ब्रेकिंग न्यूज़

नेपाल से लाई जा रही 12 किलो चरस बरामद, तस्कर भी गिरफ्तार पूर्णिया का GD.गोयनका पब्लिक स्कूल हर कसौटी पर खरा उतरा, निरीक्षण टीम ने की सराहना "रस्सी जल जाई लेकिन ऐंठन ना जाए"..बंगला खाली करने को लेकर आरजेडी के विरोध पर गिरिराज सिंह ने कसा तंज रोसड़ा नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी उपेंद्र नाथ वर्मा के ठिकानों पर छापेमारी, करोड़ों की नकदी-ज्वेलरी बरामद IAS संजीव हंस के करीबी ठेकेदार रिशुश्री पर ईडी की बड़ी कार्रवाई, 9 ठिकानों पर रेड में 33 लाख कैश बरामद बिहार की 10 लाख महिलाओं को इस दिन मिलेंगे 10-10 हजार रुपये, बाकी लाभार्थियों को कब आएगा पैसा जानिये? PATNA: श्वेत कान्ति के जनक डॉ. वर्गीज कुरियन की जयंती, राष्ट्रीय दुग्ध दिवस के रूप में मनाया गया BIHAR: आचार संहिता उल्लंघन मामले में पूर्व सांसद अजय निषाद आरोप मुक्त, MP-MLA कोर्ट से 6 साल बाद मिली बड़ी राहत BIHAR: PACS की मांग पर सरकार का सकारात्मक रुख, ब्याज-मुक्त अवधि 2 से 6 माह करने पर विचार एक्शन में BJP विधायक: मिड डे मील में गड़बड़ी को लेकर प्रधानाध्यापक की लगाई फटकार, कहा..मैं भी इसी समाज से आता हूं, बख्शूंगा नहीं

अगर आप UPSC परीक्षा देने वाले हैं तो जान लें ये नियम, मोबाइल लेकर गए तो कभी नहीं दे पाएंगे एग्जाम

1st Bihar Published by: Updated Sat, 04 Jun 2022 08:19:39 AM IST

अगर आप UPSC परीक्षा देने वाले हैं तो जान लें ये नियम, मोबाइल लेकर गए तो कभी नहीं दे पाएंगे एग्जाम

- फ़ोटो

DESK: सिविल सेवा (प्रारंभिक) परीक्षा 2022 यानी UPSC की परीक्षा 5 जून को होने वाली है। यह कोरोना काल के बाद पहली ऐसी UPSC की परीक्षा है, जिसे अभ्यर्थी बिना मास्क पहने भी दे सकेंगे। आपको बता दें कि पटना में परीक्षा के 90 सेंटर बनाए गए हैं। 28 जोनल मजिस्ट्रेट के साथ कई पुलिस की तैनाती की गई है, जो लगातार निगरानी में लगे रहेंगे। बीपीएससी पेपर लीक से सबक लेकर इस बार आयोग ने इलेक्ट्रॉनिक्स गैजेट्स पर ख़ास प्रतिबंध लगाया है। निगरानी के लिए सीसीटीवी कैमरा के साथ जैमर भी लगाए गए हैं। मजिस्ट्रेट शनिवार से ही निगरानी में लग गए हैं।


परीक्षा को लेकर आयोग काफी सतर्क है। पटना प्रमंडल के आयुक्त कुमार रवि ने परीक्षा के गाइडलाइन्स का गंभीरता से पालन कराने को लेकर जिम्मेदारों को निर्देशित किया है। पटना में प्रतिनियुक्त दंडाधिकारियों, पुलिस पदाधिकारियों एवं केंद्राधीक्षकों के साथ आयुक्त ने बैठक में नकल विहीन परीक्षा कराने की रणनीति तैयार की है। कानून व्यवस्था के लिए केन्द्रवार स्थानीय निरीक्षण अधिकारियों, स्टैटिक दण्डाधिकारियों-सह-सहायक पर्यवेक्षकों, जोनल दंडाधिकारियों-सह-सहायक समन्वय पर्यवेक्षकों, सुरक्षित दंडाधिकारियों एवं पुलिस पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गई है। 


परीक्षार्थी परीक्षा हॉल या सेंटर पर भूलकर भी मोबाइल फोन न ले जाएं। अगर आप ऐसा करते हैं तो आपकी परेशानी बढ़ सकती है और आपके खिलाफ कार्रवाई करते हुए भविष्य में आयोग द्वारा आयोजित होने वाली परीक्षाओं से वंचित कर दिया जाएगा। अभ्यर्थी परीक्षा शुरु होने के तय समय से 10 मिनट पहले ही पहुंच जाएं। पहले पाली 9.20 बजे सुबह जबकि दूसरी पाली में 2.20 बजे दोपहर के बाद परीक्षा केंद्र के परिसर में प्रवेश की और उपस्थित अभ्यर्थी को परीक्षा खत्म होने के पहले परीक्षा हॉल या कमरा छोड़ने की परमिशन नहीं होगी।