कटिहार सदर अस्पताल में सांप के काटने से महिला की मौत, परिजनों ने डॉक्टरों पर लगाया लापरवाही का आरोप कायमनगर में महिला चौपाल: सोनाली सिंह ने सुनीं महिलाओं की समस्याएं, दी माई-बहिन मान योजना की जानकारी सनातन जोड़ो यात्रा के तीसरे चरण में उमड़ा जनसैलाब, राजकुमार चौबे बोले..बक्सर बन सकता है अयोध्या-काशी से भी आगे पैतृक गांव महकार में केंद्रीय मंत्री जीतनराम मांझी ने सादगी से मनाया अपना बर्थडे, हम कार्यकर्ताओं ने दी जन्मदिन की बधाई IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम IRCTC New Rule: 1 अक्टूबर से ऑनलाइन टिकट बुकिंग में बड़ा बदलाव, आधार को लेकर सामने आई नई बात; जानिए.. नया नियम बड़हरा से अजय सिंह की पहल पर अयोध्या के लिए रवाना हुआ 16वां जत्था, अब तक 2850 श्रद्धालु कर चुके रामलला के दर्शन Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में ससुराल जा रहे युवक की सड़क हादसे में मौत, दो महीने पहले हुई थी शादी Bihar News: बिहार में इंजीनियरिंग और पॉलिटेक्निक के टॉपर्स को लैपटॉप देगी सरकार, इंजीनियर्स डे पर मंत्री ने की घोषणा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 23 Sep 2024 10:50:51 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: सिविल सर्विसेज की तैयारी करने वाले अभ्यर्थियों के लिए बड़ी खबर पटना से आ रही है। बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) 70वीं संयुक्त सिविल सेवा परीक्षा का नोटिफिकेशन जारी कर दिया गया है। 1957 पदों के लिए विज्ञापन निकाली गयी है।
बीपीएससी ने पिछले साल की तुलना में दोगुनी रिक्तियां निकाली है। बीपीएससी के इतिहास में यह सबसे बड़ी वैकेंसी मानी जा रही है। परीक्षा में शामिल होने के लिए 28 सितंबर से अभ्यर्थी ONLINE आवेदन कर सकेंगे। आवेदन भरने की अंतिम तिथि 18 अक्टूबर रखी गयी है।
बता दें कि यह परीक्षा 17 नवम्बर को आयोजित की जाएगी। इस बार आयोजित होने वाली BPSC 70वीं की परीक्षा में करीब 10 लाख आवेदन आने की संभावना जतायी जा रही है। पहले 400 से 800 पदों के लिए होने वाली बहाली में 4 लाख से अधिक अभ्यर्थियों ने आवेदन भरा था। इस बार रिक्त पदों की संख्या दोगुनी है। ऐसे में इस बार आवेदकों की संख्या बढ़ सकती है। सामान्य कैटेगरी के लिए 600 रूपये, एससी-एसटी के लिए 150 रुपये, महिलाओं के लिए 150 रुपये और दिव्यांग के लिए 150 रूपये आवेदन शुल्क रखा गया है।
लेवल-6 में इन पदों पर होगी बहाली
प्रखंड अल्पसंख्यक कल्याण पदाधिकारी, अल्पसंख्यक कल्याण विभाग- 28
लेवल-7 में इन पदों पर होगी बहाली
ग्रामीण विकास पदाधिकारी: 393
राजस्व अधिकारी: 287
आपूर्ति निरीक्षक: 233
प्रखंड अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण पदाधिकारी: 125
विभिन्न विभाग में: 213
लेवल-8 में इन पदों पर होगी बहाली
अनुमंडल पदाधिकारी/वरीय उप समाहर्ता: 200
पुलिस उपाधीक्षक (बिहार पुलिस सेवा): 136
राज्य कर आयुक्त (बिहार वित्त सेवा): 168
विभिन्न विभाग में: 174