गयाजी में किसान सम्मेलन का आयोजन, सूरज यादव ने किसानों की आवाज़ बनने का लिया संकल्प थाने के लॉकअप से फरार कैदियों को पुलिस ने दबोचा, चौकीदार और OD ऑफिसर पर सहरसा SP ने की कार्रवाई बाढ़ पीड़ितों के लिए मुआवजे की मांग: अनशन के दौरान RJD नेता की बिगड़ी तबीयत, अस्पताल में मिलने पहुंचे मनोज झा मुजफ्फरपुर: कॉलेज प्राचार्या पर महिला कर्मी की पिटाई और वसूली का आरोप, मानवाधिकार आयोग पहुंचा मामला पूर्णिया में NSD का नाट्य उत्सव: विद्या विहार स्कूल में 21-22 सितम्बर को विशेष प्रस्तुतियाँ बिहार में चुनावी सरगर्मी हुई तेज: शाह-नीतीश की मुलाकात के बाद JDU ने की बैठक, राहुल और तेजस्वी पर साधा निशाना अमित शाह का बेगूसराय दौरा, राहुल-लालू-तेजस्वी पर साधा जमकर निशाना पटना के गर्दनीबाग में 28.66 करोड़ से बनेगा आधुनिक स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स, क्रिकेट की 15 पिचों समेत जिम-हॉल की सुविधा BIHAR NEWS : 'एक दिन एक घंटा एक साथ’, बिहार में ‘स्वच्छता ही सेवा’ अभियान शुरू, गंगा तटवर्ती जिलों में पहुँचेगा स्वच्छता संदेश कल BJP के किस नेता का नंबर..? प्रशांत किशोर चौथा किस्त जारी करेंगे, दावा- जो फड़फड़ा रहा वो धाराशाई होकर गिर जाएगा
1st Bihar Published by: Updated Sat, 06 Mar 2021 05:59:37 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: यदि बैंक में कोई जरूरी काम पेंडिंग पड़ा हो तो उसे फटाफट करा लें क्योंकि इस महीने 11 दिन बैंक बंद रहेंगे। जिसका काम-काज पर पूरी तरह से असर पड़ने वाला है। 15 और 16 मार्च को बैंक यूनियनों ने हड़ताल पर जाने का ऐलान भी किया है। भारतीय रिजर्व बैंक के जारी कैलेंडर के अनुसार मार्च महीने में 11 दिन बैंकिंग ऑपरेशंस बंद रहेगा। ऐसे में यदि आप मार्च महीने में बैंक से जुड़े किसी काम के लिए प्लानिंग कर रहे हैं तो पहले छुट्टी से संबंंधित लिस्ट देख लिजिए नहीं तो आपकों परेशानियां झेलने पड़ सकती है।
इसकी जानकारी रहने पर आप बैंक से जुड़े काम को आसानी से कर पाएंगे और किसी भी तरह की परेशानी से बचेंगे। इसे लेकर बैंक के अधिकारियों ने बताया कि इस दौरान लोगों को कोई परेशानी ना हो इसे लेकर ATM में कैश की पर्याप्त व्यवस्था की जाएगी।
बैंक से जुड़े किसी काम के लिए यदि प्लान कर रहे हैं तो पहले ये लिस्ट देखिए।
11 मार्च- (गुरुवार)- महाशिवरात्रि
13 मार्च- दूसरे शनिवार को बैंक बंद
22 मार्च- (सोमवार)- बिहार दिवस पर बैंक बंद
27 मार्च- चौथे शनिवार को बैंक बंद
29 मार्च (सोमवार) और 30 मार्च (मंगलवार)- होली पर्व की छूट्टी
7, 14, 21 और 28 मार्च- रविवार-साप्ताहिक बंदी
गौरतलब है कि देश के 9 बैंकों की शीर्ष कर्मचारी यूनियन ने 15 मार्च से दो दिनों की हड़ताल का भी ऐलान कर दिया है। बैंक यूनियन सार्वजनिक क्षेत्र के दो बैंकों के निजीकरण के प्रस्ताव का विरोध कर रही हैं। बैंक यूनियनों ने 15-16 मार्च को हड़ताल का आह्वान किया है। हालांकि अभी तक किसी भी बैंक एंप्लॉई यूनियन या फिर बैंक की तरफ से इस बात की कोई सूचना नहीं दी गई है कि इस दिन बैंक बंद रहेंगे या नहीं। इन यूनियनों में AIBEA, AIBOC, NCBE, AIBOA, BEFI, INBEF, IBOC, NOBW, NOBO और AINBOF शामिल हैं। इन्होंने दो सरकारी बैंकों के प्रस्तावित निजीकरण के खिलाफ हड़ताल का आह्वान किया है। हालांकि इस बारे में अभी तक स्पष्ट तौर पर कोई जानकारी नहीं है।