ब्रेकिंग
बिहार में उच्च शिक्षा की खुली पोल: NIRF रैंकिंग में निराशाजनक प्रदर्शन, Top 100 में एक भी विश्वविद्यालय नहींइंटरनेशनल फेक करेंसी गैंग का सरगना बिहार से अरेस्ट, STF और जिला पुलिस की संयुक्त कार्रवाई; मिलिट्री इंटेलिजेंस के इनपुट पर एक्शनपटना में दिनदहाड़े युवक-युवती पर चाकू से हमला, वायरल वीडियो से मचा हड़कंपपाकिस्तान के क्वेटा में रेलवे ट्रैक के पास बड़ा धमाका, अबतक 23 की मौत; 47 लोग घायलWHO ने इबोला को घोषित किया वैश्विक स्वास्थ्य आपातकाल, भारत ने जारी की ट्रैवल एडवाइजरीबिहार में उच्च शिक्षा की खुली पोल: NIRF रैंकिंग में निराशाजनक प्रदर्शन, Top 100 में एक भी विश्वविद्यालय नहींइंटरनेशनल फेक करेंसी गैंग का सरगना बिहार से अरेस्ट, STF और जिला पुलिस की संयुक्त कार्रवाई; मिलिट्री इंटेलिजेंस के इनपुट पर एक्शनपटना में दिनदहाड़े युवक-युवती पर चाकू से हमला, वायरल वीडियो से मचा हड़कंपपाकिस्तान के क्वेटा में रेलवे ट्रैक के पास बड़ा धमाका, अबतक 23 की मौत; 47 लोग घायलWHO ने इबोला को घोषित किया वैश्विक स्वास्थ्य आपातकाल, भारत ने जारी की ट्रैवल एडवाइजरी

Major Gaurav Arya: ईरानी विदेश मंत्री को 'सूअर की औलाद' कहने पर भड़का ईरान, भारत ने दी सफाई — मेजर गौरव आर्या के बयान से मचा बवाल

Major Gaurav Arya: पूर्व सैन्य अधिकारी मेजर गौरव आर्या के विवादास्पद बयान ने भारत और ईरान के बीच राजनयिक तनाव खड़ा कर दिया है। उन्होंने ईरानी विदेश मंत्री को अपशब्द कहे, जिसके बाद ईरान ने भारत से आधिकारिक शिकायत की है।

गौरव आर्या, ईरान भारत विवाद, अब्बास अराकची, मेजर गौरव आर्या विवाद, कूटनीतिक विवाद, सोशल मीडिया विवाद, ईरानी दूतावास प्रतिक्रिया, भारत सरकार स्पष्टीकरण, Gaurav Arya, Iran India dispute, Abbas Araghchi,
मेजर गौरव आर्या
© Google
Nitish Kumar
Nitish Kumar
2 मिनट

Major Gaurav Arya: पूर्व सैन्य अधिकारी और लोकप्रिय रक्षा विश्लेषक मेजर गौरव आर्या के विवादास्पद बयान से भारत और ईरान के बीच कूटनीतिक तनाव पैदा हो गया है। वायरल वीडियो में मेजर आर्या ने ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराकची को 'सूअर की औलाद' कहकर संबोधित किया, जिससे ईरान ने तीखी आपत्ति जताई है।


मेजर आर्या की यह टिप्पणी उस समय सामने आई जब उन्होंने अराकची द्वारा भारत की बजाय पहले पाकिस्तान का दौरा करने पर नाराजगी जताई। अराकची का यह दौरा कथित तौर पर अप्रैल 22 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत-पाक के बीच तनाव को कम करने के उद्देश्य से किया गया था।


वीडियो के सोशल मीडिया पर वायरल होते ही भारत में स्थित ईरानी दूतावास ने तीखी प्रतिक्रिया दी। अपने आधिकारिक बयान में दूतावास ने कहा, “ईरानी संस्कृति में मेहमानों को ईश्वर का प्रिय माना जाता है। हम इस तरह की असभ्य भाषा की कड़ी निंदा करते हैं। हम जानना चाहते हैं कि भारत में मेहमानों के लिए क्या सोच है?”


इस राजनयिक हलचल के बीच भारत सरकार ने भी त्वरित प्रतिक्रिया देते हुए तेहरान स्थित भारतीय दूतावास के माध्यम से सफाई दी। बयान में कहा गया, “वीडियो में दिख रहे व्यक्ति एक निजी भारतीय नागरिक हैं। उनके विचार भारत सरकार की आधिकारिक राय नहीं है। भारत सरकार ऐसे असभ्य भाषा के प्रयोग को अनुचित मानती है।”


गौरतलब है कि मेजर गौरव आर्या भारतीय मीडिया में एक चर्चित नाम हैं। उनके एक्स (पूर्व ट्विटर) अकाउंट पर 20 लाख से अधिक फॉलोअर्स हैं और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी उन्हें फॉलो करते हैं। उनका यूट्यूब शो "चाणक्य डायलॉग" भी काफी लोकप्रिय है, जिसके 40 लाख से अधिक सब्सक्राइबर्स हैं। इस पूरे घटनाक्रम ने एक बार फिर यह सवाल खड़ा कर दिया है कि निजी सोशल मीडिया टिप्पणियों का असर किस हद तक अंतरराष्ट्रीय रिश्तों पर पड़ सकता है।