ब्रेकिंग न्यूज़

जेब में फटा iPhone-13, गंभीर रूप से झुलसा युवक, Apple की सुरक्षा पर उठे सवाल मोतिहारी में युवक की चाकू मारकर हत्या, परिजनों में मचा कोहराम, SIT का गठन RCBvsRR: “जागो, विपक्षी टीम के गेंदबाजों को कूटो और सो जाओ”, इस सीजन कोहली के पांचवे अर्धशतक के बाद सामने आई फैंस की प्रतिक्रियाएं पहलगाम हमले का मामला पहुंचा अंतर्राष्ट्रीय मानवाधिकार उच्चायोग के पास, पाकिस्तान के खिलाफ कार्रवाई की मांग BSF Jawan Captured: गलती से जीरो लाइन को पार कर गया BSF जवान, पाक रेंजर्स ने हिरासत में लिया चली समीयाना में आज तोहरे चलते गोली..बर्थडे पार्टी में कट्टा लहराकर युवक-युवतियों ने किया डांस, वीडियो हो गया वायरल भारत की कार्रवाई के खिलाफ पाकिस्तान ने उठाए कदम, एयरस्पेस और वाघा बॉर्डर को किया बंद Pahalgam Terror Attack: ढाबे वाले की गलती ने बचा ली 11 लोगों की जान, पहलगाम हमले में बाल-बाल बचे पर्यटकों की आपबीती Bihar Politics: VIP ने सुपौल के छातापुर में चलाया सघन जनसंपर्क अभियान, राष्ट्रीय उपाध्यक्ष संजीव मिश्रा हुए शामिल महागठबंधन की बैठक में CM फेस पर फिर चर्चा नहीं: तेजस्वी को जवाब नहीं सूझा, कहा-पिछली ही बैठक में सब तय हुआ था, होशियार लोग समझ रहे हैं

छात्रों के लिए खुशखबरी, अब आठवीं पास भी कर सकते हैं ITI

1st Bihar Published by: Updated Tue, 14 Jan 2020 09:37:27 AM IST

छात्रों के लिए खुशखबरी, अब आठवीं पास भी कर सकते हैं ITI

- फ़ोटो

PATNA :  : छात्रों के लिए अच्छी खबर है, अब आठवीं पास का भी ITI  में एडमिशन हो सकेगा. केंद्र सरकार ने सभी सरकारी और प्राइवेट और आइटीआई को निर्देश दिया है कि 2020 से सीटीएस में आठवीं पास छात्रों का एडमिशन लिया जाए. 

बता दें कि आईटीआई में सीटीएस में प्रशिक्षण  देने के लिए पहले 10वीं पास छात्र का ही एडमिशन लिया जाता था, पर उसमें लगातार घट रही छात्रों की संख्या को देखते हुए कई राज्य ने सरकार ने केंद्र सरकार से अनुरोध किया था कि प्लंबर, वेल्डर जैसे पाठ्यक्रम में दसवीं पास की जरुरत नहीं है, इसलिए इसकी योग्यता आठवीं कर दी जाए. जिसके बाद केंद्र सरकार ने इसी सत्र से यह बदलाव करने का आदेश दे दिया है. 

जिसके बाद अब आईटीआई  में आठवीं पास छात्र भी एडमिशन ले सकते हैं. बता दें कि सीटीएस के तहत चलने वाले पाट्यक्रमों का प्रशिक्षण एक साल का होता है. वहीं अन्य कोर्स के लिए पहले की तरह ही नियम रहेंगे.