Bihar Election 2025: अगर आपको भी नहीं मिल रहा पोलिंग बूथ, तो ऐसे करें पता; जानिए पूरी प्रक्रिया Bihar Election : पहले चरण का प्रचार खत्म, NDA-INDIA गठबंधन ने झोंकी ताकत; 'छठ-हैलोवीन, मोकामा मर्डर और जंगलराज...', का मुद्दा रहा हावी Bihar Elections 2025: बिहार चुनाव से पहले पड़ोसी राज्यों से वोटिंग के लिए मुफ्त ट्रेनें, वोटरों के लिए मिल रही है यह खास सुविधा Anant Singh Arrest : अनंत सिंह के अरेस्ट होने के बाद धानुक वोटरों की नाराजगी थमेगी? मोकामा-बाढ़ समेत कई सीटों पर दिख सकता असर; जानिए क्या है NDA का प्लान Bihar Weather: बिहार में इस दिन से पड़ेगी भीषण ठंड, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी Bihar Election 2025: चुनाव से पहले गोपालगंज में JDU-कांग्रेस समर्थकों के बीच हिंसक झड़प, चाकूबाजी में एक युवक घायल बिहार चुनाव: पहले चरण का प्रचार थमा, नीतीश–मोदी बनाम तेजस्वी–राहुल की जंग अब दूसरे चरण में तेज, जानिए फर्स्ट फेज में किस नेता ने की कितनी सभाएं और क्या रहा मुद्दा Bihar News: बिहार में JDU नेता के भाई, पत्नी और बेटी की मौत; मचा कोहराम Asia University Rankings: भारत के ये संस्थान एशिया के टॉप-100 विश्वविद्यालयों में शामिल, शीर्ष पर यह यूनिवर्सिटी काबिज Bihar Election 2025: वोटिंग के दिन इन चीजों पर रहेगी छूट, आप भी ले सकते हैं लाभ; जानिए क्या है तरीका
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 13 Dec 2024 05:28:04 PM IST
- फ़ोटो
Bihar Bpsc Exam: बिहार लोक सेवा आयोग की 70 वीं प्राईमरी परीक्षा को लेकर बवाल मचा है. पटना के बापू परीक्षा केंद्र के सैकड़ों परीक्षार्थियों ने प्रश्न पत्र लीक होने का आरोप लगाते हुए जमकर प्रदर्शन किया. इस दौरान भारी हंगामा मचा. आनन-फानन में पटना के डीएमऔर एसएसपी पहुंचे और स्थिति को नियंत्रित किया. प्रश्न पत्र वायरल होने की खबर से बिहार में कोहराम मच गया. इसके बाद बीपीएससी की सफाई भी आ गई है.आयोग के अध्यक्ष ने कहा है कि प्रश्न पत्र लीक होने की कहीं से शिकायत नहीं आई है. एक परीक्षा केंद्र पर हंगामे की खबर आई है. जांच के बाद आयोग उचित फैसला लेगा. इधर, पटना के जिलाधिकारी ने साफ किया है कि बीपीएससी ने प्रश्न पत्रों का 273 पैकेट भेजने को लेकर आश्वस्त किया था, लेकिन भेजे गए सिर्फ 192 पैकेट. यह जांच का विषय है.
खुलासा- BPSC ने 273 प्रश्न पत्रों का पैकेट भेजने को कहा था, भेजा सिर्फ 192
इधर पटना के जिलाधिकारी ने कहा है कि प्रश्न पत्र लीक का कोई मामला नहीं है। बापू परीक्षा परिसर, कुम्हरार में बीपीएससी की परीक्षा के दरम्यान कुछ छात्रों द्वारा गलतफहमीवश परीक्षा का बहिष्कार किया गया. 11 दिसंबर को समाहरणालय में आयोजित ब्रीफिंग में आयोग के प्रतिनिधि ने भी आश्वस्त किया था कि 273 प्रश्न-पत्रों के पैकेट का बॉक्स भेजा जाएगा, फिर भी किस स्थिति में 192 प्रश्न पत्रों के पैकेट का बॉक्स भेजा गया, यह जाँच का विषय है। सम्पूर्ण मामले में बीपीएससी को उचित निर्णय लेने को लेकर रिपोर्ट भेजी जा रही है.
पटना जिलाधिकारी की तरफ से बताया गया है कि आज बापू परीक्षा परिसर, कुम्हरार में बीपीएससी की परीक्षा हो रही थी. 12,000 परीक्षार्थियों की व्यवस्था थी. एक हॉल में 273 अभ्यर्थियों के परीक्षा देने का प्रबंध किया गया था. प्रश्न पत्र वितरण के दरम्यान 192 प्रश्न पत्रों का बॉक्स खोला गया. जबकि हॉल में 273 परीक्षार्थी थे. केंद्राधीक्षक द्वारा दूसरे हॉल से प्रश्न पत्र का सील्ड पैकेट मंगवाया गया तथा शेष बच्चों के बीच वितरित किया गया। इसी बीच कुछ परीक्षार्थियों द्वारा आपत्ति व्यक्त की। लगभग 300–400 बच्चों ने परीक्षा का बहिष्कार किया। जिलाधिकारी, पटना एवं वरीय पुलिस अधीक्षक, पटना द्वारा स्थल पर पहुंचकर परीक्षार्थियों को वस्तु-स्थिति से अवगत कराया गया। शेष सभी बच्चों ने शांतिपूर्ण ढंग से परीक्षा दी। परीक्षा हॉल के बाहर कुछ लोग रोड जाम कर रहे थे। हल्का बल प्रयोग कर स्थिति को नियंत्रित किया गया।