ब्रेकिंग न्यूज़

अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त Bihar News: 351 फीट का अनोखा कांवर लेकर मुजफ्फरपुर पहुंचे शिवभक्त, बाबा गरीबनाथ धाम में करेंगे जलाभिषेक दिल्ली में स्वामी करपात्री जी की जयंती पर भव्य समारोह, केंद्रीय मंत्री, सांसद और पूर्व सीजेआई रंजन गोगोई हुए शामिल दिल्ली में स्वामी करपात्री जी की जयंती पर भव्य समारोह, केंद्रीय मंत्री, सांसद और पूर्व सीजेआई रंजन गोगोई हुए शामिल कंकड़बाग में युवक पर चाकू से हमला, आपसी रंजिश का मामला; तीन आरोपी गिरफ्तार समाजसेवी अजय सिंह ने बाढ़ प्रभावित जवैनिया गांव का किया दौरा, राहत सामग्री का किया वितरण

BPSC EXAM: 70वीं संयुक्त सिविल सेवा परीक्षा का नोटिफिकेशन जारी, 1957 पदों के लिए निकली बहाली

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 23 Sep 2024 10:50:51 PM IST

BPSC EXAM: 70वीं संयुक्त सिविल सेवा परीक्षा का नोटिफिकेशन जारी, 1957 पदों के लिए निकली बहाली

- फ़ोटो

PATNA: सिविल सर्विसेज की तैयारी करने वाले अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खबर पटना से आ रही है। बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) 70वीं संयुक्त सिविल सेवा परीक्षा का नोटिफिकेशन जारी कर दिया गया है। 1957 पदों के लिए विज्ञापन निकाली गयी है।


 बीपीएससी ने पिछले साल की तुलना में दोगुनी रिक्तियां निकाली है। बीपीएससी के इतिहास में यह सबसे बड़ी वैकेंसी मानी जा रही है। परीक्षा में शामिल होने के लिए 28 सितंबर से अभ्यर्थी ONLINE आवेदन कर सकेंगे। आवेदन भरने की अंतिम तिथि 18 अक्टूबर रखी गयी है। 


बता दें कि यह परीक्षा 17 नवम्बर को आयोजित की जाएगी। इस बार आयोजित होने वाली BPSC 70वीं की परीक्षा में करीब 10 लाख आवेदन आने की संभावना जतायी जा रही है। पहले 400 से 800 पदों के लिए होने वाली बहाली में 4 लाख से अधिक अभ्यर्थियों ने आवेदन भरा था। इस बार रिक्त पदों की संख्या दोगुनी है। ऐसे में इस बार आवेदकों की संख्या बढ़ सकती है। सामान्य कैटेगरी के लिए 600 रूपये, एससी-एसटी के लिए 150 रुपये, महिलाओं के लिए 150 रुपये और दिव्यांग के लिए 150 रूपये आवेदन शुल्क रखा गया है।


लेवल-6 में इन पदों पर होगी बहाली 

प्रखंड अल्पसंख्यक कल्याण पदाधिकारी, अल्पसंख्यक कल्याण विभाग- 28


लेवल-7 में इन पदों पर होगी बहाली 

ग्रामीण विकास पदाधिकारी: 393

राजस्व अधिकारी: 287

आपूर्ति निरीक्षक: 233

प्रखंड अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण पदाधिकारी: 125

विभिन्न विभाग में: 213


लेवल-8 में इन पदों पर होगी बहाली 

अनुमंडल पदाधिकारी/वरीय उप समाहर्ता: 200

पुलिस उपाधीक्षक (बिहार पुलिस सेवा): 136

राज्य कर आयुक्त (बिहार वित्त सेवा): 168

विभिन्न विभाग में: 174