ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: नौकरी और सरकारी योजनाओं के नाम पर ठगी, खगड़िया में साइबर ठग गिरफ्तार छपरा में एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन, सरकार की उपलब्धियां गिनाईं और विपक्ष पर किया जोरदार हमला BIHAR NEWS : मां के सोते ही BA की छात्रा ने उठाया खौफनाक कदम, अब पुलिस कर रही जांच BIHAR CRIME : नशे में धुत बेटे ने पिता पर किया हमला, चाकू छीनकर पिता ने कर दी बेटे की हत्या BIHAR STET EXAM : जानिए बिहार STET एग्जाम का पैटर्न, 5 घंटे में पूछे जाएंगे 300 सवाल; गलत जवाब पर भी नहीं कटेंगे जवाब Asia Cup 2025: सूर्या की कप्तानी में आज दिखेगा भारत का दम-खम, इस एप पर देखें इंडिया और UAE का लाइव मुकाबला Bihar Government Scheme: सावधान ! महिला रोजगार योजना के नाम पर हो रहा बड़ा खेल, आपको भी आ रहा ऐसा लिंक तो ठहर जाए Bihar Train News: बिहार के स्टेशनों को मिली बड़ी राहत, रेलवे ने कई प्रमुख ट्रेनों के ठहराव को दी मंजूरी टी सी एच एदुसर्व 16 सितम्बर से नया बैच शुरू, 100% फीस माफी की सुविधा Bihar News: फ्री फायर गेम खेल रहा किशोर को अपराधियों ने मारी गोली, पुलिस कर रही छापेमारी

Major Gaurav Arya: ईरानी विदेश मंत्री को 'सूअर की औलाद' कहने पर भड़का ईरान, भारत ने दी सफाई — मेजर गौरव आर्या के बयान से मचा बवाल

Major Gaurav Arya: पूर्व सैन्य अधिकारी मेजर गौरव आर्या के विवादास्पद बयान ने भारत और ईरान के बीच राजनयिक तनाव खड़ा कर दिया है। उन्होंने ईरानी विदेश मंत्री को अपशब्द कहे, जिसके बाद ईरान ने भारत से आधिकारिक शिकायत की है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 11 May 2025 08:12:47 AM IST

गौरव आर्या, ईरान भारत विवाद, अब्बास अराकची, मेजर गौरव आर्या विवाद, कूटनीतिक विवाद, सोशल मीडिया विवाद, ईरानी दूतावास प्रतिक्रिया, भारत सरकार स्पष्टीकरण, Gaurav Arya, Iran India dispute, Abbas Araghchi,

मेजर गौरव आर्या - फ़ोटो Google

Major Gaurav Arya: पूर्व सैन्य अधिकारी और लोकप्रिय रक्षा विश्लेषक मेजर गौरव आर्या के विवादास्पद बयान से भारत और ईरान के बीच कूटनीतिक तनाव पैदा हो गया है। वायरल वीडियो में मेजर आर्या ने ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराकची को 'सूअर की औलाद' कहकर संबोधित किया, जिससे ईरान ने तीखी आपत्ति जताई है।


मेजर आर्या की यह टिप्पणी उस समय सामने आई जब उन्होंने अराकची द्वारा भारत की बजाय पहले पाकिस्तान का दौरा करने पर नाराजगी जताई। अराकची का यह दौरा कथित तौर पर अप्रैल 22 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत-पाक के बीच तनाव को कम करने के उद्देश्य से किया गया था।


वीडियो के सोशल मीडिया पर वायरल होते ही भारत में स्थित ईरानी दूतावास ने तीखी प्रतिक्रिया दी। अपने आधिकारिक बयान में दूतावास ने कहा, “ईरानी संस्कृति में मेहमानों को ईश्वर का प्रिय माना जाता है। हम इस तरह की असभ्य भाषा की कड़ी निंदा करते हैं। हम जानना चाहते हैं कि भारत में मेहमानों के लिए क्या सोच है?”


इस राजनयिक हलचल के बीच भारत सरकार ने भी त्वरित प्रतिक्रिया देते हुए तेहरान स्थित भारतीय दूतावास के माध्यम से सफाई दी। बयान में कहा गया, “वीडियो में दिख रहे व्यक्ति एक निजी भारतीय नागरिक हैं। उनके विचार भारत सरकार की आधिकारिक राय नहीं है। भारत सरकार ऐसे असभ्य भाषा के प्रयोग को अनुचित मानती है।”


गौरतलब है कि मेजर गौरव आर्या भारतीय मीडिया में एक चर्चित नाम हैं। उनके एक्स (पूर्व ट्विटर) अकाउंट पर 20 लाख से अधिक फॉलोअर्स हैं और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी उन्हें फॉलो करते हैं। उनका यूट्यूब शो "चाणक्य डायलॉग" भी काफी लोकप्रिय है, जिसके 40 लाख से अधिक सब्सक्राइबर्स हैं। इस पूरे घटनाक्रम ने एक बार फिर यह सवाल खड़ा कर दिया है कि निजी सोशल मीडिया टिप्पणियों का असर किस हद तक अंतरराष्ट्रीय रिश्तों पर पड़ सकता है।