ब्रेकिंग
पटना में करोड़ों की ठगी का खुलासा: शातिर पति-पत्नी ने 27 पुलिसकर्मियों से ठग लिए 6 करोड़, फर्जी फाइनेंस कंपनी खोलकर लगाया चूनादो युवकों की मौत पर सदर अस्पताल में बवाल, हॉस्पिटल मैनेजर की पिटाई; परिजनों का आरोप- जिंदा लाए थे, इलाज नहीं मिलाजेडीयू की राष्ट्रीय परिषद बैठक में नीतीश कुमार के अध्यक्ष पद पर लगी मुहर, उमेश कुशवाहा को तीसरी बार प्रदेश अध्यक्ष की कमान जेडीयू कार्यालय पहुंचे नीतीश कुमार पर कार्यकर्ताओं ने की फूलों की बारिश, फादर्स डे पर पिता के पैर छूकर निशांत ने लिया आशीर्वादपटना में नवनिर्मित मकान से युवक का शव मिलने से सनसनी, परिजनों ने जताई हत्या की आशंकापटना में करोड़ों की ठगी का खुलासा: शातिर पति-पत्नी ने 27 पुलिसकर्मियों से ठग लिए 6 करोड़, फर्जी फाइनेंस कंपनी खोलकर लगाया चूनादो युवकों की मौत पर सदर अस्पताल में बवाल, हॉस्पिटल मैनेजर की पिटाई; परिजनों का आरोप- जिंदा लाए थे, इलाज नहीं मिलाजेडीयू की राष्ट्रीय परिषद बैठक में नीतीश कुमार के अध्यक्ष पद पर लगी मुहर, उमेश कुशवाहा को तीसरी बार प्रदेश अध्यक्ष की कमान जेडीयू कार्यालय पहुंचे नीतीश कुमार पर कार्यकर्ताओं ने की फूलों की बारिश, फादर्स डे पर पिता के पैर छूकर निशांत ने लिया आशीर्वादपटना में नवनिर्मित मकान से युवक का शव मिलने से सनसनी, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका

Big change in Ministry : 35 IAS-IPS अधिकारियों को केंद्र में मिली अहम जिम्मेदारी...जानिए पूरी जानकारी

Big change in Ministry : केंद्र सरकार ने प्रशासनिक स्तर पर बड़ा फेरबदल करते हुए विभिन्न मंत्रालयों और विभागों में 35 से अधिक आईएएस की नई नियुक्ति को मंजूरी दी है। इस संबंध में अपॉइंटमेंट कमेटी ऑफ कैबिनेट द्वारा आधिकारिक आदेश जारी किया गया है.

केंद्र सरकार, प्रशासनिक फेरबदल, वरिष्ठ अधिकारी, नई नियुक्ति, अपॉइंटमेंट कमेटी ऑफ कैबिनेट, प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना, सीईओ, संयुक्त सचिव, परमाणु ऊर्जा विभाग, कोयला मंत्रालय, वाणिज्य विभाग, पूर्वोत्तर
प्रतीकात्मक तस्वीर
© Google
Viveka Nand
2 मिनट

Big change in Ministry : केंद्र सरकार ने प्रशासनिक स्तर पर बड़ा फेरबदल करते हुए विभिन्न मंत्रालयों और विभागों में 35 से अधिक वरिष्ठ अधिकारियों की नई नियुक्ति को मंजूरी दी है। इस संबंध में अपॉइंटमेंट कमेटी ऑफ कैबिनेट द्वारा आधिकारिक आदेश जारी किया गया है। इन अधिकारियों को महत्वपूर्ण पदों पर तैनात किया गया है|


राजस्थान कैडर के 2008 बैच के आईएएस अधिकारी मुक्तानंद अग्रवाल को प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना का मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) एवं संयुक्त सचिव नियुक्त किया गया है। उनकी यह तैनाती अगले पांच वर्षों तक प्रभावी रहेगी। इसी तरह, महाराष्ट्र कैडर की 2001 बैच की आईएएस अधिकारी प्राजक्ता एल. वर्मा को परमाणु ऊर्जा विभाग में संयुक्त सचिव बनाया गया है। 

इसके अलावा, 1997 बैच के आईआरएस अधिकारी लखपत सिंह चौधरी को कोयला मंत्रालय में संयुक्त सचिव के रूप में नियुक्त किया गया है। बिहार कैडर के 2009 बैच के आईएएस अधिकारी साकेत कुमार को वाणिज्य विभाग में संयुक्त सचिव की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वहीं, 1992 बैच के अधिकारी सतिंदर कुमार भल्ला को पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्रालय के तहत पूर्वोत्तर परिषद सचिवालय में सचिव के पद पर नियुक्त किया गया है।

इन नियुक्तियों से विभिन्न मंत्रालयों और विभागों के प्रशासनिक कार्यों में तेजी आने की उम्मीद है, जिससे नीति निर्माण और क्रियान्वयन अधिक प्रभावी होगा। केंद्र सरकार द्वारा उठाया गया यह कदम सरकारी कार्यप्रणाली को अधिक सुव्यवस्थित और पारदर्शी बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण साबित हो सकता है।

टैग्स