ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: महिला अंचल अधिकारी के खेल का खुलासा, CO ने अपने स्वार्थ में किया ऐसा काम...अब मिली सजा Bagha Murder Case: टीपू हत्याकांड में 27 साल बाद आया फैसला, शिकायतकर्ता ही निकला हत्यारा; कोर्ट ने सुनाई उम्रकैद की सजा Bihar Crime News: सीएम नीतीश के नालंदा में बेखौफ हुए बदमाश, दोस्तों से मिलने गए प्रॉपर्टी डीलर की गोली मारकर ले ली जान Bihar Crime News: सीएम नीतीश के नालंदा में बेखौफ हुए बदमाश, दोस्तों से मिलने गए प्रॉपर्टी डीलर की गोली मारकर ले ली जान Road Accident: बेगूसराय में ट्रक-पिकअप की भीषण टक्कर, चालक की मौत Bihar Crime news: मर्डर या सुसाइड? बिहार में संदिग्ध हालत में बाइक मैकेनिक का शव मिलने से सनसनी Bihar Crime news: मर्डर या सुसाइड? बिहार में संदिग्ध हालत में बाइक मैकेनिक का शव मिलने से सनसनी Life Style: बच्चों और किशोरों की नींद सुधारने के लिए अपनाएं ये आसान उपाय, जानिए... Bihar Crime News: कलयुगी पत्नी ने मायके बुलाकर पति को दिया दूध में जहर, मौत Bihar News: ट्रायल के बाद भी क्यों शुरू नहीं हुई डबल डेकर ओपन बस सेवा? विभाग ने ही लगा दिया पेंच?

अब बिहार में भी शुरू होगी संपत्ति स्वामित्व योजना, 24 अप्रैल को PM मोदी करेंगे शुभारंभ

1st Bihar Published by: Updated Thu, 22 Apr 2021 08:22:49 AM IST

अब बिहार में भी शुरू होगी संपत्ति स्वामित्व योजना, 24 अप्रैल को PM मोदी करेंगे शुभारंभ

- फ़ोटो

DESK: बिहार के लिए अच्छी खबर है। आंध्रप्रदेश, कर्नाटक, हरियाणा, मध्यप्रदेश, उत्तरप्रदेश और उत्तराखंड के बाद अब बिहार में भी संपत्ति स्वामित्व योजना की शुरुआत होगी। खुद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आगामी 24 अप्रैल को इस योजना की लॉन्चिंग करेंगे। राष्ट्रीय  पंचायती राज दिवस समारोह के मौके पर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरीय इसे लॉन्च किया जाएगा। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, पंचायती राज मंत्री, भूमि एवं राजस्व मंत्री और संबंधित आलाधिकारी ऑनलाइन वीडियो कॉन्फरेंसिंग के जरीय इस कार्यक्रम से जुड़ेंगे। 

 

 

बताते चले कि इस योजना के तहत ग्रामीण क्षेत्रों में भूमि का सर्वे और मैपिंग का काम किया जाएगा। जिसके बाद लोगों को उनकी जमीन और मकान का एक प्रॉपर्टी कार्ड दिया जाएगा। जिसमें उनके भूमि संबंधित पूरी जानकारी रहेगी। इस प्रॉपर्टी कार्ड की मदद से बैंकों में लोन की सुविधा भी उन्हें उपलब्ध हो सकेगी। उनके पास अपनी संपत्ति का एक रिकॉर्ड भी उपलब्ध रहेगा।


गौरतलब है कि आंध्रप्रदेश, कर्नाटक, हरियाणा, मध्यप्रदेश, उत्तरप्रदेश और उत्तराखंड में यह योजना पिछले साल से ही चल रही है और लाखों लोगों को प्रॉपर्टी कार्ड उपलब्ध कराया जा चुका हैं। स्वामित्व योजना के तहत गांवों की भूमि की पैमाइश ड्रोन के जरिए होगी। ड्रोन से गांवों की सीमा के भीतर आने वाली हर प्रॉपर्टी का एक डिजिटल नक्‍शा तैयार किया जाएगा। बिहार के पंचायती राज मंत्री सम्राट चौधरी ने बताया कि योजना की लॉचिंग के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी विभिन्न राज्यों की कई ग्राम पंचायतों को उत्कृष्ट कार्य के लिए पुरस्कृत भी करेंगे। जिसमेंं बिहार की भी कई पंचायतें शामिल हैं।