्रेंड के बुलाने पर पटना पहुंची नाबालिग गर्लफ्रेंड, फिजिकल रिलेशन बनाने के दौरान गई लड़की की जान Patna Crime News: बॉयफ्रेंड के बुलाने पर पटना पहुंची नाबालिग गर्लफ्रेंड, फिजिकल रिलेशन बनाने के दौरान गई लड़की की जान Viral Video: श्मशान घाट में कार को बना दिया बेडरूम, महिला के साथ पकड़े गए इश्कबाज BJP नेता; वीडियो हुआ वायरल Viral Video: श्मशान घाट में कार को बना दिया बेडरूम, महिला के साथ पकड़े गए इश्कबाज BJP नेता; वीडियो हुआ वायरल Bihar News: ग्रामीण सड़कों के निर्माण में बिहार का यह जिला सबसे अव्वल, जानिए.. राज्य के दूसरे जिलों का हाल Bihar News: ग्रामीण सड़कों के निर्माण में बिहार का यह जिला सबसे अव्वल, जानिए.. राज्य के दूसरे जिलों का हाल
1st Bihar Published by: Updated Wed, 11 May 2022 07:49:34 AM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार के 17 जिलों में अब तब 7.18 करोड़ बिजली चोरी हो चुकी है। इस लिस्ट में सब से पहले पटना है। बिजली इंजीनियरों ने 1.98 करोड़ की चोरी पकड़ी है। मंगलवार को समीक्षा के दौरान बिजली इंजीनियरों ने कुल 114886 मीटर की जांच की। इसमें 2076 मीटर से चोरी करते पकड़ा गया है। इससे बिजली कंपनी को 718.07 लाख का नुकसान झेलना पड़ा।
इसमें 1300 उपभोक्ताओं ने 345.63 लाख रुपए जमाकर सप्लाई चालू करवाया है। लेकिन अभी तक 776 उपभोक्ताओं के परिसर में बिजली की सप्लाई बंद है। वहीं उपभोक्ताओं के परिसरों की भी जांच की जाएगी। भीषण गर्मी में बिजली सप्लाई बंद रहने के दौरान उपभोक्ताओं की फिर से बिजली चोरी करने की संभावना है। ऐसे में बिजली कंपनी को भारी नुकसान होगा।
निगरानी टीम को मिला टास्क
वहीं, साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी के जीएम राजस्व अरविंद कुमार ने बताया कि जांच में बिजली चोरी होने का मामला सामने आया है। जिसके बाद सभी सर्किल को जांच की संख्या बढ़ाने और दर्ज होने वाले प्राथमिकी कार्रवाई सुनिश्चित करने, बिजली चोरी में पकड़े जाने वाले उपभोक्ताओं के परिसर की लगातार निगरानी करने का टास्क दिया गया है। उन्होंने कहा कि बिजली चोरी में पकड़े जाने वाले उपभोक्ताओं ने जुर्माना जमा करने स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाकर कनेक्शन चालू कर पाएंगे। सभी विद्युत कार्यपालक अभियंताओं को निर्देश का अनुपालन सुनिश्चित करने का आदेश दिया गया है।
सघन अभियान चलाने का निर्देश
पेसू के पूर्वी और पश्चिमी अंचल के साथ भागलपुर और मुंगेर अंचल में प्राथमिकी कम हुई है। इन चारों सर्किलों में मीटर जांच की संख्या बढ़ाने का निर्देश दिया गया है। जबकिआरा, जमुई और सासाराम अंचल में प्राथमिकी दर्ज किए जाने वाले उपभोक्ताओं के भुगतान कम दर्ज किये गए है।
अंचल प्राथमिकी जुर्माना
पटना 428 146.34 लाख
गया 356 1 40.49 लाख
जमुई 144 39.17 लाख
मुंगेर 58 24.58 लाख
अंचल प्राथमिकी जुर्माना
पेसू पूर्वी 46 37.34 लाख
पेसू पश्चिमी 14 14.64 लाख
आरा 139 20.61 लाख
औरंगाबाद 248 58.49 लाख
भागलपुर 58 25.30 लाख
नालंदा 279 129.41 लाख
सासाराम 306 81.70 लाख