अमरनाथ एक्सप्रेस की बोगी में महिला ने दिया बच्चे को जन्म, समस्तीपुर में भर्ती फतुहा में पुनपुन नदी में नाव पलटी, दो लापता; 18 लोग तैरकर बचे नीसा देवगन बनीं ग्रेजुएट, काजोल ने चिल्लाकर कहा.. ‘कम ऑन बेबी’, वीडियो वायरल अरवल: हत्या के दो फरार आरोपियों के घर पुलिस ने चिपकाया इस्तेहार, 30 दिन में सरेंडर का आदेश बिहार में शराब तस्करी का खेल जारी: अंडे की कैरेट के बीच छिपाकर मुजफ्फरपुर ले जाई जा रही थी 3132 लीटर विदेशी शराब, ट्रक जब्त Bihar News: 351 फीट का अनोखा कांवर लेकर मुजफ्फरपुर पहुंचे शिवभक्त, बाबा गरीबनाथ धाम में करेंगे जलाभिषेक दिल्ली में स्वामी करपात्री जी की जयंती पर भव्य समारोह, केंद्रीय मंत्री, सांसद और पूर्व सीजेआई रंजन गोगोई हुए शामिल दिल्ली में स्वामी करपात्री जी की जयंती पर भव्य समारोह, केंद्रीय मंत्री, सांसद और पूर्व सीजेआई रंजन गोगोई हुए शामिल कंकड़बाग में युवक पर चाकू से हमला, आपसी रंजिश का मामला; तीन आरोपी गिरफ्तार समाजसेवी अजय सिंह ने बाढ़ प्रभावित जवैनिया गांव का किया दौरा, राहत सामग्री का किया वितरण
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 09 Feb 2025 06:07:53 PM IST
2.49 लाख की ठगी - फ़ोटो GOOGLE
Patna Cyber Crime: यदि आपको मोबाइल नंबर प्री-पेड से पोस्ट-पेड में बदले जाने का मैसेज आए तो सावधान हो जाए। क्यों यह मैसेज फेक होता है जिसे पढ़ने लोग साइबर ठग के शिकार बन जाते हैं और अपनी गाढ़ी कमाई खो बैठते हैं। पटना से सटे दानापुर के पंचशीन नगर की रहने वाली कामिनी कुमारी के साथ भी ऐसा ही हुआ। वो साइबर ठगी का शिकार हो गईं। उनके खाते से 2 लाख 49 हजार रुपये की अवैध निकासी किसी ने कर ली। अब पीड़िता पुलिस से मदद की गुहार लगा रही है।
पीड़िता के पति राजेश कुमार ने बताया कि 7 फरवरी को उनके फोन पर एक कॉल आया। कॉल करने वाले ने कहा कि उनका एयरटेल नंबर प्रीपेड से पोस्टपेड में बदल दिया गया है। जब उन्होंने इसे बदलने के लिए कहा तो साइबर ठग ने बड़ी चालाकी से कहा कि इसके लिए उनके मोबाइल में कुछ देर के लिए इंटरनेट चालू रखना होगा। इसके बाद अचानक दोपहर 1:50 बजे के करीब उनके केनरा बैंक के खाते से 2,49,988 रुपये की निकासी का एसएमएस आया। खाते से दो बार में निकासी की गयी।
राजेश कुमार ने बताया कि मैसेज मिलते ही उन्होंने इसकी सूचना अपने बैंक को दी। बैंक को सूचित करने के बाद वे साइबर थाने में लिखित आवेदन देने पहुंचे, जहां से उन्हें 1930 पर कॉल कर मामला दर्ज करवाने को कहा गया। इसके बाद उन्होंने कॉल कर इस बात की जानकारी साइबर कॉल सेंटर में दी। वहां से उन्हें स्थानीय थाने में आवेदन देने के लिए कहा गया।
राजेश कुमार ने बताया कि वे दो दिनों से आवेदन लेकर दानापुर थाने का चक्कर लगा रहे थे, लेकिन उनका आवेदन नहीं लिया जा रहा था। जिसके बाद वे अपनी पत्नी के साथ दानापुर एएसपी कार्यालय पहुंचे। एएसपी भानु प्रताप सिंह ने उनका आवेदन लिया और स्थानीय थाने को भेजा। इसके बाद दानापुर पुलिस ने पीड़िता का आवेदन लिया।
पीड़िता कामिनी कुमारी और उनके पति राजेश कुमार काफी परेशान हैं। उन्होंने बताया कि उन्हें नहीं पता था कि इस तरह से उनके साथ ठगी हो सकती है। वे अब पुलिस की कार्रवाई का इंतजार कर रहे हैं। हालांकि इस मामले में दानापुर पुलिस का कोई बयान सामने नहीं आया है। राजधानी पटना में साइबर क्राइम की घटनाएं इन दिनों काफी बढ़ गई हैं। आए दिन इस तरह की घटनाएं सामने आ रही हैं। पुलिस लोगों को साइबर क्राइम से बचने के लिए जागरूक कर रही है, लेकिन इसके बावजूद इस तरह की घटनाएं कम नहीं हो रही हैं।