सहरसा में बाइक की डिक्की से चोरी हुए 3 लाख रूपये कटिहार से बरामद, आरोपी फरार आर्केस्ट्रा में नाबालिगों के शोषण के खिलाफ पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 21 लड़कियों को कराया मुक्त, 3 आरोपी गिरफ्तार बेगूसराय में बाइक सवार युवकों की दबंगई, 10 रूपये की खातिर पेट्रोल पंप पर की मारपीट और फायरिंग SUPAUL: छातापुर में संतमत सत्संग का 15वां महाधिवेशन संपन्न, VIP के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा ने महर्षि मेही परमहंस को दी श्रद्धांजलि Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Sonia Gandhi Admitted: कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी की तबीयत बिगड़ी, इलाज के शिमला के अस्पताल पहुंचीं Bihar News: बिहार महिला आयोग में भी अध्यक्ष-सदस्यों की हुई नियुक्ति, इन नेत्रियों को मिली जगह, जानें... Bihar Crime News: बिहार में पंचायत के दौरान खूनी खेल, गोली मारकर युवक की हत्या; गोलीबारी से दहला इलाका Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा? Bihar News: बिहार को मिली एक और बड़ी उपलब्धि, शिक्षा, शोध और सेवा को नई उड़ान; डिप्टी सीएम विजय सिन्हा ने क्या कहा?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 29 Dec 2024 03:14:57 PM IST
- फ़ोटो
DESK: यूपी पुलिस सिपाही भर्ती में एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है, जहाँ एक महिला अभ्यर्थी लिखित परीक्षा में फेल होने के बावजूद फर्जी प्रवेश पत्र बनाकर शारीरिक परीक्षा (फिजिकल टेस्ट) देने पहुँच गई। पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया है।
श्रावस्ती में चल रही यूपी पुलिस सिपाही भर्ती की शारीरिक परीक्षा के दौरान यह घटना हुई। लिखित परीक्षा में सफल अभ्यर्थियों के लिए प्रवेश पत्र जारी किए गए थे, जिनके आधार पर उनकी शारीरिक परीक्षा हो रही है। इसी दौरान रिचा सिंह नामक एक महिला अभ्यर्थी फर्जी प्रवेश पत्र लेकर पहुँच गई।
श्रावस्ती के अपर पुलिस अधीक्षक (एएसपी) प्रवीण कुमार यादव ने बताया कि अगस्त में हुई यूपी पुलिस सिपाही भर्ती की लिखित परीक्षा में सफल अभ्यर्थियों के दस्तावेजों की जाँच और शारीरिक परीक्षण की प्रक्रिया श्रावस्ती जिला मुख्यालय भिनगा स्थित रिजर्व पुलिस लाइन में चल रही थी। इस केंद्र पर 533 अभ्यर्थियों को आना था, लेकिन सूची में किसी महिला अभ्यर्थी का नाम नहीं था। तभी रिचा सिंह नामक महिला का प्रवेश पत्र प्रस्तुत हुआ, जिससे परीक्षकों को संदेह हुआ। जाँच में प्रवेश पत्र फर्जी पाया गया।
जाँच में पता चला कि प्रवेश पत्र पर तस्वीर और अन्य जानकारी तो बहराइच जिले की रिचा सिंह की ही थी, लेकिन क्रमांक संख्या (रोल नंबर) कानपुर के मयंक नामक किसी अभ्यर्थी का था। आरोपी महिला ने 'स्वीट स्नैप' नामक मोबाइल एप्लीकेशन का उपयोग करके क्रमांक संख्या को 'कट पेस्ट' करके फर्जी प्रवेश पत्र तैयार किया था।
पुलिस ने आरोपी महिला के पास मौजूद टैबलेट और अन्य दस्तावेजों को जब्त कर लिया है और थाना कोतवाली भिनगा में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है। महिला को गिरफ्तार कर अदालत में पेश किया गया, जहाँ से उसे जेल भेज दिया गया है। प्रारंभिक जाँच और पूछताछ में पता चला है कि रिचा ने बलरामपुर जिले के एक परीक्षा केंद्र पर लिखित परीक्षा दी थी, जिसमें वह असफल रही थी। मामले की जाँच जारी है।