MUMBAI:मुंबई में मूसलाधार बारिश के बीच बुधवार की सुबह एक बड़ा हादसा हो गया। कुर्ला पश्चिम स्थित एक चॉल के पास पहाड़ी का बड़ा हिस्सा अचानक ढह गया, जिससे कम से कम 7 लोगों की मौत हो गई। आशंका जताई जा रही है कि कई लोग अब भी मलबे में दबे हो सकते हैं।
बृहन्मुंबई महानगरपालिका (BMC)के अनुसार यह हादसा सुबह करीब 3:48 बजे हुआ। पहाड़ी के निचले हिस्से में बनी 6 से 7 झोपड़ियों पर अचानक भारी मात्रा में मिट्टी और पत्थरों का मलबा आ गिरा। हादसे के समय अधिकांश लोग अपने घरों में सो रहे थे, जिससे उन्हें बाहर निकलने का मौका नहीं मिल सका।
लेवल-II आपात स्थिति घोषित
घटना की सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड ने इसे लेवल-II आपात स्थिति घोषित कर राहत और बचाव अभियान शुरू कर दिया। मौके पर बीएमसी, पुलिस, एनडीआरएफ और अन्य एजेंसियों की टीमें संयुक्त रूप से राहत कार्य में जुटी हैं।मुंबई की मेयर रितु तावड़े ने भी घटनास्थल का दौरा कर बचाव अभियान की समीक्षा की। डीसीपी गणेश शिंदे ने बताया कि मलबे में फंसे लोगों को सुरक्षित निकालने के लिए युद्धस्तर पर अभियान चलाया जा रहा है।
BMC ने जारी की चेतावनी
हादसे के बाद BMC ने नागरिकों से सतर्क रहने की अपील की है। महानगरपालिका ने कहा कि लोग भूस्खलन और चट्टान गिरने की आशंका वाले संवेदनशील इलाकों से दूर रहें और सुरक्षित स्थानों पर चले जाएं। लगातार हो रही भारी बारिश के कारण मुंबई के कई इलाकों में भूस्खलन का खतरा बढ़ गया है। प्रशासन ने लोगों से अफवाहों से बचने और केवल आधिकारिक सूचनाओं पर भरोसा करने की अपील की है।





