ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: ट्रिपल मर्डर केस के 11 दोषियों को उम्रकैद की सजा, भूमि विवाद में हुई थी तीन लोगों की हत्या Bihar Crime News: ट्रिपल मर्डर केस के 11 दोषियों को उम्रकैद की सजा, भूमि विवाद में हुई थी तीन लोगों की हत्या भाजपा ने राजद को दिया जवाब, तेजस्वी ने अपने पिता के लिए पोस्टर बनवाया, पर यहां भी नौवीं फेल का परिचय दे दिया, गलती से उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा का नाम छपवा दिया Bihar News: नींद से जागी सरकार..CM नीतीश की 'करप्शन' पर हाईलेवल मीटिंग, खनन-परिवहन व इन विभागों में व्याप्त भ्रष्टाचार पर विजिलेंस-SVU-EOU से एक्शन लेने को कहा... Bihar News: बिहार के 39 पदाधिकारियों और कर्मियों की सैलरी रोकने का आदेश, छोटी सी लापरवाही पड़ गई भारी; जानिए.. Bihar News: बिहार के 39 पदाधिकारियों और कर्मियों की सैलरी रोकने का आदेश, छोटी सी लापरवाही पड़ गई भारी; जानिए.. Bihar News: BPSC से चय़नित परियोजना प्रबंधकों ने उद्योग मंत्री से की मुलाकात, नीतीश मिश्रा बोले- औद्योगिक विकास में सभी मजबूत स्तंभ की भूमिका निभाएंगे Crime News: 50 साल की महिला ने पति को दी सजा-ए-मौत, 23 साल के बॉयफ्रेंड के चक्कर में 6 टुकड़े कर ठिकाने लगा दिया Crime News: 50 साल की महिला ने पति को दी सजा-ए-मौत, 23 साल के बॉयफ्रेंड के चक्कर में 6 टुकड़े कर ठिकाने लगा दिया Bihar News: बिहार में फिल्म शूटिंग पर ग्रहण! 32 डीएम ने नहीं बताया स्पॉट; बड़ी लापरवाही उजागर

बेरोजगारी में बिहार छठे नंबर पर, सीएमआईई ने जारी की रिपोर्ट

1st Bihar Published by: Updated Fri, 21 Oct 2022 07:51:50 AM IST

बेरोजगारी में बिहार छठे नंबर पर, सीएमआईई ने जारी की रिपोर्ट

- फ़ोटो

PATNA: बेरोजगारी दर में बिहार इस साल छठे नंबर पर पाया गया है। सेंटर फॉर मॉनिटरिंग इंडियन इकोनोमी (सीएमआईई) ने अपने सितम्बर महीने की जो रिपोर्ट जारी कर दी है, उसमें बिहार छठे स्थान पर है। सीएमआईई के जारी आंकड़ों के अनुसार राजस्थान में सबसे ज्यादा बेरोजगारी है। यहां की बेरोजगारी दर 23.8 फीसदी रिकॉर्ड की गई है।



सीएमआईई के आंकड़ों में देश में सबसे अधिक बेरोजगारी दर राजस्थान में है, तो वहीं इस लिस्ट में दूसरे नंबर पर जम्मू-कश्मीर है। जम्मू-कश्मीर में बेरोजगारी दर की बात करें तो यह 23.2 फीसदी है। वहीं 22.9 फीसदी बेरोजगारी दर के साथ हरियाणा तीसरे नंबर पर है। देश में इस मामले में चौथे स्थान पर त्रिपुरा है। जहां यह दर 17 फीसदी बताया गया है। वहीं पांचवें स्थान पर झारखंड है, जहां बेरोजगारी दर 12.2 फीसदी बताया गया है।



सीएमआईई बेरोजगारी पर आंकड़े जारी करने वाला सबसे विश्वसनीय प्रतिष्ठान माना जाता है। बेरोजगारी दर के आंकलन के लिए यह संस्था सरकारी स्रोतों से ही जानकारी जुटाता है। इसके ताजे आंकड़ों ने देश में एक बार फिर बेरोजगारी को लेकर बहस छिड़ गई है। सेंटर फॉर मॉनिटरिंग इंडियन इकोनोमी के आंकड़ों के आधार पर केंद्र व राज्य सरकार की नीतियां भी तय की जाती है। संस्था सरकारी स्रोतों से जानकारी लेने के अलावा अपने स्तर से हर माह नियमित सर्वे कराती है और वैज्ञानिक तरीके से उनका परीक्षण कर अपना रिपोर्ट जारी करती है।