ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: चुनावी तैयारी में जुटे JDU नेता दिव्यांशु भारद्वाज, मोतिहारी में जन संवाद कार्यक्रम का किया आयोजन Bihar News: चुनावी तैयारी में जुटे JDU नेता दिव्यांशु भारद्वाज, मोतिहारी में जन संवाद कार्यक्रम का किया आयोजन PM Modi Bihar Visit: प्रधानमंत्री मोदी के पूर्णिया दौरे को लेकर सुरक्षा व्यवस्था सख्त, SPG ने संभाली कमान; जमीन से आसमान तक पहरा PM Modi Bihar Visit: प्रधानमंत्री मोदी के पूर्णिया दौरे को लेकर सुरक्षा व्यवस्था सख्त, SPG ने संभाली कमान; जमीन से आसमान तक पहरा बेगूसराय में सम्राट चौधरी का तीखा हमला, जनसुराज को बताया ‘कुकुरमुत्ता पार्टी’ Earthquake: भारत के कई हिस्सों में महसूस किए गए भूकंप के तेज झटके, 5.8 मापी गई तीव्रता Earthquake: भारत के कई हिस्सों में महसूस किए गए भूकंप के तेज झटके, 5.8 मापी गई तीव्रता Bihar Police News: बिहार के इस जिले में पुलिस महकमे में बड़ा फेरबदल, कई थानों के थानेदार बदले Bihar News: बिहार में सड़क हादसे में बच्चे की मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने बस में की तोड़फोड़ Bihar News: बिहार में सड़क हादसे में बच्चे की मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने बस में की तोड़फोड़

सिपाही भर्ती में गजब का फर्जीवाड़ा, लिखित परीक्षा फेल होने के बावजूद फिजिकल देने पहुंच गई युवती

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 29 Dec 2024 03:14:57 PM IST

सिपाही भर्ती में गजब का फर्जीवाड़ा, लिखित परीक्षा फेल होने के बावजूद फिजिकल देने पहुंच गई युवती

- फ़ोटो

DESK: यूपी पुलिस सिपाही भर्ती में एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है, जहाँ एक महिला अभ्यर्थी लिखित परीक्षा में फेल होने के बावजूद फर्जी प्रवेश पत्र बनाकर शारीरिक परीक्षा (फिजिकल टेस्ट) देने पहुँच गई। पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया है।


श्रावस्ती में चल रही यूपी पुलिस सिपाही भर्ती की शारीरिक परीक्षा के दौरान यह घटना हुई। लिखित परीक्षा में सफल अभ्यर्थियों के लिए प्रवेश पत्र जारी किए गए थे, जिनके आधार पर उनकी शारीरिक परीक्षा हो रही है। इसी दौरान रिचा सिंह नामक एक महिला अभ्यर्थी फर्जी प्रवेश पत्र लेकर पहुँच गई।


श्रावस्ती के अपर पुलिस अधीक्षक (एएसपी) प्रवीण कुमार यादव ने बताया कि अगस्त में हुई यूपी पुलिस सिपाही भर्ती की लिखित परीक्षा में सफल अभ्यर्थियों के दस्तावेजों की जाँच और शारीरिक परीक्षण की प्रक्रिया श्रावस्ती जिला मुख्यालय भिनगा स्थित रिजर्व पुलिस लाइन में चल रही थी। इस केंद्र पर 533 अभ्यर्थियों को आना था, लेकिन सूची में किसी महिला अभ्यर्थी का नाम नहीं था। तभी रिचा सिंह नामक महिला का प्रवेश पत्र प्रस्तुत हुआ, जिससे परीक्षकों को संदेह हुआ। जाँच में प्रवेश पत्र फर्जी पाया गया।


जाँच में पता चला कि प्रवेश पत्र पर तस्वीर और अन्य जानकारी तो बहराइच जिले की रिचा सिंह की ही थी, लेकिन क्रमांक संख्या (रोल नंबर) कानपुर के मयंक नामक किसी अभ्यर्थी का था। आरोपी महिला ने 'स्वीट स्नैप' नामक मोबाइल एप्लीकेशन का उपयोग करके क्रमांक संख्या को 'कट पेस्ट' करके फर्जी प्रवेश पत्र तैयार किया था।


पुलिस ने आरोपी महिला के पास मौजूद टैबलेट और अन्य दस्तावेजों को जब्त कर लिया है और थाना कोतवाली भिनगा में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया है। महिला को गिरफ्तार कर अदालत में पेश किया गया, जहाँ से उसे जेल भेज दिया गया है। प्रारंभिक जाँच और पूछताछ में पता चला है कि रिचा ने बलरामपुर जिले के एक परीक्षा केंद्र पर लिखित परीक्षा दी थी, जिसमें वह असफल रही थी। मामले की जाँच जारी है।