ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: अगर आपको भी नहीं मिल रहा पोलिंग बूथ, तो ऐसे करें पता; जानिए पूरी प्रक्रिया Bihar Election : पहले चरण का प्रचार खत्म, NDA-INDIA गठबंधन ने झोंकी ताकत; 'छठ-हैलोवीन, मोकामा मर्डर और जंगलराज...', का मुद्दा रहा हावी Bihar Elections 2025: बिहार चुनाव से पहले पड़ोसी राज्यों से वोटिंग के लिए मुफ्त ट्रेनें, वोटरों के लिए मिल रही है यह खास सुविधा Anant Singh Arrest : अनंत सिंह के अरेस्ट होने के बाद धानुक वोटरों की नाराजगी थमेगी? मोकामा-बाढ़ समेत कई सीटों पर दिख सकता असर; जानिए क्या है NDA का प्लान Bihar Weather: बिहार में इस दिन से पड़ेगी भीषण ठंड, मौसम विभाग ने जारी की चेतावनी Bihar Election 2025: चुनाव से पहले गोपालगंज में JDU-कांग्रेस समर्थकों के बीच हिंसक झड़प, चाकूबाजी में एक युवक घायल बिहार चुनाव: पहले चरण का प्रचार थमा, नीतीश–मोदी बनाम तेजस्वी–राहुल की जंग अब दूसरे चरण में तेज, जानिए फर्स्ट फेज में किस नेता ने की कितनी सभाएं और क्या रहा मुद्दा Bihar News: बिहार में JDU नेता के भाई, पत्नी और बेटी की मौत; मचा कोहराम Asia University Rankings: भारत के ये संस्थान एशिया के टॉप-100 विश्वविद्यालयों में शामिल, शीर्ष पर यह यूनिवर्सिटी काबिज Bihar Election 2025: वोटिंग के दिन इन चीजों पर रहेगी छूट, आप भी ले सकते हैं लाभ; जानिए क्या है तरीका

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस आज, सम्राट चौधरी संग कई नेताओं ने किया योग; जानें कब हुई थी इसकी शुरुआत

1st Bihar Published by: Aryan Anand Updated Wed, 21 Jun 2023 07:19:26 AM IST

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस आज, सम्राट चौधरी संग कई नेताओं ने किया योग;  जानें कब हुई थी इसकी शुरुआत

- फ़ोटो

PATNA : हर साल 21 जून को अंतरराष्ट्रीय  योग दिवस पूरी दुनिया में मनाया जाता है। योग को भारत में एक अहम जगह दी गई है यही वजह है कि भारत की ही  पहल के बाद योग को अंतरराष्ट्रीय दर्जा मिला और इसे पूरी दुनिया ने अपनाया। इसके बाद हर साल 21 जून को योग दिवस मनाया जा रहा है। इसी कड़ी में आज योग दिवस पर बिहार की राजधानी में लोगों अपने घर और पार्कों में योग करते हुए नजर आए। बिहार भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष सम्राट चौधरी भी योग करते हुए नजर आए।


दरअसल,  साल 2014  में नरेंद्र मोदी ने संयुक्त राष्ट्र की बैठक में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाएं जाने की मांग रखी, जिससे स्वीकार किया गया और 21 जून साल 2015 को पहली बार अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया गया। जिसके बाद से हर साल 21 जून योग दिवस के रुप में मनाया जाता है। ऐसे में आज बिहार भाजपा के तमाम नेता और योग प्रिय लोग पार्कों में निकल कर योग कर रहे हैं। 


मालूम हो कि, इस साल 9वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस मनाया जा रहा है। इस दिन को केवल भारत में नहीं पूरी दुनिया में सेलिब्रेट किया जाता है।  इस दिन को सेलिब्रेट करने का उद्देश्य ये है पूरी दुनिया में लोगों को योग के प्रति जागरुक करना है। ताकि सभी लोग फिट रहे और तंदरुस्त रहें। योग से कई बिमारियों को दूर किया जाता सकता है।  इस बार योग दिवस का थीम मानवता के लिए योग्य रखा गया है। आयुष मंत्रालय की ओर से सुबह 7:00 से 7:45 तक के लिए योगाभ्यास का समय रखा गया है। इस कार्यक्रम का उद्घाटन पूर्व राज्यपाल गंगा प्रसाद चौरसिया ने किया।


आपको बताते चलें कि, पटना में योग दिवस के आयोजन का जिम्मा बिहार योगासन स्पोर्ट्स एसोसिएशन और पतंजलि वैलनेस को आयुष मंत्रालय की ओर से मिला है। इस बार पटना में पाटलिपुत्र स्पोर्ट्स मैदान में योग दिवस का आयोजन होने जा रहा है। पिछले 10 दिनों से योग दिवस को खास बनाने के लिए प्रभात फेरी निकाली गई थी और लोगों से डोर टू डोर जाकर योग दिवस में शरीक होने का निमंत्रण दिया गया है।