दिल्ली दौरे पर सम्राट: बिहार का गृह मंत्री बनने के बाद अमित शाह और तावड़े से पहली मुलाकात BIHAR: शिक्षा के क्षेत्र में AI को मिलेगी उच्च प्राथमिकता: हर जिले में मॉडल स्कूल-कॉलेज बनाने का निर्देश Bihar Bhumi: पुश्तैनी जमीन की 'रसीद' आपके नाम से नहीं है....तब आप भूमि की बिक्री-रजिस्ट्री कर सकते हैं या नहीं ? नया आदेश क्या कहता है, सब कुछ जानें.... पटना में नाबालिग बच्ची की संदिग्ध मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने की सम्राट चौधरी को मौके पर बुलाने की मांग PATNA: अंचल कार्यालयों में राजस्व विभाग के हेल्प डेस्क के रूप में काम करेंगे VLE, छठे बैच का आवासीय प्रशिक्षण शुरू BHAGALPUR TRAIN ACCIDENT: सबौर स्टेशन पर ट्रेन में चढ़ते समय महिला की गिरकर मौत, पति घायल IAS officer news : ब्राह्मण बेटी को लेकर विवादित टिप्पणी करने वाले IAS संतोष वर्मा पर प्रशासन का एक्शन शुरू; कारण बताओ नोटिस जारी Dharmendra death : धर्मेंद्र के जाने के बाद हेमा मालिनी ने शेयर की घर की तस्वीरें, जानिए क्या दिखा ख़ास; प्रार्थना सभा में दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि BIHAR CRIME: सिवान में दिनदहाड़े ज्वेलरी शॉप से एक करोड़ की लूट, आधा दर्जन नकाबपोश अपराधियों ने घटना को दिया अंजाम जानिए कैसा है राबड़ी देवी को आवंटित हुआ नया बंगला, लेकिन शिफ्टिंग से इंकार क्यों? राजनीतिक हलचल के बीच बड़ा सवाल
1st Bihar Published by: Updated Tue, 14 Jan 2020 09:37:27 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : : छात्रों के लिए अच्छी खबर है, अब आठवीं पास का भी ITI में एडमिशन हो सकेगा. केंद्र सरकार ने सभी सरकारी और प्राइवेट और आइटीआई को निर्देश दिया है कि 2020 से सीटीएस में आठवीं पास छात्रों का एडमिशन लिया जाए.
बता दें कि आईटीआई में सीटीएस में प्रशिक्षण देने के लिए पहले 10वीं पास छात्र का ही एडमिशन लिया जाता था, पर उसमें लगातार घट रही छात्रों की संख्या को देखते हुए कई राज्य ने सरकार ने केंद्र सरकार से अनुरोध किया था कि प्लंबर, वेल्डर जैसे पाठ्यक्रम में दसवीं पास की जरुरत नहीं है, इसलिए इसकी योग्यता आठवीं कर दी जाए. जिसके बाद केंद्र सरकार ने इसी सत्र से यह बदलाव करने का आदेश दे दिया है.
जिसके बाद अब आईटीआई में आठवीं पास छात्र भी एडमिशन ले सकते हैं. बता दें कि सीटीएस के तहत चलने वाले पाट्यक्रमों का प्रशिक्षण एक साल का होता है. वहीं अन्य कोर्स के लिए पहले की तरह ही नियम रहेंगे.