ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: हथियारबंद बदमाशों ने बैंककर्मी से पांच लाख रुपये लूटे, चार लूटेरे फरार Bihar Assembly Elections : बिहार में इस दिन बंद रहेंगे इस जिले के स्कूल- कॉलेज, यहां देखें पूरी लिस्ट Bihar News: नदी में कपड़ा धोने गई तीन बहनों की डूबने से मौत, गांव में मातम Bihar Assembly Election 2025 : बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर BJP के केंद्रीय नेताओं की रैलियों का शेड्यूल तय ! नामांकन से पहले प्रचार जोरों पर Bihar Assembly Election 2025 : महागठबंधन में आया भूचाल ! कांग्रेस के बड़े नेता दिल्ली तलब, लालू -तेजस्वी के साथ इस वजह से नहीं बन रही बात; क्या इस तरह का फैसला ले सकती है कांग्रेस Railway Employee Festival: 'मेरे पिया घर नहीं आए ...', रेलवे ड्राइवर को नहीं मिली छुट्टी तो वाइफ ने कर दिया यह अनोखा काम; जोनल ऑफिस में भी होने लगी चर्चा Bihar News: बिहार के इस जिले में दर्जनों शस्त्र धारकों के लाइसेंस निलंबित, कुख्यातों के लिए विशेष फरमान जारी Indian Railways Rule: अगर आप भी करते हैं ट्रेन में यह काम, तो हो जाए सावधान; अब यात्रियों के खिलाफ होगी सख्त कार्रवाई NDA Seat Sharing: बिहार चुनाव 2025: NDA सीट बंटवारा लगभग तय, बीजेपी की केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक आज; इस दिन आ सकता है कैंडिडेट के नाम का लिस्ट Bihar Crime News: भूमि विवाद में हिंसक झड़प, फायरिंग में इनकम टैक्स इंस्पेक्टर को लगी गोली; हालत गंभीर

भीषण गर्मी को देखते हुए मुख्यमंत्री ने सभी DM को दिया निर्देश, कहा-किसी को ना झेलनी पड़े बिजली और पानी की समस्या, इस बात का ख्याल रखें

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 11 Jun 2024 08:59:26 PM IST

भीषण गर्मी को देखते हुए मुख्यमंत्री ने सभी DM को दिया निर्देश, कहा-किसी को ना झेलनी पड़े बिजली और पानी की समस्या, इस बात का ख्याल रखें

- फ़ोटो

PATNA: बिहार में चिलचिलाती धूप और भीषण गर्मी से लोग काफी परेशान हैं। हीट वेव से घर से बाहर निकलना मुश्किल हो गया है। दिन पर दिन गर्मी बढ़ती ही जा रही है। अभी और 3 दिन हीट वेव का सामना करना पड़ सकता है। मौसम विभाग ने 14 जून तक के लिए अलर्ट जारी किया है। वही 15 से 16 जून से मौसम सामान्य होने की संभावना भी जतायी है। 


3 दिन बिहार के ज्यादातर जिले एक्सट्रीम हीट वेव की चपेट में रहेंगे। मौसम विभाग के साथ-साथ आपदा प्रबंधन विभाग ने भी इसे लेकर अलर्ट जारी किया है। लोगों से दोपहर 12 से 3 बजे के बीच धूप में निकलने से परहेज करने को कहा है। बिहार में पड़ रहे भीषण गर्मी को देखते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सभी जिलाधिकारियों को यह निर्देश दिया है कि भीषण गर्मी और हीटवेव की आपदाजनक स्थिति को देखते हुए आपदा प्रबंधन विभाग और राज्य के सभी जिलाधिकारी समुचित कार्रवाई करे। गांव हो या शहर सभी जगह बिजली आपूर्ति सुनिश्चित करे। संपूर्ण स्थिति पर निगरानी रखने और सभी अस्पतालों में उचित व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा है।


भीषण गर्मी और हीटवेव की आपदाजनक स्थिति को देखते हुए आपदा प्रबंधन विभाग एवं राज्य के सभी जिलाधिकारियों को समुचित कार्रवाई करने का निर्देश मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने दिया है। सभी जिलों के संवेदनशील स्थानों पर पीने के पानी के टैंकर पर्याप्त संख्या में रखने को कहा है। साथ ही भूजल स्तर पर भी नजर रखने को कहा है। भीषण गर्मी एवं लू से बचने के लिए लोगों को उचित सावधानी बरतने की सलाह देते हुए माइकिंग की भी व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है। 


वही सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों सहित अनुमंडल एवं सदर अस्पतालों में जरूरी स्वास्थ्य सुविधाओं तथा जरूरी दवाओं की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा है। गांव हो या शहर सभी जगहों पर निर्बाध रूप से बिजली की आपूर्ति सुनिश्चित करने को कहा है ताकि लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिल सके। आपदा प्रबंधन विभाग को निर्देश दिया है कि लोगों को लगातार जागरूक करते रहें और संपूर्ण स्थिति पर निगरानी रखें।


वही सीएम नीतीश ने सीतामढ़ी में बागमती नदी में डूबने से तीन बच्चों की मौत पर दुख जताया है। उन्होंने ट्वीट करते हुए लिखा कि सीतामढ़ी जिले के बैरगनिया में बागमती नदी में 3 बच्चों के डूबने से हुई मृत्यु दुःखद। इस घटना में लापता एक अन्य बच्चे की समुचित खोजबीन जारी रखने का निर्देश दिया है। मृतकों के परिजनों को चार-चार लाख रू० अनुग्रह अनुदान देने को कहा है। शोक संतप्त परिजनों के प्रति गहरी संवेदना है।